Cinemanía > Noticias > Festival de Gijón (N) > Palmares 47 edicion del Festival de Gijon
Destacado: Tom Holland vuelve a interpretar al Hombre Araña en 'Spider-Man: Lejos de casa'
Palmares 47 edicion del Festival de Gijon

Palmares 47 edicion del Festival de Gijon

"La pivellina" elegido mejor largometraje; varios premios para "Humpday" del cineasta Lynn Shelton

Hugo Fernández - 28/11/2009
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El Jurado Internacional de la 47 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por: Lenny Abrahamson, Kiko Amat, Christine Dollhofer, Andrés Gertrudix y Lucía Puenzo ha concedido los siguientes premios a las películas participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE
La pivellina, de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Italia / Austria, 2009)
Por su inaudita celebración de la felicidad cotidiana y una mirada íntima, tierna y emocionalmente honesta

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR
Lynn Shelton por Humpday (Estados Unidos, 2009)
Con trazo seguro, fresco y personal, Lynn Shelton demuestra una excepcional percepción de la mente y la amistad masculina

PREMIO AL MEJOR ACTOR (ex-aequo)
Mark Duplass y Joshua Leonard por "Humpday" (Estados Unidos, 2009)
Por la construcción de una extraña pareja contemporánea que dinamita los límites de la amistad masculina

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ
Patrizia Gerardi por "La pivellina" (Italia / Austria, 2009)
Patrizia Gerardi construye con detalles, convicción y una infinita complicidad con la cámara, un personaje conmovedor

PREMIO AL MEJOR GUIÓN
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol y Olivier Adam por Welcome (Francia, 2009)
Sin solemnidad ni dogmatismo, Welcome consigue que el espectador sienta en su propia piel uno de tantos dramas de la inmigración

PREMIO "GIL PARRONDO" A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Gustavo Ramírez por Mal día para pescar (España / Uruguay, 2009)
El arte de Mal día para pescar reinventa la atmósfera y el mundo de la novela de Onetti con crudeza y exuberancia

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Le roi de l'evasion, de Alain Guiraudie (Francia, 2009)
Un explosivo y demente festín que celebra con gran irreverencia todo lo que es importante


El Jurado Internacional de Cortometrajes, integrado por Silvia Grijalba, Pablo Agüero y Alberto Ferreiro, ha otorgado el:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE
Bingo, de Timur Ismailov (Holanda, 2009)
Por despertar una emoción sin trampas

Mención Especial
Pablo, de Nely Reguera (España, 2009)
Por un guión que se lee entre líneas


El Jurado de la sección No Ficción y Documental, integrado por: Ricardo Menéndez Salmón, Elisabet Cabeza y Gabe Klinger ha concedido el PREMIO NO FICCION/DOCUMENTAL a la película Sahman (border), dirigida por Harutyun Khachatryan (Armenia / Holanda, 2009). Por su retrato de uno de los muchos rincones olvidados del planeta que padecen la arbitrariedad de las fronteras, reflexionando desde la misma frontera entre realidad y ficción en el cine, y conjugando el elocuente silencio de sus personajes con la belleza de una tierra desamparada


El público ha concedido el PREMIO "RELLUMES" a la película Barking water, dirigida por Sterlin Harjo.


El Jurado FIPRESCI integrado por: Oscar Peyrou, Blagoj Kunovski y Thomas Rothschild, ha concedido el PREMIO FIPRESCI a "Francesca" de Bobby Paunescu.


El Jurado Joven, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE
Welcome, dirigido por Philippe Lioret (Francia, 2009)

PREMIO DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE
L'homme est el seul oiseau qui porte sa cage, dirigido por Claude Weiss (Francia, 2009)


Los jóvenes espectadores de la sección Enfants Terribles por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE PARA MENORES DE 13 AÑOS
Les enfants de timpelbach, dirigido por Nicolas Bary (Francia / Luxemburgo, 2008)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE PARA MAYORES DE 12 AÑOS
Turn it loose, dirigido por Alastair Siddons (Estados Unidos, 2009)


El Jurado de la sección Día D'Asturies, formado por Justo Braga (en representación de la Radio Televisión del Principado de Asturias), María de Alvaro y Nacho Vegas, ha concedido el premio Día D'Asturies, patrocinado por TPA, EX AEQUO a los cortometrajes "Puntu", dirigido por Eva Gallego Valdés, y "Tacones", dirigido por Benjamín Villaverde.


El Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por Ignacio Riestra, José Vega, Toni Rodero y José Luis Cienfuegos y Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:

Primer Premio:
No muerto, presentado por Pablo Sánchez Blasco

Segundo Premio:
Pocacola, presentado por Alvaro Fernández Fueyo


El jurado formado por Carlos J. Plaza, Guadalupe Arensburg y José Luis Cienfuegos, ha concedido el premio "Proyecto Corto Canal + 2009" al proyecto de cortometraje titulado "La recolectora de lágrimas" presentado por Sara Mazkarian.

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>