Cinemanía > Noticias > Nominados y ganadores de los 37 Annie Awards
Destacado: Dani Rovira y María León de estreno con la comedia 'Los Japón'
Nominados y ganadores de los 37 Annie Awards

Nominados y ganadores de los 37 Annie Awards

"Up" se lleva el galardón a la mejor película de animación del año

Miguel García - 09/02/2010
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El pasado sábado 6 de febrero se celebraba la fiesta de la 37 edición de los Annie Awards en el UCLA Royce Hall en Los Ángeles. Up se llevó el premio a la mejor película de animación del año.

Nos quedamos con el listado de ganadores y nominados en las categorías de cine....

película
Lluvia de albóndigas — Sony Pictures Animation
Los mundos de Coraline — Laika
Fantastic Mr. Fox — 20th Century Fox
Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios
The secret of kells — Cartoon Saloon
Up — Pixar Animation Studios

efectos animados
Scott Cegielski Monstruos contra alienígenas — DreamWorks Animation
Alexander Feigin Número 9 — 9 L.L.C.
Eric Froemling Up — Pixar Animation Studios
Tom Kluyskens Lluvia de albóndigas — Sony Pictures Animation
James Mansfield Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios

animación de personaje
Andreas Deja Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios
Eric Goldberg Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios
Travis Knight Los mundos de Coraline — Laika
Daniel Nguyen Up — Pixar Animation Studios
Bruce Smith Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios

diseño del personaje
Daniel Lopez Munoz Up — Pixar Animation Studios
Shane Prigmore Los mundos de Coraline — Laika
Shannon Tindle Los mundos de Coraline — Laika

dirección
Wes Anderson Fantastic Mr. Fox — 20th Century Fox
Pete Docter Up — Pixar Animation Studios
Christopher Miller, Phil Lord Lluvia de albóndigas — Sony Pictures Animation
Hayao Miyazaki Ponyo en el acantilado — Studio Ghibli
Henry Selick Los mundos de Coraline — Laika

música
Bruno Coulais Los mundos de Coraline — Laika
Michael Giacchino Up — Pixar Animation Studios
Joe Hisaishi Ponyo en el acantilado — Studio Ghibli
John Powell Ice Age 3: El origen de los dinosaurios — Blue Sky Studios

diseño de producción
Christopher Appelhans Los mundos de Coraline — Laika
Ian Gooding Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios
Tadahiro Uesugi Los mundos de Coraline — Laika
Christophe Vacher Número 9 — 9 L.L.C.

storyboarding
Sharon Bridgeman Astro Boy — Imagi Studios
Chris Butler Los mundos de Coraline — Laika
Ronnie Del Carmen Up — Pixar Animation Studios
Tom Owens Monstruos contra alienígenas — DreamWorks Animation
Peter Sohn Up — Pixar Animation Studios

voz intérprete
Jen Cody - voz de Charlotte - Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios
Dawn French - voz de Miss Forcible - Los mundos de Coraline — Laika
Hugh Laurie - voz de Dr. Cockroach Ph.D. - Monstruos contra alienígenas — DreamWorks Animation
John Leguizamo - voz de Sid - Ice Age 3: El origen de los dinosaurios — Blue Sky Studios
Jenifer Lewis - Voice of Mama Odie - Tiana y el sapo — Walt Disney Animation Studios

guión
Wes Anderson y Noah Baumbach - Fantastic Mr. Fox — 20th Century Fox
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy - Up — Pixar Animation Studios
Timothy Hyde Harris y David Bowers - Astro Boy — Imagi Studios
Christopher Miller y Phil Lord - Lluvia de albóndigas — Sony Pictures Animation

Actores relacionados: Dawn French Hugh Laurie John Leguizamo
¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>