Cinemanía > Noticias > Spirit Awards (N) > 24ª edicion de los Independent Spirit Awards
Destacado: Santiago Segura dirige y protagoniza 'Padre no hay más que uno 2'
24ª edicion de los Independent Spirit Awards

24ª edicion de los Independent Spirit Awards

Frozen River, La boda de Rachel, Ballast, The Visitor y Vicky Cristina Barcelona, entre las películas con más nominaciones

03/12/2008 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se acaban de anunciar las nominaciones a la 24ª edición de los Independent Spirit Awards, los premios del cine independiente de Estados Unidos.

En cuanto a número de nominaciones destacan películas como Frozen River, La boda de Rachel, Ballast, The Visitor, Medicine for Melancholy, Vicky Cristina Barcelona ó Mi nombre es Harvey Milk, entre otras.

Penelope Cruz, nominada como mejor actriz de reparto en los Satellite Awards, por Elegy, en estos premios cuenta con opciones en la misma categoría pero por otra película, Vicky Cristina Barcelona. Este film también cuenta con opciones en los apartados de guión, para Woody Allen, y actor protagonista, Javier Bardem.

Los premios Spirit se entregaránn el 21 de febrero, la víspera de la ceremonia de los Oscar. A continuación, el listado de nominados:


película
La boda de Rachel (Neda Armian, Jonathan Demme, Marc Platt) - The Wrestler (Darren Aronofsky, Scott Franklin) - Wendy and Lucy (Larry Fessenden, Neil Kopp, Anish Savjani) - Ballast (Lance Hammer, Nina Parikh) - Frozen River (Chip Hourihan, Heather Rae)

director
Tom McCarthy (The Visitor) - Jonathan Demme (La boda de Rachel) - Courtney Hunt (Frozen River) - Ramin Bahrani (Chop Shop) - Lance Hammer (Ballast)

primera película
Afterschool (Antonio Campos, Sean Durkin, Josh Mond) - Medicine for Melancholy (Barry Jenkins, Justin Barber) - Synecdoche, New York (Charlie Kaufman, Anthony Bregman, Spike Jonze, Sidney Kimmel) - Sleep Dealer (Alex Rivera, Anthony Bregman) - Sangre De Mi Sangre (Christopher Zalla, Per Melita, Benjamin Odell)

John Cassavetes Award
Prince of Broadway (Sean Baker, Darren Dean) - Take Out (Sean Baker, Shih-Ching Tsou) - The Signal (David Bruckner, Dan Bush, Jacob Gentry, Alexander Motlagh) - Turn the River (Chris Eigeman, Ami Armstrong) - Buscando un beso a medianoche (Alex Holdridge, Seth Caplan, Scoot McNairy)

guión
Woody Allen (Vicky Cristina Barcelona) - Anna Boden & Ryan Fleck (Sugar) - Charlie Kaufman (Synecdoche, New York) - Howard A. Rodman (Savage Grace) - Christopher Zalla (Sangre De Mi Sangre)

primer guión
Dustin Lance Black (Mi nombre es Harvey Milk) - Lance Hammer (Ballast) - Courtney Hunt (Frozen River) - Jonathan Levine (The Wackness) - Jenny Lumet (La boda de Rachel)

actriz protagonista
Summer Bishil (Towelhead) - Anne Hathaway (La boda de Rachel) - Melissa Leo (Frozen River) - Tarra Riggs (Ballast) - Michelle Williams (Wendy and Lucy)

actor protagonista
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona) - Richard Jenkins (The Visitor) - Sean Penn (Mi nombre es Harvey Milk) - Jeremy Renner (The hurt locker) - Mickey Rourke (The Wrestler)

actriz de reparto
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona) - Rosemarie DeWitt (La boda de Rachel) - Rosie Perez (The Take) - Misty Upham (Frozen River) - Debra Winger (La boda de Rachel)

actor de reparto
James Franco (Mi nombre es Harvey Milk) - Anthony Mackie (The hurt locker) - Charlie McDermott (Frozen River) - JimMyron Ross (Ballast) - Haaz Sleiman (The Visitor)

película extranjera
La clase (Laurent Cantet) - Gomorra (Matteo Garrone) - Secret of the Grain (Abdellatif Kechiche) - Hunger (Steve McQueen) - Luz silenciosa (Carlos Reygadas)

documental
The Order of Myths (Margaret Brown) - Up the Yangtze (Yung Chang) - Encuentros en el fin del mundo (Werner Herzog) - The Betrayal (Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath) - Man on wire (James Marsh)

fotografía
Maryse Alberti (The Wrestler) - Lol Crawley (Ballast) - James Laxton (Medicine for Melancholy) - Harris Savides (Mi nombre es Harvey Milk) - Michael Simmonds (Chop Shop)

Robert Altman Award
Charlie Kaufman (Director), Jeanne McCarthy (Casting Director), Hope Davis, Philip Seymour Hoffman, Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Dianne Wiest, Michelle Williams [Synecdoche, New York]

Piaget Producers Award
Heather Rae (Frozen River) - Jason Orans (Goodbye Solo, Year of the Fish) - Lars Knudsen y Jay Van Hoy (Treeless Mountain, I'll Come Running)

Acura Someone to Watch Award
Lynn Shelton (My Effortless Brilliance) - Nina Paley (Sita Sings the Blues) - Barry Jenkins (Medicine for Melancholy)

Lacoste Truer Than Fiction Award
Darius Marder (Loot) - Sacha Gervasi (Anvil! The Story of Anvil) - Margaret Brown (The Order of Myths)

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>