Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominados a la 29 edición de los Premios Goya®
Destacado: Dani Rovira y María León de estreno con la comedia 'Los Japón'
Nominados a la 29 edición de los Premios Goya®

Nominados a la 29 edición de los Premios Goya®

La isla mínima, El niño, Loreak, Magical girl, y Relatos salvajes, optan al galardón a la mejor película

Hugo Fernández - 07/01/2015
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

En un acto que ha transcurrido esta mañana en la Academia de Cine, Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han desvelado los nombres de los nominados a la 29 edición de los Premios Goya®. La isla mínima, de Alberto Rodríguez, es el filme que opta a mayor número de candidaturas (17); le siguen El niño con 16 opciones; Relatos salvajes con 9; Magical girl con 7; y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo con 6 posibilidades de premio.

Las cinco nominadas a la Mejor Película son El niño, La isla mínima, Loreak, Magical girl y Relatos salvajes.

Destaca la doble nominación de la actriz Bárbara Lennie. Por un lado como mejor interpretación femenina protagonista por Magical girl, y por otro como mejor interpretación femenina de reparto por El niño.

El intérprete y monologuista Dani Rovira conducirá una gala que se celebrará el 7 de febrero, bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui. Será retransmitida en directo por La 1 de TVE.

La isla mínima
La isla mínima / 5La isla mínima / 4La isla mínima / 3La isla mínima / 2La isla mínima / 1 
La isla mínima


La lista de nominados a continuación.

película
El niño
La isla mínima
Loreak
Magical girl
Relatos salvajes

dirección
Daniel Monzón por El niño
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

dirección novel
Carlos Marques-Marcet por 10.000 km
Esteban Roel, Juanfer Andrés por Musarañas
Curro Sánchez Várela por Paco de Lucía: la búsqueda
Beatriz Sanchis por Todos están muertos

guión original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El niño
Alberto Rodríguez; Rafael Cobos por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

guión adaptado
Carlos Asorey, Ignacio Vilar; por A esmorga
Chema Rodríguez, David Planel; Pablo Burgués por Anochece en la India
Clare García, Cristóbal Ruiz; Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Arma Soler-Pont por Rastros de sándalo

música original
Roque Baños por El niño
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigrte por Loreak
Gustavo Santaolalis por Relatos salvajes

canción original
Niño sin miedo de David Santisteban; India Martinez; Riki Rivera por El niño
Me ducho en tus besos de Fernando Merinero; Luis Svars; Raúl Marín por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File de Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás de Fernando Velázquez por Ocho apellidos vascos

interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical girl
Ricardo Darín por Relatos salvajes

interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie por Magical girl
María León por Marsella
Macarena Gómez por Musarañas
Elena Anaya por Todos están muertos

interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández por El niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
José Sacristán por Magical girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie por El niño
Mercedes León por La isla mínima
Goya Toledo por Marsella
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

actor revelación
David Verdaguer por 10.000 km
Jesús Castro por El niño
Israel Elejalde por Magical girl
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

actriz revelación
Natalia Tena por 10.000 km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Ingrid García Jonsson por Hermosa juventud
Nerea Barros por La isla mínima


El niño
El niño / 14El niño / 13El niño / 12El niño / 11El niño / 10El niño / 9
El niño


dirección de producción
Edmon Roch; Toni Novella por El niño
Manuela Ocón por La isla mínima
Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García por Relatos salvajes

dirección de fotografía
Alejandro Martínez por Autómata
Caries Gusi por El niño
Álex Catalán por La isla mínima
Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

montaje
Mapa Pastor por El niño
José M. G. Moyano por La isla mínima
Darío García; José M. G. Moyano por Paco de Lucía: la búsqueda
Damián Szifron; Pablo Barbien por Relatos salvajes

dirección artística
Patrick Salvador por Autómata
Antón Laguna por El niño
Pepe Domínguez por La isla mínima
Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por Autómata
Tatiana Hernández por El niño
Fernando García por La isla mínima
Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

maquillaje y peluquería
David Martí, Noé Montes; Raquel Fidalgo por El niño
Yolanda Pina por La isla mínima
Carmen Veinat; José Quetglas por Musarañas
Mansa Ámenla; Néstor Burgos por Relatos salvajes

sonido
Gabriel Gutiérrez por Autómata
Marc Orts, Oriol Tarrago; Sergio Bürmann por El niño
Daniel de Zayas; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

efectos especiales
Guillermo Orbe; Raúl Romanillos por El niño
Juan Ventura; Pedro Moreno por La isla mínima
David Heras; Raúl Romanillos por Open Windows
Antonio Molina, Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas

película de animación
Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

película documental
2014. Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda

película Iberoamericana
Conducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Alvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
Relatos salvajes de Damián Szifron

película europea
Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho? de Phillippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Félix Herngren
Ida de Pawel Pawlikowsky
La sal de la tierra de Juliano Ribeiro Salgado: Wim Wenders

cortometraje de ficción español
Café para llevar de Patricia Font
Loco con ballesta de Kepa Sojo
Safan de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos de Pablo Remón
Trato preferente de Carlos Polo

cortometraje de animación español
A Lifestory de Nacho Rodríguez
A lonely sun story de Enrique Fernández Guzmán; Juanma Suárez García
El señor del abrigo interminable de Victoria Sabores Ripoli
Juan y la nube de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

cortometraje documental español
El domador de peixos de Dani Resines; Roger Gómez
El último abrazo de Sergi Pitaren Garrido
La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevado
Wails (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza


Foto de cabecera: ©Alberto Ortega - Cortesía de la Academia de Cine

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>