Cinemanía > Noticias > Festival de San Sebastián (N) > 'Dasatskisi / Beginning' Concha de Oro del Festival de San Sebastián
Destacado: Christopher Nolan dirige a John David Washington en 'Tenet'
'Dasatskisi / Beginning' Concha de Oro del Festival de San Sebastián

'Dasatskisi / Beginning' Concha de Oro del Festival de San Sebastián

La coproducción franco-georgiana gana también los premios a mejor dirección, actriz y guión

28/09/2020 | 10:35 CET - 3'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

La coproducción franco-georgiana Dasatskisi / Beginning se ha alzado con la Concha de Oro de la 68 edición del Festival de San Sebastián, y ha conquistado también otros tres premios: la Concha de Plata a la Mejor dirección para la debutante Dea Kulumbegashvili, la Concha de Plata a la Mejor actriz para Ia Sukhitashvili y el Premio del Jurado al Mejor guión para la propia Kulumbegashvili y para Rati Oneli, que también es coproductor y actor en el filme.

Por otro lado, el Jurado Oficial presidido por el cineasta italiano Luca Guadagnino ha decidido que la Concha de Plata al Mejor actor recaiga de manera colectiva en Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang y Lars Ranthe, el grupo de actores de la película Druk / Another Round (Dinamarca-Suecia-Países Bajos), dirigida por Thomas Vinterberg.

Además, el Premio Especial del Jurado ha sido para Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Reino Unido), el documental musical de Julien Temple sobre el líder del grupo The Pogues. En su acta, el jurado subraya que el galardón es "para Julien Temple y Shane MacGowan por la hermosa, poética, inquebrantable e irreductible energía punk" que transmite este filme producido por Johnny Depp.

Finalmente, el Premio del Jurado a la Mejor fotografía ha ido a parar a Yuta Tsukinaga por su trabajo en el largometraje Nakuko wa ineega / Any Crybabies Around? (Japón), dirigido por Takuma Sato.


Otros premios oficiales
La última primavera / Last Days of Spring (Holanda-España), de Isabel Lamberti, se ha alzado con el Premio Kutxabank-New Directors y en esa misma sección ha recibido una mención especial Gē shēng yuán hé màn bàn pāi / Slow Singing (China), de Dong Xingyi. El Premio Horizontes ha ido a parar a Sin señas particulares / Identifying Features (México-España), de Fernanda Valadez, mientras que la mención especial ha sido para Clarisa Navas por Las mil y una / One in a Thousand (Argentina-Alemania). El Premio Zabaltegi-Tabakalera se lo ha llevado Catarina Vasconcelos con A metamorfose dos pássaros / The Metamorphosis of Birds (Portugal) y la mención especial ha recaído en Domangchin yeoja / The Woman Who Ran (Corea del Sur), de Hong Sang-soo.

El Premio Orona-Nest ha sido para Catdog (India), de Ashmita Guha, con mención especial para The Speech (EEUU), de Haohao Yan. El Premio Irizar al Cine Vasco lo ha ganado Ane / Ane Is Missing (España), de David Pérez Sañudo, mientras que Non dago Mikel? / Where Is Mikel? (¿Dónde está Mikel?) (España), de Amaia Merino y Miguel Ángel Llamas, ha obtenido una mención especial. El Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián ha recaído en The Father / El Padre (Reino Unido), de Florian Zeller, y el Premio del Público a la Mejor película europea se lo ha llevado El agente topo / The Mole Agent (Chile-EEUU-Alemania-Holanda-España), de Maite Alberdi. Además, el Premio TCM de la Juventud ha sido para Ben Sharrock por Limbo (Reino Unido).

Dasatskisi / Beginning, Druk / Another Round y Limbo forman parte de la selección oficial del Festival de Cannes, que este año canceló su 73 edición por la pandemia del coronavirus.


Gracias por vuestra adhesión incondicional
Durante la gala se han dado a conocer el resto de premios y los presentadores, Edurne Ormazabal y Juan Diego Botto, han agradecido el apoyo de los espectadores y espectadoras. "Cada edición del Festival de Cine es por definición única e irrepetible, pero la de este año lo ha sido aún más si cabe. No ha habido lugar para fiestas y aglomeraciones, ni siquiera para susurrar nada al oído a nuestros compañeros de butaca, y hemos de decir que nos ha emocionado el comportamiento ejemplar del público. Gracias por vuestra adhesión incondicional", han subrayado.

Tras la ceremonia ha tenido lugar el estreno internacional de El olvido que seremos / Forgotten We'll Be, producción colombiana dirigida por Fernando Trueba y protagonizada por Javier Cámara a partir de la novela homónima de Héctor Abad Faciolince.


