Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominaciones a los Premios Goya 2022
Destacado: Una comedia musical al ritmo de las canciones de Hombres G, 'Voy a pasármelo bien'
José Coronado y Nathalie Poza en el acto de lectura de las nominaciones a los Premios Goya 2022José Coronado y Nathalie Poza en el acto de lectura de las nominaciones a los Premios Goya 2022. ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine

Nominaciones a los Premios Goya 2022

'El buen patrón' parte como gran favorita con 20 opciones

Hugo Fernández
29/11/2021 | 17:41 CET4'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El buen patrón con dirección de Fernando León de Aranoa cuenta con 20 nominaciones -récord histórico superando las 19 de 'Días contados'- de cara a la gran fiesta de los Premios Goya 2022, correspondiente a la 36ª edición de los mayores galardones del cine español, que se celebrará el próximo 12 de febrero en el Palacio de las Artes de Valencia, y cuyo Goya de Honor será entregado a José Sacristán.

José Coronado y Nathalie Poza se encargaron de la lectura de los finalistas en las 28 categorías, en un acto celebrado hoy -29 de noviembre- en la sede de la Academia de Cine, con la presencia del presidente de la institución, Mariano Barroso, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño.

También entre las películas favoritas Maixabel con 14 nominaciones, Madres paralelas con 8, Mediterráneo con 7, y Libertad y Las leyes de la frontera con 6 opciones cada una.


Acto de lectura de nominaciones a la 36ª edición de los Premios Goya

Lista de nominados a los Premios Goya 2022

Mejor película
El buen patrón - de Fernando León de Aranoa
Libertad - de Clara Roquet
Madres paralelas - de Pedro Almodóvar
Maixabel - de Icíar Bollaín
Mediterráneo - de Marcel Barrena

Mejor película
Fernando León de Aranoa - Por El buen patrón
Manuel Martín Cuenca - Por La hija
Pedro Almodóvar - Por Madres paralelas
Iciar Bollain - Por Maixabel

Mejor dirección novel
Carol Rodríguez Colás - Por Chavalas
Javier Marco Rico - Por Josefina
David Martín de los Santos - Por La vida era eso
Clara Roquet - Por Libertad

Mejor guion original
Fernando León de Aranoa - Por El buen patrón
Clara Roquet - Por Libertad
Iciar Bollain, Isa Campo - Por Maixabel
Juanjo Giménez Peña, Pere Altimira - Por Tres

Mejor guion adaptado
Júlia de Paz Solvas, Núria Dunjó López - Por Ama
Agustí Villaronga - Por El vientre del mar
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría - Por Las leyes de la frontera
Benito Zambrano, Cristina Campos - Por Pan de limón con semillas de amapola

Mejor música original
Zeltia Montes - Por El buen patrón
Fatima Al Qadiri - Por La abuela
Alberto Iglesias - Por Maixabel
Arnau Bataller - Por Mediterráneo

Mejor canción original
Burst Out - Compositores: Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas - Por Álbum de posguerra
Que me busquen por dentro - Compositores: Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos - Por El cover
Las leyes de la frontera - Compositores: Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero | Derby Motoreta's Burrito Kachimba - Por Las leyes de la frontera
Te espera el mar - Compositores: Maria José Llergo - Por Mediterráneo

Mejor actor protagonista
Javier Bardem - Por El buen patrón
Javier Gutiérrez - Por La hija
Luis Tosar - Por Maixabel
Eduard Fernández - Por Mediterráneo

Mejor actriz protagonista
Emma Suárez - Por Josefina
Petra Martínez - Por La vida era eso
Penélope Cruz - Por Madres paralelas
Blanca Portillo - Por Maixabel

Mejor actor de reparto
Celso Bugallo - Por El buen patrón
Fernando Albizu - Por El buen patrón
Manolo Solo - Por El buen patrón
Urko Olazabal - Por Maixabel

