Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Ganadores de la XXIV edicion de los Premios Goya
Destacado: Jon Favreau se encargó de la dirección de la nueva 'El rey león'
Ganadores de la XXIV edicion de los Premios Goya

Ganadores de la XXIV edicion de los Premios Goya

8 galardones para "Celda 211", con película, dirección y actor protagonista; 7 para "Ágora"

Miguel García - 15/02/2010
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se cumplieron los pronósticos en la fiesta de la XXIV edición de los Premios Goya, celebrada ayer 14 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos (Campo de las Naciones) de Madrid, y presentada por Andreu Buenafuente.

8 premios para Celda 211 y 7 para Ágora, aunque para la primera varios de los más relevantes: película, dirección para Daniel Monzón, guión adaptado, interpretación masculina para Luis Tosar, interpretación femenina de reparto para Marta Etura, Alberto Ammann como actor revelación, montaje y sonido.

Fue una sorpresa la aparición de Pedro Almodóvar para entregar el premio a la mejor película, tras varios años "peleado" con la Academia.


La lista de ganadores a continuación:

película
Ágora, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
Celda 211, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films
El baile de la Victoria, de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos, de 100 Bares, El secreto de sus ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

dirección
Alejandro Amenábar por Ágora
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba por El baile de la Victoria

dirección novel
David Panell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro, Álvaro Pastor por Yo, también

guión original
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Ágora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

guión adaptado
Jorge Gerricaechevarría, Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

música original
Darío Marianelli por Ágora
Roque Baños López por Celda 211
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

canción original
Agallas vs. Escamas por Agallas
Stick to the Man por Planet 51
Spanish Song por Spanish Movie
"Yo también" de Guille Milkyway, para Yo, también

interpretación masculina protagonista
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

interpretación femenina protagonista
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Rachel Weisz por Ágora

interpretación masculina de reparto
Raúl Arévalo por Gordos
Carlos Bardem por Celda 211
Ricardo Darín por El baile de la Victoria
Antonio Resines por Celda 211

interpretación femenina de reparto
Pilar Castro por Gordos
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
Verónica Sánchez por Gordos

actor revelación
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

actriz revelación
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia
Leticia Herrero por Gordos
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos

dirección de producción
Eduardo Castro por El baile de la Victoria
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Ché guerrilla

fotografía
Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

montaje
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos

dirección artística
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

diseño de vestuario
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

maquillaje y/o peluquería
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos

sonido
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio

efectos especiales
Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish Movie

película de animación
Animal Channel de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
Planet 51 de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

película documental
Cómicos, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
Garbo, el hombre que salvó el mundo, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films
La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films.

película hispanoamericana
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada de Claudia Llosa Bueno (Perú)

película europea
Bienvenidos al norte, de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
Slumdog Millionaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

cortometraje de ficción
Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo García
La Tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

cortometraje documental
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz López
Luchadoras, de Benet Román

cortometraje de animación
Alma, de Rodrigo Blaas
La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Goya de Honor
Antonio Mercero

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>