Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominaciones a la 34 edición de los Premios Goya
Destacado: La culminación de 42 años de historia con 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'
Nominaciones a la 34 edición de los Premios Goya

Nominaciones a la 34 edición de los Premios Goya

'Mientras dure la guerra' y 'Dolor y gloria' favoritas con 17 y 16 candidaturas respectivamente

Hugo Fernández - 02/12/2019
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se anunciaron las nominaciones a la 34 edición de los Premios Goya, en un acto que contó con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán fueron los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Como películas favoritas parten Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, y Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, con 17 y 16 candidaturas respectivamente. Con 15, La trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño, y José Mari Goenaga.

La gran fiesta del cine español se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga, con Silvia Abril y Andreu Buenafuente repitiendo como maestros de ceremonia.

La lista de nominados a continuación. Haz clic en los títulos de las películas y en los nombres de los actores para conocer más detalles de los mismos (sinopsis, tráilers, filmografías, etc...).

Mejor película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor dirección
Pedro Almodóvar - Por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga - Por La trinchera infinita
Oliver Laxe - Por Lo que arde
Alejandro Amenábar - Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel
Salvador Simó - Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia - Por El hoyo (The Platform)
Belén Funes - Por La hija de un ladrón
Aritz Moreno - Por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original
Pedro Almodóvar - Por Dolor y gloria
David Desola, Pedro Rivero - Por El hoyo (The Platform)
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo - Por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández - Por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado
Eligio Montero, Salvador Simó - Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón - Por Intemperie
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen - Por Madre
Javier Gullón - Por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
Arturo Cardelús - Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias - Por Dolor y gloria
Pascal Gaigne - Por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar - Por Mientras dure la guerra

Mejor canción original
Intemperie - Compositores: Javier Ruibal - Por Intemperie
Invisible - Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter - Por Klaus
Allí en la arena - Compositores: Toni M. Mir - Por La inocencia
Nana de las dos lunas - Compositores: Sergio de la Puente - Por La noche de las dos lunas

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas - Por Dolor y gloria
Antonio de la Torre - Por La trinchera infinita
Karra Elejalde - Por Mientras dure la guerra
Luis Tosar - Por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz - Por Dolor y gloria
Greta Fernández - Por La hija de un ladrón
Belén Cuesta - Por La trinchera infinita
Marta Nieto - Por Madre

Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia - Por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia - Por Dolor y gloria
Luis Callejo - Por Intemperie
Eduard Fernández - Por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto
Mona Martínez - Por Adiós
Natalia de Molina - Por Adiós
Julieta Serrano - Por Dolor y gloria
Nathalie Poza - Por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez - Por Diecisiete
Vicente Vergara - Por La trinchera infinita
Santi Prego - Por Mientras dure la guerra
Enric Auquer - Por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez - Por Adiós
Carmen Arrufat - Por La inocencia
Benedicta Sánchez - Por Lo que arde
Ainhoa Santamaría - Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción
Toni Novella - Por Dolor y gloria
Manolo Limón - Por Intemperie
Ander Sistiaga - Por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz - Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
José Luis Alcaine - Por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso - Por La trinchera infinita
Mauro Herce - Por Lo que arde
Álex Catalán - Por Mientras dure la guerra

Mejor montaje
Teresa Font - Por Dolor y gloria
Laurent Dufreche, Raúl López - Por La trinchera infinita
Alberto del Campo - Por Madre
Carolina Martínez Urbina - Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Antxón Gómez - Por Dolor y gloria
Pepe Domínguez - Por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar - Por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano - Por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres - Por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes, Saioa Lara - Por La trinchera infinita
Sonia Grande - Por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel - Por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé - Por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz - Por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz - Por Mientras dure la guerra
Karmele Soler, Olga Cruz - Por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts - Por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova - Por La trinchera infinita
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez - Por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas - Por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales
Mario Campoy, Iñaki Madariaga - Por El hoyo (The Platform)
Jon Serrano, David Heras - Por La trinchera infinita
Raúl Romanillos, Juanma Nogales - Por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina, Félix Bergés - Por Perdiendo el este

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor película documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Auterretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana
Araña - Chile
El despertar de las hormigas - Costa Rica/España
La odisea de los giles - Argentina/España
Monos - Colombia

Mejor película europea
Border - Ali Abbasi
Los miserables - Ladj Ly
Retrato de una mujer en llamas - Celine Sciamma
Yesterday - Danny Boyle

Mejor cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje documental
2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

Goya de Honor
Marisol

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>