Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > La soledad, mejor pelicula y director
Destacado: Elle Fanning en 'Día de lluvia en Nueva York' de Woody Allen
La soledad, mejor pelicula y director

La soledad, mejor pelicula y director

El orfanato se lleva 7 Premios Goya de la Academia de Cine español

04/02/2008
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España celebró ayer la ceremonia de los XXII Premios Anuales de la Academia -Goya-. La Gala estuvo co-dirigida por Manel Iglesias y presentada por José Corbacho.

La soledad de Jaime Rosales fue la gran sorpresa al llevarse los premios de mejor película y director. El orfanato y Las 13 rosas, partían con el mayor número de nominaciones, 14, y se llevaron 7 y 4 premios respectivamente.

En el campo de la interpretación fueron galardonados por sus papeles protagonistas Alberto San Juan por Bajo las estrellas, y Maribel Verdú por Siete mesas de billar francés.


La lista de ganadores es la siguiente:

1.Película
El orfanato - Juan Antonio Bayona
La soledad - Jaime Rosales
Las 13 rosas - Emilio Martínez-Lázaro
Siete mesas de billar francés - Gracia Querejeta

2.Dirección
Icíar Bollaín - Mataharis
Emilio Martínez-Lázaro - Las 13 rosas
Gracia Querejeta - Siete mesas de billar francés
Jaime Rosales - La soledad

3.Dirección novel
Juan Antonio Bayona - El orfanato
Tom Fernández - La torre de Suso
David y Tristán Ulloa - Pudor
Félix Viscarret - Bajo las estrellas

4.Guión original
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez - Mataharis
Ignacio Martínez de Pisón - Las 13 rosas
Gonzalo Suárez - Oviedo Express
Gracia Querejeta y David Planell - Siete mesas de billar francés
Sergio G. Sánchez - El orfanato

5.Guión adaptado
Ventura Pons - Barcelona (un mapa)
Laura Santullo - La zona
Félix Viscarret - Bajo las estrellas
Tristán Ulloa - Pudor
Imanol Uribe - La carta esférica

6.Música original
Roque Baños - Las 13 rosas
Carles Cases - Oviedo Express
Míkel Salas - Bajo las estrellas
Fernando Velázquez - El orfanato

7.Canción original
Circus honey blues - Víctor Reyes y Rodrigo Cortés - Concursante
Fado Da Saudade - Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo - Fados
La vida secreta de las pequeñas cosas - David Broza y Jorge Drexler - Cándida
Pequeño paria - Daniel Melingo - El niño de barro

8.Dirección de producción
Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca - Luz de Domingo
Martín Cabañas - Las 13 rosas
Teresa Cepeda - Oviedo Express
Sandra Hermida - El orfanato

9.Fotografía
José Luis Alcaine - Las 13 rosas
Álvaro Gutiérrez - Bajo las estrellas
Ángel Iguacel - Siete mesas de billar francés
Carlos Suárez - Oviedo Express

10.Montaje
David Gallart - REC
Fernando Pardo - Las 13 rosas
Elena Ruiz Por - El orfanato
Nacho Ruiz Capillas - Siete mesas de billar francés

11.Interpretación masculina protagonista
Alfredo Landa - Luz de Domingo
Álvaro de Luna - El prado de las estrellas
Alberto San Juan - Bajo las estrellas
Tristán Ulloa - Mataharis

12.Interpretación masculina de reparto
Raúl Arévalo - Siete mesas de billar francés
José Manuel Cervino - Las 13 rosas
Julián Villagrán - Bajo las estrellas
Emilio Gutiérrez Caba - La torre de Suso
Carlos Larrañaga - Luz de Domingo

13.Actor revelación
Óscar Abad - El prado de las estrellas
Gonzalo De Castro - La torre de Suso
Roger Princep - El orfanato
José Luis Torrijo - La soledad

14.Interpretación femenina protagonista
Blanca Portillo - Siete mesas de billar francés
Belén Rueda - El orfanato
Emma Suárez - Bajo las estrellas
Maribel Verdú - Siete mesas de billar francés

15.Interpretación femenina de reparto
Amparo Baró - Siete mesas de billar francés
Geraldine Chaplin - El orfanato
Nuria González - Mataharis
María Vázquez - Mataharis

16.Actriz revelación
Gala Évora - Lola, la película
Bárbara Goenaga - Oviedo Express
Nadia de Santiago - Las 13 rosas
Manuela Velasco - REC

17.Dirección artística
Wolfgang Burmann - Oviedo Express
Edou Hydallgo - Las 13 rosas
Gil Parrondo - Luz de Domingo
Josep Rosell - El orfanato

18.Diseño de vestuario
Sonia Grande - Lola, la película
Lena Mossum - Las 13 rosas
Lourdes de Orduña - Luz de Domingo
María Reyes - El orfanato

19.Maquillaje y peluquería
Lourdes Briones y Fermín Galán - Oviedo Express
Lola López e Itziar Arrieta - El orfanato
Mariló Osuna, Almudena Fonseca Y José Juez Por 'Las 13 rosas
José Quetglas y Blanca Sánchez - El corazón de la tierra

20.Sonido
Carlos Bonmati, Alfonso Pino - Carlos Faruolo - Las 13 rosas
Licio Marcos De Oliveira y Bernat Aragonés - Tuya siempre
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo - Siete mesas de billar francés
Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó - El orfanato

21.Efectos especiales
Reyes Abades y Álex G. Ortoll - El corazón de la tierra
David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa - REC
Pau Costa, Raúl Ramanillos, Carlos Lozano - Las 13 rosas
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín - El orfanato

22.Película de animación
Azur y Asmar - Michel Ocelot
Betizu eta urrezko zintzarria - Egoitz Rodríguez Olea
En busca de la piedra mágica - Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe
Nocturna, una aventura mágica - Víctor Maldonado y Adriá García

23.Película documental
El productor - Fernando Méndez-Leite
Fados - Carlos Saura
Invisibles - Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León De Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera
Lucio - Aitor Arregui y José Mª Goenaga

24.Película extranjera de habla hispana
La edad de la peseta - Pavel Giroud - Cuba
Mariposa negra - De Francisco J. Lombardi - Perú
Padre nuestro - Rodrigo Sepúlveda - Chile
XXY - Lucía Puenzo - Argentina

25.Cortometraje de ficción
El pan nuestro - Aitor Merino Unzueta
Padam… - José Manuel Carrasco Fuentes
Paseo - Arturo Ruiz Serrano
Proverbio Chino - Javier San Román
Salvador (Historia de un milagro cotidiano) - Abdelatif Abdeselam Hamed

26.Cortometraje de animación
Atención al cliente - Marcos Valin y David Alonso
El bufón y la infanta - Juan Ramon Galiñanes García
La flor más grande del mundo - Juan Pablo Etcheverry
Perpetuum mobile - Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez
Tadeo Jones y el sótano maldito - Enrique Gato Borregán

27.Cortometraje documental
Carabanchel, un barrio de cine - Juan Carlos Zambrana
El anónimo caronte - Toni Bestard
El hombre feliz - Isabel Lucina Gil Márquez
Valkirias - Eduardo Soler

Goya de honor
Alfredo Landa

Premio Segundo de Chomón
Ricardo Navarrete

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>