Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominaciones a los Premios Goya 2013
Destacado: Danny Boyle dirige 'Yesterday', una película en modo Beatles con Himesh Patel y Ed Sheeran
Nominaciones a los Premios Goya 2013

Nominaciones a los Premios Goya 2013

"Blancanieves", "Grupo 7", "Lo imposible" y "El artista y la modelo" copan el grueso de las candidaturas

08/01/2013
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Blancanieves, con 18 opciones a premio, y Grupo 7, con 16, parten como favoritas en la 27 edición de los Premios Goya, a los que son finalistas, en la categoría de Mejor Interpretación Femenina Protagonista, Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz. Este apartado, en su versión masculina, se dirimirá entre Daniel Giménez Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre. Las cuatro cintas con más opciones coinciden en la pugna por los Goya a la Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original.

La reinvención muda del cuento de los hermanos Grimm dirigida por Pablo Berger opta a 18 'cabezones', dos más que el policíaco sevillano firmado por Alberto Rodríguez, Grupo 7. La producción más taquillera del año, Lo imposible, de Juan Antonio Bayona, con 14, y el relato en blanco y negro de Fernando Trueba, El artista y la modelo, que figura en 13 categorías, son las películas con más posibilidades de reconocimiento en la que será la 27 convocatoria de estos premios, que se entregarán el próximo 17 de febrero, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, en el transcurso de una ceremonia que presentará Eva Hache y será retransmitida en directo por La 1 de TVE. La lista de las cintas preferidas por los académicos se completa con Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones –cada una aspira a cinco trofeos–, y Carmina o revienta, con tres.

En el apartado de Mejor Interpretación Masculina Protagonista, los finalistas son el mexicano Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves; el veterano actor francés Jean Rochefort, por El artista y la modelo; José Sacristán, que podría lograr su primer Goya con El muerto y ser feliz; y Antonio de la Torre, por Grupo 7. De la Torre, que junto a Elena Anaya desveló los nombres de todos los finalistas, ha hecho doblete tras sacar plaza también por Invasor en el apartado de Mejor Interpretación Masculina de Reparto, donde tiene como compañeros de viaje a José Mª Pou (Blancanieves), Julián Villagrán (Grupo 7), y el escocés Ewan McGregor (Lo imposible). El cuarteto formado por Maribel Verdú (Blancanieves), Aida Folch (El artista y la modelo), la australiana Naomi Watts (Lo imposible) y Penélope Cruz (Volver a nacer) se disputará el Goya a la Mejor Interpretación Femenina Protagonista.

Sobre a sobre, De la Torre y Anaya, acompañados por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, y el notario Alberto Bravo, también anunciaron los cineastas que lucharán por la Mejor Dirección Novel: Paco León, por Carmina o revienta –que también aspira al 'cabezón' de Mejor Actriz Revelación (Carmina Barrios) y Mejor Interpretación Femenina de Reparto (María León)–; Oriol Paulo, por El cuerpo; Isabel de Ocampo, por Evelyn; y Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones, exitosa historia animada que también podría figurar en el palmarés por su guion adaptado, su música y canción original.

Estructurados en 28 apartados, a los que se suma el Goya de Honor –que en esta convocatoria ha recaído en Concha Velasco–, los Goya 2013 también premiarán el Mejor Guion Original (Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible), el Mejor Guion Adaptado (Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Tengo ganas de ti y Todo es silencio).

Además, como mejores actrices revelación, los académicos podrán decantarse por Macarena García (Blancanieves, trabajo que le valió la Concha de Plata en el último Festival de San Sebastián), Carmina Barrios (Carmina o revienta), Cati Solivellas (Los niños salvajes) y Estefanía de los Santos (Grupo7). Los cuatro actores finalistas en esta categoría son Emilio Gavira (Blancanieves), Álex Monner (Los niños salvajes), Joaquín Núñez (Grupo 7) y Tom Holland (Lo imposible). En la carrera por el Goya a la Mejor Intepretación Femenina de Reparto figuran nombres ya conocidos: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña.

En la lectura de finalistas, que tuvo lugar en la sede de la Academia –y que, por primera vez, fue retransmitida en directo mediante streaming a través de las webs de los Premios Goya y RTVE–, también se abrieron los sobres seleccionados por los académicos para el Goya a la Mejor Película de Animación (El corazón del roble, Las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The wish fish), Mejor Película Documental (Contra el tiempo, Hijos de las nubes, la última colonia, Los mundos sutiles y Mapa), Mejor Película Iberoamericana (la paraguaya 7 cajas, la mexicana Después de Lucía, la argentina Infancia clandestina y la cubana Juan de los muertos) y Mejor Película Europea (las francesas De óxido y hueso, En la casa e Intocable, y la británica Shame).


A continuación la lista completa de nominados:

Mejor película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de acampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor guión original
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba; Jean-Claude Carriere por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero; Rafael Cobas López por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guión adaptado
Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Gullón; Jorge Arenillas por Invasor
Gorka Magallón; Ignacio del Moral; Javier Barreira; Jordi Gasull; Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganas de ti
Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor música original
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Álex Martínez; Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original
No te puedo encontrar de Pablo Berger; Juan Gómez "Chicuelo" por Blancanieves
Líneas paralelas de Víctor M. Peinado; Pablo José Fernández Brenes; Pablo Cervantes Gutiérrez por Els
nens salvatges
(Los niños salvajes)
L'as tu vue? de Alfonso Albacete; Juan Bardem Aguado por La banda Picasso (La bande a Picasso)
Te vaya esperar de Juan Magán por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer (Venuto al mondo)

Mejor interpretación masculina de reparto
José Mª Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Joaquín Núñez por Grupo 7)
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor dirección de producción
Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor dirección de fotografía
Kiko de la Rica por Blancanieves
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7
Óscar Faura por Lo imposible

Mejor montaje
Fernando Franco por Blancanieves
Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyana por Grupo 7
Antonio Frutos; David Pinillos por Invasor
Bernat Vilaplana; Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso (La bande a Picasso)

Mejor maquillaje y/o peluquería
Fermín Galán; Sylvie Imbert por Blancanieves
Noé Montes; Sylvie Imbert por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7 ¡
Alessandro Bertolazzi; David Martí; Montse Ribé por Lo imposible

Mejor sonido
Eduardo García Castro; Nacho Royo-Villanova; Pierre Gamet por El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet; Sergio Burmann por Invasor
Marc Orts; Oriol Tarragó; Peter Glossop por Lo imposible

Mejores efectos especiales
Ferrán Piquer; Reyes Abades por Blancanieves
Juan Ventura por Grupo 7
Isidro Jiménez; Reyes Abades por Invasor
Félix Bergés; Pau Costa por Lo imposible

Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The wish fish

Mejor película documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes, la última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor película Iberoamericana
7 cajas de Juan Carlos Maneglia; Tana Schémbori
Después de Lucía de Michel Franco
Infancia clandestina de Benjamín Ávila
Juan de los muertos de Alejandro Brugués

Mejor película europea
De óxido y hueso de Jacques Audiard
En la casa de Frangois Ozon
Intocable de Eric Toledano; Olivier Nakache
Shame de Steve McOueen

Mejor cortometraje de ficción español
Aquel no era yo de Esteban Crespo García
La boda de Marina Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martin Rasete

Mejor cortometraje de animación español
Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
El vendedor de humo de Jaime Maestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor; María del Mar Delgado García

Mejor cortometraje documental español
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>