Cinemanía > Noticias > Festival de Málaga (N) > Palmares Oficial 12º Festival de Malaga
Destacado: Jennifer Lopez y Constance Wu protagonizan 'Estafadoras de Wall Street'
Palmares Oficial 12º Festival de Malaga

Palmares Oficial 12º Festival de Malaga

La Vergüenza de David Planell, Biznaga de Oro a la mejor película. Tres días con la familia se lleva 3 premios

26/04/2009
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

La Vergüenza de David Planell ha sido reconocida como la mejor película de la sección oficial del 12º Festival de Málaga-Cine Español, celebrado del 17 al 25 de abril de 2009. El realizador también se ha llevado el premio al mejor guión. Una historia que transcurre durante una mañana en la que una pareja de treintañeros modernos y acomodados, han decidido comunicar a Jimena, la trabajadora social, que la vida con Manu es muy difícil; que no se hacen con su hijo peruano adoptado de ocho años; que los seis meses que llevan con él se han acabado convirtiendo en un infierno; Y que quieren devolverlo...

La película que más premios se ha llevado ha sido Tres días con la familia, al mejor director para Mar Coll, actriz para Nausicaa Bonnín, y actor para Eduard Fernández.

El niño pez de Lucía Puenzo, se lleva el premio especial del jurado, y el de fotografía.


El palmarés oficial es el siguiente:


SECCIÓN OFICIAL

LARGOMETRAJES
El jurado de la Sección Oficial de Largometrajes está integrado por Álex de la Iglesia (presidente), Sergio Cabrera, José Manuel Cervino, Lucía Etxebarría, Juan Madrid, Rubén Ochandiano y Emma Suárez.

BIZNAGA DE ORO MEJOR PELÍCULA
La Vergüenza - de David Planell

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
El niño pez - de Lucía Puenzo

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Mar Coll - por Tres días con la familia

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ PREMIO NESPRESSO
Nausicaa Bonnín - por Tres días con la familia

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Eduard Fernández - por Tres días con la familia

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Toni Acosta - por 7 Minutos

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sancho Gracia - por 7 pasos y medio

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN PREMIO EGEDA DOTADO CON 6.000 EUROS
La Vergüenza - de David Planell

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Joan Saura - por 7 pasos y medio

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA PREMIO FOTOFILM DELUXE
Rodrigo Pulpeiro - por El niño pez

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR VESTUARIO
Antonio Belart - por The Frost

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MAQUILLAJE
Astrid Lehmann y Michaela Oppl - por Flores Negras

PREMIO ALMA AL MEJOR GUIONISTA NOVEL (MÁXIMO SEGUNDO GUIÓN)
Borja Cobeaga y Diego San José - por Pagafantas

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Fuga de Cerebros


DOCUMENTALES
El jurado de la Sección Oficial de documentales integrado por Pedro Erquicia, José Antonio Garriga Vela, Iván Giraud Gárate, Lorena Muñoz y Antonio Weinrichter López, han concedido los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL "PREMIO LA OPINIÓN DE MÁLAGA", DOTADO CON 10.000 EUROS
El Círculo de José Pedro Charlo y Aldo Garay

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Juan y Medio, de Constanze Witt y Birgit Vogt

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO
Un instante preciso, de Manuel Huerga

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
The Illusion, de Susana Barriga


NO OFICIALES
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL JURADO JOVEN
Amores Locos - de Beda Docampo

El Jurado Joven de Sección Oficial de Largometrajes del 12º Festival de Málaga-Cine Español, celebrado del 17 al 25 de Abril de 2009, está integrado por: Fabrizio Santana, Pablo Vigar Palma, Alfonso Díaz, Marta Jiménez Canosa, Coral Pineda, Almudena Moreno Galán y Alberto Cuevas Cortés.

BIZNAGA DE PLATA NUEVOS VALORES DEL CINE ESPAÑOL PREMIO RENFE/AVE
Asier Etxeandía - por 7 Minutos

PREMIO DE LA CRÍTICA BIZNAGA DE PLATA
Pagafantas



ZONAZINE
El Jurado de la Sección Oficial de Zonazine, del 12º Festival de Málaga – Cine Español, celebrado del 17 al 25 de Abril de 2009, está integrado por: Antonio Alvarado (Presidente), Miriam Correa, Max Lemcke, José Luis Morán y Javier Pereira.

LARGOMETRAJES
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA. PREMIO "CENTRO COMERCIAL LA CAÑADA"
25 Kilates - de Patxi Amezcua

BIZNAGA DE PLATA AL PREMIO DEL PÚBLICO
Entre esquelas - de Adán Martín

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Albert Arizza - por Ramírez

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Manuel Morón - por 25 Kilates

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Aida Folch - por 25 Kilates

PREMIO "ALMA" AL MEJOR GUIONISTA NOVEL
David Esteban y Mercedes Carrillo - por Entre esquelas

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Amanecer de un sueño - de Freddy Mas Franqueza


CORTOMETRAJES
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELICULA. PREMIO ONDA AZUL
Tu (a)mor - de Fernando Franco

BIZNAGA DE PLATA AL PREMIO DEL PÚBLICO
Manual práctico del amigo imaginario (Abreviado) - de Ciro Altabás

BIZNAGA DE PLATA AL PREMIO DEL PÚBLICO "Nuevo Talento FNAC"
Turismo - de Mercedes Sampietro

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Dime que yo - de Mateo Gil

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Ana Rayo - por Consulta 16

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Pablo Derqui - por Aviones

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCION
Eduardo Chapero Jackson - por The End

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Cotton Candy - de Aritz Moreno

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
La clase - de Beatriz M. Sanchís

En este acto se hace entrega además de los siguientes premios:

BIZNAGA SOLIDARIA NO HUNGER
Belén Rueda

BIZNAGA ESPECIAL AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER
Fran Toro - por La Mirada Ausente; y Alejandra Islas - por Los Demonios del Edén


VIDEOCREACIÓN
PREMIO UNICAJA A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE FICCIÓN AL CORTOMETRAJE "MONTENEGRO"
Lander Camarero

PREMIO UNICAJA A LA MEJOR PRODUCCIÓN DE VÍDEO DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN AL CORTOMETRAJE
Delirium Tremens - de Rbelion

PREMIO DEL PÚBLICO AL CORTOMETRAJE
Rojo sobre blanco - de Patricia Río

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN AL CORTOMETRAJE
La corporación - de Enrique García

MENCIÓN ESPECIAL EN EL APARTADO DE FICCIÓN AL CORTOMETRAJE
El forestal - de Bruno Herrero

MENCIÓN ESPECIAL EN EL APARTADO DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN AL CORTOMETRAJE
Mundos para Lucía - de Javier Gámez


TERRITORIO LATINOAMERICANO
El Jurado de la Sección Oficial de Territorio Latinoamericano está integrado por: Diego Galán (Presidente), Bárbara Lennie, Antonia Nava, Mercedes Sampietro y Daniel Sánchez Arévalo.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
Cordero de Dios - de Lucía Cedrón

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Macuro - de Hernán Jabes

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Lucía Cedrón - por Cordero de Dios

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Adrian Suar - por Un novio para mi mujer

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Valeria Bertuccelli - por Un novio para mi mujer

El Jurado quiere destacar con una mención especial la alta calidad interpretativa de las actrices:

Marta Higadera - por All Inclusive
Celeste Cid - por Motivos para no enamorarse
Carolina Riveros - por La clase

BIZNAGA DE PLATA AL PREMIO DEL PÚBLICO
Motivos para no enamorarse - de Mariano Mucci

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>