Cinemanía > Noticias > Festival de Cannes (N) > Palmarés del 71º Festival de Cannes
Destacado: La culminación de 42 años de historia con 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'
Palmarés del 71º Festival de Cannes

Palmarés del 71º Festival de Cannes

Palma de oro para "Shoplifters" de Hirokazu Kore-eda

20/05/2018
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Durante 12 días, el Festival de Cannes presentó artistas y películas de todas partes del mundo. En el escenario del Grand Théâtre Lumière, Edouard Baer como maestro de ceremonias dió la bienvenida al Jurado de los largometrajes, que presidió Cate Blanchett, para anunciar el palmarés 2018. El premio principal, la palma de oro a la mejor película, se lo llevó Shoplifters, dirigida por Hirokazu Kore-eda.

El evento terminó en la alfombra roja, en donde Sting y Shaggy sorprendieron a los ganadores y al Jurado con una presentación en director.


El palmarés de la 71 edición del evento cinematográfico, a continuación.

Largometrajes
Palma de Oro
MANBIKI KAZOKU (Shoplifters) dirigida por KORE-EDA Hirokazu

Entregada por Cate Blanchett.

Gran Premio
BLACKKKLANSMAN dirigida por Spike LEE

Entregado por Benicio Del Toro y Chang Chen.

Premio del jurado
CAPHARNAÜM dirigida por Nadine LABAKI

Entregado por Gary Oldman y Léa Seydoux.

Premio a la mejor interpretación masculina
Marcello FONTE en DOGMAN, dirigida por Matteo GARRONE

Entregado por Khadja Nin y Roberto Benigni.

Premio al mejor director
ZIMNA WOJNA (Cold War) dirigida por Pawel PAWLIKOWSKI

Entregado por Abderrahmane Sissako, Kristen Stewart y Denis Villeneuve.

Premio al mejor guión ex-aequo
Alice ROHRWACHER por LAZZARO FELICE (Happy as Lazaro)
Jafar PANAHI por SE ROKH (3 Visages)

Entregado por Robert Guédiguian y Chiara Mastroianni.

Premio a la mejor interpretación femenina
Samal YESLYAMOVA en AYKA, dirigida por Sergey DVORTSEVOY

Entregado por Ava Duvernay y Asia Argento.

Palma de oro especial
LE LIVRE D'IMAGE (The Image Book) dirigida por Jean-Luc GODARD


Cortometrajes
Palma de oro
ALL THESE CREATURES dirigido por Charles WILLIAMS

Mención especial del jurado
YAN BIAN SHAO NIAN (On the Border) dirigido por WEI Shujun

Entregados por el Presidente del jurado de los cortometrajes y la Cinéfondation, Bertrand Bonello.


Un certain regard
Premio Un certain regard
GRÄNS (BORDER) de Ali ABBASI

Premio al mejor guión
SOFIA de Meryem BENM'BAREK

Premio a la mejor interpretación
Victor POLSTER por GIRL de Lukas DHONT

Premio al mejor director
Sergei LOZNITSA por DONBASS

Premio especial del jurado
CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (The Dead and the Others) de João SALAVIZA y Renée NADER MESSORA


Caméra D'or
GIRL dirigida por Lukas DHONT, presentada en UN CERTAIN REGARD

Entregado por la Presidenta del Jurado de la Caméra d'or, Ursula Meier.


Cinéfondation
Primer premio
EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO dirigida por Diego CÉSPEDES
Universidad de Chile - ICEI, Chile

Segundo premio ex aequo
KALENDAR (Calendar) dirigida por Igor POPLAUHIN
Moscow School of New Cinema, Rusia

DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) dirigida por SHEN Di
Shanghai Theater Academy, China

Tercer premio
INANIMATE dirigida por Lucia BULGHERONI
NFTS, Reino Unido


El jurado de la CST ha atribuido el PREMIO VULCAIN AL ARTISTA-TÉCNICO 2018 a: SHIN Joom-Hee, director artístico de BURNING por su contribución excepcional a la caracterización de los personajes.

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>