Cinemanía > Noticias > Nominaciones a la 3ª edicion de los Premios Gaudi
Destacado: Sophie Turner protagoniza 'X-Men: Fénix oscura' en cines el 7 de junio
Nominaciones a la 3ª edicion de los Premios Gaudi

Nominaciones a la 3ª edicion de los Premios Gaudi

Pa Negre, Héroes y Buried las películas con más número de candidaturas a los premios del cine catalán

24/12/2010
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han hecho públicas las nominaciones de los III Premios Gaudí en un acto que tuvo lugar en el auditorio de la Pedrera de Caixa Catalunya con la presencia de académicos, nominados y medios de comunicación, entre los que se encontraban el director de Pa Negre Agustí Villaronga, la actriz y directora del corto Lo siento, te quiero Leticia Dolera y el productor de Héroes Luis de Val. Los actores académicos Xavi Lite y Cristina Brondo han sido los encargados de la lectura de nominados de los Premios.

Este año son candidatos a los III Premios Gaudí 51 largometrajes, de los que un total de 32 producciones optaran a las 22 categorías que conforman los Premios. Pa Negre, con 15 nominaciones, Héroes con 10 candidaturas y Buried (Enterrado) con 9 nominaciones son las películas que optan a un mayor número de estatuillas, seguidas de Los ojos de Julia, 6 nominaciones, Elisa K y La mosquitera con 5 nominaciones respectivamente.

Por categorías, en la tercera edición de los Premios Gaudí han participado 11 películas en lengua catalana, 26 películas en lengua no catalana, 7 películas para televisión, 12 películas documentales, 2 películas de animación y 38 cortometrajes.

La gala de entrega se celebrará el próximo 17 de enero en Artèria Paral·lel de Barcelona.


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Inés Font por Héroes
Víctor H. Torner por La llegenda de l'Innombrable
Reyes Matabuena por Los ojos de Julia
Alex Castellón por Pa Negre

MEJOR SONIDO
Urco Garai, James Muñoz y Marc Orts por Buried (Enterrado)
Ferran Mengod, Marc Orts y Marisol Nievas por Héroes
Albert Manera, Oriol Tarragó, Marc Orts por Los ojos de Julia
Dani Fontrodona, Fernando Novillo y Ricard Casals por Pa Negre

MEJOR CORTOMETRAJE
FUCK WAR, escrito y dirigido por Germán Roda y producido por Producciones Kaplan
LES BESSONES DEL CARRER DE PONENT, escrito y dirigido por Marc Riba y Anna Solanas y producido por Innovació Més Gestió Empresarial, SL
LO SIENTO, TE QUIERO, escrito y dirigido por Leticia Dolera y producido por Corte y Confección de Películas, SLL, y El Estómago de la Vaca, SLL
MI AMIGO INVISIBLE, escrito y dirigido por Pablo Larcuen y producido por Full Emotions, SL

MEJORES EFECTOS ESPECIALES/DIGITALES
Salvador Santana, Mónica Alarcón, María de la Cámara, Gabriel Paré y Alex Villagrasa por Buried (Enterrado)
Apunto Lapospo por El gran Vázquez
David Martí i Montse Ribé (DDT), Jordi San Agustín y Lluís Castells por Los ojos de Julia
José Maria Aragonés por Viaje mágico a África

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Blanca Sánchez y Pepe Quetglas por El gran Vázquez
Laura Zamacois por La llegenda de l'Innombrable
Paco Rodríguez, Martín Macías y Karmele Soler por Lope
Satur Merino y Alma Casal por Pa Negre

MEJOR VESTUARIO
Ariadna Papió por Agnosia
Maria Gil por El gran Vázquez
Tatiana Hernández por Lope
Mercè Paloma por Pa Negre

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
María de la Cámara y Gabriel Paré por Buried (Enterrado)
Joan Sabaté por Héroes
Balter Gallart por Los ojos de Julia
Ana Alvargonzález por Pa Negre

MEJOR MONTAJE
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
David Gallart por Elisa K
Jaume Martí por Héroes
Raúl Román por Pa Negre

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Xavier Oró y Pep Solórzano por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
Arnau Bataller por Héroes
Santos Martínez por La llegenda de l'Innombrable
Jose Manuel Pagán por Pa Negre

MEJOR FOTOGRAFÍA
Eduard Grau por Buried (Enterrado)
Julián Elizalde por Héroes
Oscar Faura por Los ojos de Julia
Antonio Riestra por Pa Negre

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
El concierto (Le concert), escrita y dirigida por Radu Mihaileanu, producida por Oï Oï Oï Productions, Les Productions de Trésor, France 3 Cinema, Europa Corp, Castel Film Romania, Panache Productions, Radio Télévision Belge Francophone y BIM Distribuzione
La cinta blanca (Das weisse Band), escrita y dirigida por Michael Haneke, producida por Les Films du Losange, Wega Film y X-Filme Creative Pool
El escritor (The ghost writer), de Roman Polanski, escrita por Robert Harris y Roman Polanski y producida per RP Films, Medienboard Berlin-Brandenburg, Runteam, Studio Babelsberg y Summit International
Origen (Inception), escrita y dirigida por Christopher Nolan, producida por Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures y Syncopy Production

