Cinemanía > Noticias > Premios de la Unión de Actores (N) > Ganadores de los XXVII Premios de la Unión de Actores y Actrices
Destacado: Regresa Arnold Schwarzenegger con 'Terminator: Destino oscuro'
Ganadores de los XXVII Premios de la Unión de Actores y Actrices

Ganadores de los XXVII Premios de la Unión de Actores y Actrices

Máximos reconocimientos para los intérpretes de "No sé decir adiós", "El autor", "El ministerio del tiempo" y "Smoking room"

Hugo Fernández - 13/03/2018
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El Teatro Circo Price de Madrid acogió la fiesta de entrega de los XXVII Premios Unión de Actores y Actrices. Los propios compañeros de profesión eligieron los mejores trabajos del último año en cine, teatro y televisión.

Una gala conducida por Richard Collins-Moore, con No sé decir adiós y El autor como las grandes triunfadoras en cine, con los galardones de mejor atriz y actor protagonista, con Nathalie Poza y Javier Gutiérrez respectivamente; así como los de mejor actor y actriz secundario/a, con Juan Diego y Adelfa Calvo. En televisión, El ministerio del tiempo se hizo con dos galardones, el de Nacho Fresneda como mejor actor protagonista en televisión y el de Víctor Clavijo como mejor actor de reparto en la misma categoría. Y, en teatro, Smoking room se alzó, de la mano de Manolo Solo y Manuel Morón, con dos galardones.

En la gala hubo lugar para un emotivo homenaje a Esperanza Roy, Premio "Toda una Vida". "Solo he venido a por este premio por ser de la Unión de Actores y Actrices, es decir, de mis compañeros".

El Premio "Mujeres en Unión", que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso por la igualdad, con Berta Ojea a la cabeza, recayó en la Asociación de Mujeres Cineastas y Medios Audiovisuales, CIMA, por su compromiso con las mujeres y por su labor en la defensa de los derechos de la mujer en el audiovisual español. "Necesitamos cambiar estereotipos que no representan vuestro inmenso talento, compañeras", subrayó su presidenta, Virginia Yagüe dirigiéndose a las actrices.

Por su parte, Juan Carlos Corazza recibió el "Premio Especial de la Unión" de manos de Javier Bardem y Elena Anaya: "Ofrecer nuestro talento ayuda al ser humano a florecer con igualdad, dignidad y arte", remarcó Corazza.


ACTRICES

CINE
Mejor Actriz Protagonista
Kiti Mánver por Las heridas del viento
Nathalie Poza por No sé decir adiós
Penélope Cruz por Loving Pablo

Mejor Actriz Secundaria
Adelfa Calvo por El autor
Belén Cuesta por La llamada
Gracia Olayo por La llamada

Mejor Actriz de Reparto
Inma Cuevas por Toc toc
Geraldine Chaplin por Tierra firme
Pilar Castro por Es por tu bien

TEATRO
Mejor Actriz Protagonista
Blanca Portillo por El cartógrafo
Clara Sanchís por Una habitación propia
María Hervás por Iphigenia en Vallecas

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por Troyanas
María Isasi por La Orestíada
Marta Molina por Una gata sobre un tejado de zinc caliente

Mejor Actriz de Reparto
Ana Villa por La madre que me parió
Gloria Albalate por Mueblofília
Lucía Barrado por Incendios

TELEVISIÓN
Mejor Actriz Protagonista
Alexandra Jiménez por La zona
Aura Garrido por El ministerio del tiempo
Malena Alterio por Vergüenza

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por La casa de papel
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Ana Villa por Centro Médico

Mejor Actriz de Reparto
Luisa Gavasa por El ministerio del tiempo
Mamen Camacho por Servir y proteger
Petra Martínez por La que se avecina

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN (cine, teatro, y televisión)
Esther Acebo por La casa de papel
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica


ACTORES

CINE
Mejor Actor Protagonista
David Verdaguer por Verano 1993
Javier Bardem por Loving Pablo
Javier Gutiérrez por El autor

Mejor Actor Secundario
Antonio de la Torre por El autor
Juan Diego por No sé decir adiós
Víctor Clavijo por Llueven vacas

Mejor Actor de Reparto
Jorge Usón por Incierta gloria
Juan Diego por Oro
Secun de la Rosa por La llamada

TEATRO
Mejor Actor Protagonista
Carlos Hipólito por Billy Eliott, el Musical
Ginés García Millán por Espía a una mujer que se mata
Jorge Usón por Arte

Mejor Actor Secundario
Jorge Bosch por Espía a una mujer que se mata
José Luis Patiño por Una gata sobre un tejado de zinc caliente
Manolo Solo por Smoking room

Mejor Actor de Reparto
Manuel Morón por Smoking room
Pepe Ocio por Smoking room
Rodrigo Poisón por El intercambio

TELEVISIÓN
Mejor Actor Protagonista
Alvaro Morte por La casa de papel
Asier Etxeandía por Velvet colección
Nacho Fresneda por El ministerio del tiempo

Mejor Actor Secundario
Jaime Blanch por El ministerio del tiempo
Pedro Alonso por La casa de papel
Vito Sanz por Vergüenza

Mejor Actor de Reparto
Jaime Lorente López por La casa de papel
José Troncoso por Gym Toni
Víctor Clavijo por El ministerio del tiempo

MEJOR ACTOR REVELACIÓN (cine, teatro, y televisión)
Eneko Sagardoy por Handia
Mon Ceballos por Estoy vivo
Xabier Murúa por La cocina

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>