Palmarés 2020

Premios oficiales - FIAPF
Concha de Oro a la mejor película
Dasatskisi / Beginning
Dea Kulumbegashvili (Francia - Georgia)

Premio Especial del Jurado
Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan
Julien Temple (Reino Unido)

Concha de Plata a la mejor dirección
Dea Kulumbegashvili
Dasatskisi / Beginning
Dea Kulumbegashvili (Francia - Georgia)

Concha de Plata a la mejor actriz
Ia Sukhitashvili
Dasatskisi / Beginning
Dea Kulumbegashvili (Francia - Georgia)

Concha de Plata al mejor actor
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang, Lars Ranthe
Druk / Another Round
Thomas Vinterberg (Dinamarca - Suecia - Países Bajos)

Premio del Jurado al mejor guión
Dea Kulumbegashvili, Rati Oneli
Dasatskisi / Beginning
Dea Kulumbegashvili (Francia - Georgia)

Premio del Jurado a la mejor fotografía
Yuta Tsukinaga
Nakuko wa ineega / Any Crybabies Around?
Takuma Sato (Japón)


Otros premios oficiales
Premio Kutxabank-New Directors
La última primavera / Last Days of Spring
Isabel Lamberti (Holanda - España)

MENCIÓN ESPECIAL
Gē shēng yuán hé màn bàn pāi / Slow Singing
Dong Xingyi (China)

Premio Horizontes
Sin señas particulares / Identifying Features
Fernanda Valadez (México - España)

MENCIÓN ESPECIAL
Las mil y una / One in a Thousand
Clarisa Navas (Argentina - Alemania)

Premio Zabaltegi-Tabakalera
A metamorfose dos Pássaros / The Metamorphosis of Birds
Catarina Vasconcelos (Portugal)

MENCIÓN ESPECIAL
Domangchin yeoja / The Woman Who Ran
Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Premio ORONA - NEST
CatDog
Cortometraje
Ashmita Guha (India)
Film & Television Institute of India (FTII) (India)

MENCIÓN ESPECIAL
The Speech
Cortometraje
Haohao Yan (EEUU)
American Film Institute (EE.UU.)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián
The Father (El Padre)
Florian Zeller (Reino Unido)

Premio a la Mejor Película Europea
El agente topo / The Mole Agent
Maite Alberdi (Chile - EEUU - Alemania - Holanda - España)

Premio Irizar al Cine Vasco
Ane / Ane Is Missing
David Pérez Sañudo (España)

MENCIÓN ESPECIAL
Non Dago Mikel? / Where Is Mikel? (¿Dónde Está Mikel?)
Amaia Merino, Miguel Angel Llamas (España)

Premio TCM de la Juventud
Limbo
Ben Sharrock (Reino Unido)


Premios de Industria
Premios WIP LATAM
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP LATAM
Piedra Noche / Dusk Stone
Iván Fund (Argentina - Chile)

PREMIO EGEDA PLATINO INDUSTRIA AL MEJOR WIP LATAM
El empleado y el patrón / The Employer and the Employee
Manuel Nieto (Uruguay - Argentina - Brasil - Francia)

Premios WIP EUROPA
PREMIO DE LA INDUSTRIA WIP EUROPA
İki Şafak Arasında / Between Two Dawns
Selman Nacar (Turquía - Francia - Rumanía)

PREMIO WIP EUROPA
İki Şafak Arasında / Between Two Dawns
Selman Nacar (Turquía - Francia - Rumanía)

Foro de Coproducción Europa-América Latina
PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL IX FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Pobres pibes
Benjamín Naishtat (Argentina)

PREMIO DALE! (DESARROLLO AMÉRICA LATINA-EUROPA)
¿Quién mató a Narciso? / Who Killed Narciso?
Marcelo Martinessi (Paraguay - Alemania - Francia)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
El repartidor está en camino / Riders
Martín Rejtman (Argentina - Portugal)

ARTEKINO INTERNATIONAL PRIZE
El día de mi bestia / The Day of My Beast
Camila Beltrán (Colombia - Francia)

Premio Ikusmira Berriak
PREMIO IRUSOIN A LA POSTPRODUCCIÓN
La misteriosa mirada del flamenco / The Mysterious Gaze of the Flamingo
Diego Céspedes (Chile)

Premio Zinemaldia Statup Challenge
FilmChain
(Reino Unido)


Otros premios
Premio RTVE - Otra Mirada
Never Rarely Sometimes Always (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Eliza Hittman (EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL
Gal-mae-gi / Gull
Kim Mi-jo (Corea del Sur)

Premio Cooperación Española
Sin señas particulares / Identifying Features
Fernanda Valadez (México - España)


Premios Honoríficos
Premio Donostia
Viggo Mortensen

Premio Zinemira
Sara Bilbatua


Premios paralelos
Premio FIPRESCI
Wuhai
Zhou Ziyang (China)

Premio Dunia Ayaso de la Fundación SGAE
Las niñas / Schoolgirls
Pilar Palomero (España)

Premio FEROZ Zinemaldia 2020
Druk / Another Round
Thomas Vinterberg (Dinamarca - Suecia - Países Bajos)

Premio al Mejor Guión Vasco
Marina Parés Pulido, David Pérez Sañudo
Ane / Ane Is Missing
David Pérez Sañudo (España)

Premio Lurra - Greenpeace
Urtzen
Telmo Esnal (España)

Premio SIGNIS
Druk / Another Round
Thomas Vinterberg (Dinamarca - Suecia - Países Bajos)

Premio Sebastiane
Falling
Viggo Mortensen (Canadá - Reino Unido)

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>