Cinemanía > Noticias > Festival de San Sebastián (N) > Palmares 57 edicion del Festival de Cine de San Sebastian
Destacado: En salas de cine 'Godzilla vs. Kong'
Palmares 57 edicion del Festival de Cine de San Sebastian

Palmares 57 edicion del Festival de Cine de San Sebastian

Concha de Oro para la película china "City of life and death". Lola Dueñas y Pablo Pineda premiados por "Yo, También"

Miguel García
26/09/2009 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado los premiados de la 57 edicion del Festival de Cine de San Sebastian que se ha celebrado durante durante los últimos días en la localidad vasca.

El galardón principal, la Concha de Oro, ha ido a parar para una película china, City of life and death. Como intérpretes han sido reconocidos con la Concha de Plata Lola Dueñas y Pablo Pineda por su trabajo en Yo, también.


El palmarés es el siguiente:

Sección Oficial / Nuevos directores / Horizontes

Concha de Oro a la mejor película
City of life and death - Lu Chuan (China)

Premio Especial del Jurado
Le Refuge - François Ozon (Francia)

Concha de Plata al mejor director
Javier Rebollo - La mujer sin piano (España- Francia)

Concha de Plata a la mejor actriz
Lola Dueñas - Yo, también (España)

Concha de Plata al mejor actor
Pablo Pineda - Yo, también (España)

Premio del Jurado a la mejor fotografía
Cao Yu - City of life and death (China)

Premio del Jurado al mejor guión
Andrews Bowell, Melissa Reeves, Patricia Cornelius y Christos Tsiolkas - Blessed (Australia)

Premio Kutxa-Nuevos directores
Le jour où dieu est parti en voyage - Philippe Van Leeuw (Bélgica)

Mención Especial
Sammen / Together - Matias Armand Jordal (Noruega)

Horizontes
Gigante - Adrián Biniez (Uruguay)

Mención Especial
Francia - Israel Adrián Caetano (Argentina)


Publico y juventud

Premio TCM del Público
Precious - Lee Daniels (Estados Unidos)

Premio TCM del Público para la Película Europea
Desert Flower - Sherry Hormann (Alemania)

Gaztea Saria - Premio Gaztea de la Juventud
Min Dît / The children of Diyarbakir - Miraz Bezar (Turquía-Alemania)


Premios Cine en Construcción 16

Premio Cine en Construcción de la Industria
La vida útil - Federico Veiroj (Uruguay)

Premio TVE
Norberto apenas tarde - Daniel Hendler (Uruguay)

Premio casa de América
Rompecabezas - Natalia Smirnoff (Argentina/Argentine)


Premios Cine en Movimiento
En esta 5ª edición de Cine en Movimiento, los participantes han decidido conceder el premio a la siguiente película:

In the sands of Babylon - Mohamed Al-Daradji


Otros Premios

Premio Fipresci
Los Condenados - Isaki Lacuesta (España)

Premio Tve Otra Mirada
Precious - Lee Daniels (Eeuu)

Mención Especial
La mujer sin piano - Javier Rebollo (España-Francia)

Ayuda de obra social de Kutxa
La obra social de Kutxa ha resuelto conceder una ayuda de 30.000 euros a la película Yo, también, de Álvaro Pastor y Antonio Naharro, presentada a concurso en la Sección Oficial, por destacar los valores de integración e igualdad, coincidentes con los valores que promueve Kutxa.

Premio Signis
City of life and death - Lu Chuan (China)

Mención especial
Yo, también - Álvaro Pastor, Antonio Naharro (España)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la solidaridad / Elkartasun Saria
Yo, también - Álvaro Pastor, Antonio Naharro (España)

Premio Sebastian 2009
Contracorriente - Javier Fuentes-León (Perú-Colombia-Francia-Alemania)

Actores relacionados: Lola Dueñas Pablo Pineda
¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>