Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominaciones a los Premios Goya 2021
Destacado: Una conexión con sus orígenes en 'Cazafantasmas más allá' de Jason Reitman
Lectura de nominaciones Goya 2021 con Federico G. Niño, Dani Rovira, Ana Belén y Mariano BarrosoLectura de nominaciones Goya 2021 con Federico G. Niño, Dani Rovira, Ana Belén y Mariano Barroso. Foto: ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine

Nominaciones a los Premios Goya 2021

'Adú' dirigida por Salvador Calvo parte con 13 con el mayor número de posibilidades

Hugo Fernández
18/01/2021 | 19:26 CET4'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones a los Premios Goya 2021, de cuya lectura se encargaron Dani Rovira y Ana Belén en un acto con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la Academia de Cine, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño. Con 13 nominaciones, Adú -dirigida por Salvador Calvo- es la cinta con más opciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 cada una. La boda de Rosa cuenta con 8.

La gala se celebrará el 6 de marzo en el Teatro del Soho de Málaga con presentación de Antonio Banderas y María Casado.

La lista de nominados a continuación.

Mejor película
Adú de Salvador Calvo
Ane de David Pérez Sañudo
La boda de Rosa de Iciar Bollain
Las niñas de Pilar Palomero
Sentimental de Cesc Gay

Mejor dirección
Salvador Calvo por Adú
Juanma Bajo Ulloa por Baby
Iciar Bollain por La boda de Rosa
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista
Amaia Aberasturi por Akelarre
Patricia Lopez Arnaiz por Ane
Kiti Mánver por El inconveniente
Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My mexican bretzel

Mejor guion original
Alejandro Hernández por Adú
Claro García, Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna, Iciar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo, Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental

Mejor música original
Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi por Akelarre
Bingen Mendizábal, Koldo Uriarte por Baby
Federico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original
Sababoo - Compositores: Cherif Badua, Roque Baños - por Adú
El verano que vivimos - Compositores: Alejandro Sanz,Alfonso Pérez Arias - por El verano que vivimos
Que no, que no - Compositores: María Rozalén - por La boda de Rosa
Lunas de papel - Compositores: Carlos Naya - por Las niñas

Mejor actor de reparto
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto
Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor revelación
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Janick por Historias lamentables
Fernando Valdivielso por No matarás

Mejor actriz revelación
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smit por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción
Ana Parra, Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre
Ángel Amorós por Black Beach
Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje
Jaime Colis por Adú
Fernando Franco, Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé por Las niñas

Mejor dirección artística
César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo, Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz, Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer, Benjamín Pérez por Explota explota
Paula Cruz, Jesús Guerra, Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin, Leandro de Loredo por Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón por Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli, Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty, Ana Rubio por Akelarre
Raúl Romanillos, Jean-Louis Billiard por Black Beach
Raúl Romanillos, Míriam Piquer por Historias lamentables
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert por Orígenes secretos

Mejor película de animación
La gallina Turuleca

Mejor película documental
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My mexican bretzel

Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro
A la cara
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero

Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso
Paraíso en llamas
Sólo son peces

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: Casos Imposibles
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>