Cinemanía > Noticias > Premios de la Academia de Cine Europeo (N) > Nominaciones Premios de la Academia de Cine Europeo 2009
Destacado: Julián López y Natalia de Molina protagonizan 'Operación Camarón'
Nominaciones Premios de la Academia de Cine Europeo 2009

Nominaciones Premios de la Academia de Cine Europeo 2009

"Un profeta" y "Slumdog Millionaire" parten como favoritas con opciones en 6 categorías

Miguel García
09/11/2009 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado en el marco del Festival de Cine Europeo de Sevilla, las nominaciones de los Premios de la Academia de Cine Europeo 2009, cuya fiesta se celebrará el próximo 12 de diciembre en Bochum (Alemania).

Como favoritas parten Un profeta (foto que acompaña a la noticia) y Slumdog Millionaire con 6 candidaturas. Les siguen La cinta blanca (4), Los abrazos rotos (4), Fish tank (3), Déjame entrar (3), El lector (3), Anticristo (3), RAF Facción del ejército rojo (3), Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres (3) y Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel (3).


La lista de nominaciones es la siguiente:

pelicula
Fish tank de Andrea Arnold
Déjame entrar de Tomas Alfredson
Un profeta de Jacques Audiard
El lector de Stephen Daldry
Slumdog Millionaire de Danny Boyle
La cinta blanca de Michael Haneke

director
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos
Andrea Arnold por Fish tank
Jacques Audiard por Un profeta
Danny Boyle por Slumdog Millionaire
Michael Haneke por La cinta blanca
Lars von Trier por Anticristo

actor
Moritz Bleibtreu por RAF Facción del ejército rojo
Steve Evets por Buscando a Eric
David Kross por El lector
Dev Patel por Slumdog Millionaire
Tahar Rahim por Un profeta
Filippo Timi por Vincere

actriz
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Charlotte Gainsbourg por Anticristo
Katie Jarvis por Fish tank
Yolande Moreau por Séraphine
Noomi Rapace por Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres
Kate Winslet por El lector

guión
Jacques Audiard & Thomas Bidegain por Un profeta
Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire
Gianni di Gregorio por Vacaciones de ferragosto
Michael Haneke for La cinta blanca

fotografía
Christian Berger por La cinta blanca
Anthony Dod Mantle por Anticristo & Slumdog Millionaire
Maxim Drozdov & Alisher Khamidkhodzhaev por Bumazhny Soldat (Paper Soldier)
Stéphane Fontaine for por Un profeta

compositor
Alexandre Desplat por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Jakob Groth por Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Johan Söderqvist por Déjame entrar

premio a la excelencia
Francesca Calvelli por el montaje de Vincere
Catherine Leterrier por el diseño de vestuario de Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Waldemar Pokromski por el maquillaje y peluquería de RAF Facción del ejército rojo
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier y Marc Doisne por el diseño de sonido de Un profeta

descubrimiento europeo
Ajami de Scandar Copti & Yaron Shani
Gagma Napari (The Other Bank) de George Ovashvili
Katalin Varga de Peter Strickland
Sois sage (Be Good) de Juliette Garcias
Sonbahar (Autumn) de Özcan Alper

animación
Mia and the Migoo (Mia et le Migou) de Jacques-Rémy Girerd
Nico, El reno que quería volar de Michael Hegner, Kari Juusonen
The secret of Kells (Brendan et le Secret de Kells) de Tomm Moore

documental
Ako Sa Varia Dejiny (Cooking History) de Peter Kerekes
Below Sea Level de Gianfranco Rosi
Burma Vj de Anders Østergaard
Les Damnes de La Mer (The Damned Of The Sea) de Jawad Rhalib
Defamation de Yoav Shamir
Die Frau Mit Den 5 Elefanten (The Woman With The 5 Elephants) de Vadim Jendreyko
Das Herz Von Jenin (The Heart Of Jenin) de Leon Geller & Marcus Vetter
Pianomania de Lilian Franck & Robert Cibis
Les Plages D'agnes (The Beaches Of Agnès) de Agnès Varda
Das Summen Der Insekten - Bericht Einer Mumie (The Sound Of Insects - Records Of A Mummy) de Peter Liechti

cortometraje
Zwemles (Swimming Lesson) de Danny De Vent
14 de Asitha Ameresekere
Lägg M För Mord (Tile M For Murder) de Magnus Holmgren
Was Bleibt de David Nawrath
Die Leiden Des Herrn Karpf. Der Geburtstag de Lola Randl
Szklana Pulapka (The Glass Trap) de Pawel Ferdek
Poste Restante de Marcel Łoziński
Between Dreams de Iris Olsson
Peter In Radioland de Johanna Wagner
Renovare de Paul Negoescu
The Herd de Ken Wardrop
Sinner de Meni Philip
Bonne Nuit (Good Night) de Valéry Rosier

premio del público
RAF Facción del ejército rojo de Uli Edel
Los abrazos rotos de Pedro Almodóvar
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel de Anne Fontaine
La duquesa de Saul Dibb
Vamos a la luna de Ben Stassen
Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres de Niels Arden Oplev
Déjame entrar de Tomas Alfredson
Vacaciones de ferragosto de Gianni di Gregorio
Slumdog Millionaire de Danny Boyle
Transporter 3 de Olivier Megaton

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>