Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Ganadores de los Premios Goya 2013
Destacado: Llega a los cines 'Cats' la adaptación del musical de Andrew Lloyd Weber
Ganadores de los Premios Goya 2013

Ganadores de los Premios Goya 2013

"Blancanieves" ha sido la gran triunfadora con 10 galardones, entre ellos el de mejor película

Hugo Fernández - 18/02/2013
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se ha celebrado un año más la gran fiesta del cine español, los Premios Goya que alcanzaban ya su 27 edición. Blancanieves partía como favorita con 18 nominaciones, de las que se ha llevado al final 10 galardones, entre ellos el más importante, el de mejor película.

Juan Antonio Bayona se llevó el "cabezón" como mejor director por su trabajo en Lo imposible. 5 premios en total para esta súper-producción.

Grupo 7 que partía como segunda película favorita por sus 16 candidaturas, se llevó solo 2 premios.

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de acampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor guión original
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba; Jean-Claude Carriere por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero; Rafael Cobas López por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guión adaptado
Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Gullón; Jorge Arenillas por Invasor
Gorka Magallón; Ignacio del Moral; Javier Barreira; Jordi Gasull; Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganas de ti
Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor música original
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Álex Martínez; Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original
No te puedo encontrar de Pablo Berger; Juan Gómez "Chicuelo" por Blancanieves
Líneas paralelas de Víctor M. Peinado; Pablo José Fernández Brenes; Pablo Cervantes Gutiérrez por Els
nens salvatges
(Los niños salvajes)
L'as tu vue? de Alfonso Albacete; Juan Bardem Aguado por La banda Picasso (La bande a Picasso)
Te voy a esperar de Juan Magán por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer (Venuto al mondo)

Mejor interpretación masculina de reparto
José Mª Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Molina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor dirección de producción
Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor dirección de fotografía
Kiko de la Rica por Blancanieves
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7
Óscar Faura por Lo imposible

Mejor montaje
Fernando Franco por Blancanieves
Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyana por Grupo 7
Antonio Frutos; David Pinillos por Invasor
Bernat Vilaplana; Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso (La bande a Picasso)

Mejor maquillaje y/o peluquería
Fermín Galán; Sylvie Imbert por Blancanieves
Noé Montes; Sylvie Imbert por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7 ¡
Alessandro Bertolazzi; David Martí; Montse Ribé por Lo imposible

Mejor sonido
Eduardo García Castro; Nacho Royo-Villanova; Pierre Gamet por El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet; Sergio Burmann por Invasor
Marc Orts; Oriol Tarragó; Peter Glossop por Lo imposible

Mejores efectos especiales
Ferrán Piquer; Reyes Abades por Blancanieves
Juan Ventura por Grupo 7
Isidro Jiménez; Reyes Abades por Invasor
Félix Bergés; Pau Costa por Lo imposible

Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The wish fish

Mejor película documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes, la última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor película Iberoamericana
7 cajas de Juan Carlos Maneglia; Tana Schémbori
Después de Lucía de Michel Franco
Infancia clandestina de Benjamín Ávila
Juan de los muertos de Alejandro Brugués

Mejor película europea
De óxido y hueso de Jacques Audiard
En la casa de Frangois Ozon
Intocable de Eric Toledano; Olivier Nakache
Shame de Steve McOueen

Mejor cortometraje de ficción español
Aquel no era yo de Esteban Crespo García
La boda de Marina Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martin Rasete

Mejor cortometraje de animación español
Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
El vendedor de humo de Jaime Maestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor; María del Mar Delgado García

Mejor cortometraje documental español
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Goya de Honor
Concha Velasco

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>