Cinemanía > Noticias > Festival de San Sebastián (N) > Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián
Destacado: Tarantino dirige a Leonardo DiCaprio y Brad Pitt en 'Érase una vez en... Hollywood'
Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián

Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián

"The disaster artist" se lleva la Concha de Oro a la mejor película

Hugo Fernández - 30/09/2017
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se ha anunciado el palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, con The disaster artist como película ganadora de la Concha de Oro.


PREMIOS OFICIALES - FIAPF

- Concha de oro a la mejor película
THE DISASTER ARTIST
JAMES FRANCO (EEUU)

- Premio especial del Jurado
HANDIA
AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

- Concha de Plata a la mejor directora
ANAHÍ BERNERI
ALANIS
ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

- Concha de plata a la mejor actriz
SOFÍA GALA CASTIGLIONE
ALANIS
ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL
ANNE GRUWEZ
NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD
JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA - BÉLGICA)

- Concha de plata al mejor actor
BOGDAN DUMITRACHE
POROROCA
CONSTANTIN POPESCU (RUMANÍA - FRANCIA)

- Premio del Jurado al mejor guión
DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA
UNA ESPECIE DE FAMILIA
DIEGO LERMAN (ARGENTINA - BRASIL - POLONIA - FRANCIA)

- Premio del Jurado a la mejor fotografía
FLORIAN BALLHAUS
DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN
ROBERT SCHWENTKE (ALEMANIA - FRANCIA - POLONIA)


OTROS PREMIOS OFICIALES

- Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s
LE SEMEUR / THE SOWER
MARINE FRANCEN (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL
MATAR A JESÚS
LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

- Premio Horizontes
LOS PERROS
MARCELA SAID (CHILE - FRANCIA)

- Premio Zabaltegi-Tabakalera
BRAGUINO
CLÉMENT COGITORE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL
DARYA ZHOVNER (Actriz)
TESNOTA / CLOSENESS
KANTEMIR BALAGOV (RUSIA)

MENCIÓN ESPECIAL
SPELL REEL
FILIPA CÉSAR (FRANCIA)

- Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS DE EBBING, MISURI)
MARTIN MCDONAGH (REINO UNIDO)

- PREMIO PELÍCULA EUROPEA
JUSQU'À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)
XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

- Premio Irizar al Cine Vasco
HANDIA
AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

- Premio EROSKI de la Juventud
MATAR A JESÚS
LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

- Premios Cine en Construcción
PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32
FERRUGEM
ALY MURITIBA (BRASIL)
Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión

PREMIO FILM FACTORY
FERRUGEM
ALY MURITIBA (BRASIL)

PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
FERRUGEM
ALY MURITIBA (BRASIL)

- Premios Glocal in Progress
PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
DANTZA
TELMO ESNAL (ESPAÑA)
Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS
DANTZA
TELMO ESNAL (ESPAÑA)

- Foro de Coproducción España-América Latina
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
PLANTA PERMANENTE
EZEQUIEL RADUSKY (ARGENTINA)

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
EL AGENTE TOPO
MAITE ALBERDI SOTO (CHILE - FRANCIA - EEUU)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
LAS CONSECUENCIAS
CLAUDIA PINTO EMPERADOR (ESPAÑA - MEXICO)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE
AKELARRE
PABLO AGÜERO (ESPAÑA - FRANCIA)

- Premio Ikusmira Berriak
PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN
LAS LETRAS DE JORDI
MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE (ESPAÑA)

- Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Premio Panavision
212
Cortometraje
BOAZ FRANKEL (ISRAEL)
The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)

Premio Panavision. Mención especial nominal
ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016
Cortometraje
ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

Premio Orona
ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016
Cortometraje
ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)


OTROS PREMIOS

- Premio TVE - Otra Mirada
JUSQU'À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)
XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

- Premio Cooperación Española
ALANIS
ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)


PREMIOS HONORÍFICOS

- Premio Donostia
AGNÈS VARDA
RICARDO DARÍN
MONICA BELLUCCI

- Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino
PAZ VEGA

- Premio Zinemira
JULIA JUANIZ


PREMIOS PARALELOS

- Premio FIPRESCI
LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)
ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA - EEUU)

- Premio Fedeora
CHARMØREN / THE CHARMER
MILAD ALAMI (DINAMARCA)

MENCIÓN ESPECIAL
MATAR A JESÚS
LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL
PAILALIM / UNDERGROUND
DANIEL PALACIO (FILIPINAS)

- Premio FEROZ Zinemaldia
THE DISASTER ARTIST
JAMES FRANCO (EEUU)

- Premio al Mejor Guión Vasco
XIMUN FUCHS
NON / NO
EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS

- Premio Lurra - Greenpeace
AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER (UNA VERDAD MUY INCÓMODA: AHORA O NUNCA)
JON SHENK , BONNI COHEN (EEUU)

- Premio SIGNIS
LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)
ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA - EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL
NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD
JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA - BÉLGICA)

PREMIO ESPECIAL 60 AÑOS DEL JURADO SIGNIS EN SAN SEBASTIÁN
MATAR A JESÚS
LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

- Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria
AU REVOIR LÀ-HAUT / S

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>