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
EL VIATGE VERTICAL, escrita y dirigida por Ona Planas y producida por Televisió de Catalunya, Mallerich Films Paco Poch, Jaleo Films y Miramar
LA MARI. TORNAR A COMENÇAR I L’ÚNIC CAMÍ, de Ricard Figueras, escrita por Pau Garsaball y Ricard Figueras y producida por Televisió de Catalunya, In Vitro Films y Canal Sur
QUATRE ESTACIONS, escrita y dirigida por Marcel Barrena y producida por Televisió de Catalunya, Sagrera TV, Canal 9 y Somnia Ars
ULL PER ULL, de Mar Targarona, escrita por Isaac Palmiola y Eduard Rodrigo y producida por Televisió de Catalunya, Rodar y Rodar Cine y Televisión y TVE con la colaboración del ICIC

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol, de Àlex Colls, escrita por Lola Beccaria y producida por Anera Films, Continental Producciones, Abano Produccions, La Tropa de Trapo
ROVELLÓ. EL CARNAVAL DE LA VENTAFOCS, de Antoni D’Ocon, escrita por Josep Penya y producida por D’Ocon Films y Televisió de Catalunya

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bicicleta, cuchara, manzana, escrita y dirigida por Carles Bosch y producida por Cromosoma SA y Televisió de Catalunya con la participación de TVE
¿Dónde se nacionaliza la marea?, escrita y dirigida por Carlos Benpar y producida por Producciones Kilimanjaro SL con la participación de Televisió de Catalunya
FamilyStrip, escrita y dirigida por Lluís Miñarro y producida por Eddie Saeta, SA
María y yo, de Félix Fernández de Castro, escrita por Félix Fernández de Castro y Ibon Olaskoaga y producida por Bausan Films, Pelis Chulas, Televisió de Catalunya y TVE

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Lluís Homar por Héroes
Fermí Reixach por La mosquitera
Roger Casamajor por Pa Negre
Rubén Jiménez por Uruguay

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Esther Bové por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
Lydia Zimmermann por Elisa K
Marina Comas por Pa Negre
Alba Yáñez por Uruguay

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO
Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma
Eduard Fernández por La mosquitera
Francesc Colomer por Pa Negre

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA
Aina Clotet por Elisa K
Clara Galí por La llegenda de l'Innombrable
Emma Suárez por La mosquitera
Nora Navas por Pa Negre

MEJOR GUIÓN
Chris Sparling por Buried (Enterrado)
Albert Espinosa i Pau Freixas por Héroes
Agustí Vila por La mosquitera
Agustí Villaronga por Pa Negre

MEJOR DIRECTOR
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
Judith Colell i Jordi Cadena por Elisa K
Pau Freixas por Héroes
Agustí Villaronga por Pa Negre

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA
Buried (Enterrado), de Rodrigo Cortés, escrita por Chris Sparling y producida por Versus Entertainment
El gran Vázquez, escrita y dirigida por Oscar Aibar y producida por Distinto Films, Tornasol Films, Castafiore Films, con la participación de Televisió de Catalunya y TVE
Los ojos de Julia, de Guillem Morales, escrita por Guillem Morales y Oriol Paulo y producida por Rodar y Rodar Cine y Televisión, en coproducción con Antena 3 Films, en producción asociada con Televisió de Catalunya, SA
Uruguay, de Salomón Shang, escrita por Salomón Shang y Helena Mas y producida por Producciones Kaplan

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA CATALANA
Elisa K, de Judith Colell y Jordi Cadena, escrita por Jordi Cadena basada en la novela "Elisa Kiseljak" de Lolita Bosch, y producida por Oberon Cinematogràfica y Televisió de Catalunya
Héroes, de Pau Freixas, escrita por Albert Espinosa y Pau Freixas, producida por Media Films, SL, con la producción asociada de Televisió de Catalunya, SA.
La mosquitera, escrita y dirigida por Agustí Vila, producida por Eddie Saeta SA y Televisió de Catalunya con la participación de TVE
Pa Negre, escrita y dirigida por Agustí Villaronga, producida por Massa d’or produccions, SL, y Televisió de Catalunya, SA, con la participación de Televisió Espanyola

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
1 resultados. Comentarios del 1 al 1. Página 1 de 1
#1
rsa maria camps18/01/2011 | 01:20

No hacia falta tanta comedia para esta bufonada. Lo veo un escandalo.Puede que la pelicula sea buena, pero se han pasdo.Joel joan ,me has decepcionado.

Páginas: 1 
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>