Mejor actriz de reparto
Sonia Almarcha - Por El buen patrón
Nora Navas - Por Libertad
Aitana Sánchez-Gijón - Por Madres paralelas
Milena Smit - Por Madres paralelas

Mejor actor revelación
Óscar de la Fuente - Por El buen patrón
Tarik Rmili - Por El buen patrón
Chechu Salgado - Por Las leyes de la frontera
Jorge Motos - Por Lucas

Mejor actriz revelación
Ángela Cervantes - Por Chavalas
Almudena Amor - Por El buen patrón
Nicolle García - Por Libertad
María Cerezuela - Por Maixabel

Mejor dirección de producción
Óscar Vigiola - Por El amor en su lugar (Love gets a room)
Luis Gutiérrez - Por El buen patrón
Guadalupe Balaguer Trelles - Por Maixabel
Albert Espel, Kostas Seakianakis - Por Mediterráneo

Mejor dirección de fotografía
Pau Esteve Birba - Por El buen patrón
Gris Jordana - Por Libertad
José Luis Alcaine - Por Madres paralelas
Kiko de la Rica - Por Mediterráneo

Mejor montaje
Antonio Frutos - Por Bajocero
Vanessa L. Marimbert - Por El buen patrón
Miguel Doblado - Por Josefina
Nacho Ruiz Capillas - Por Maixabel

Mejor dirección artística
César Macarrón - Por El buen patrón
Balter Gallart - Por Las leyes de la frontera
Antxón Gómez - Por Madres paralelas
Mikel Serrano - Por Maixabel

Mejor diseño de vestuario
Alberto Valcárcel - Por El amor en su lugar (Love gets a room)
Fernando García - Por El buen patrón
Vinyet Escobar - Por Las leyes de la frontera
Clara Bilbao - Por Maixabel

Mejor maquillaje y peluquería
Almudena Fonseca, Manolo García - Por El buen patrón
Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz - Por Las leyes de la frontera
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Nacho Díaz - Por Libertad
Karmele Soler, Sergio Pérez Berbel - Por Maixabel

Mejor maquillaje y peluquería
Iván Marín, Pelayo Gutiérrez, Valeria Arcieri - Por El buen patrón
Sergio Bürmann, Laia Casanovas, Marc Orts - Por Madres paralelas
Alazne Ameztoy, Juan Ferro, Candela Palencia - Por Maixabel
Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts - Por Tres

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Míriam Piquer - Por El buen patrón
Raúl Romanillos, Ferran Piquer - Por La abuela
Àlex Villagrasa - Por Mediterráneo
Pau Costa, Laura Pedro - Por Way Down

Mejor película de animación
Gora automatikoa - Carlos Guerrero, David Galán Galindo, David Torres Vázquez, Esaú Dharma, Pablo Vara
Mironins - Álex Cervantes, Ángel Coronado, Anton Roebben, Eric Goossens, Iván Agenjo, Mikel Mas Bilbao, Oriol Roca
Salvar el árbol (Zutik!) - Carmelo Vivanco, Egoitz Rodríguez, Fernando Alonso, Jonatan Guzmán, Nelson Botter
Valentina - Brandán de Brano, Chelo Loureiro, Luís da Matta, Mariano Baratech, Noa García

Mejor película iberoamericana
Canción sin nombre - Perú
La cordillera de los sueños - Chile
Las siamesas - Argentina
Los lobos - México

Mejor película europea
Adiós, idiotas - Francia
El hombre perfecto - Alemania
Otra ronda - Dinamarca
Una joven prometedora - Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción
Farrucas - Dirección: Ian de la Rosa
Mindanao - Dirección: Borja Soler
Tótem loba - Dirección: Verónica Echegui
Votamos - Dirección: Santiago Requejo
Yalla - Dirección: Carlo D'Ursi

Mejor cortometraje documental
Dajla: cine y olvido - Dirección: Arturo Dueñas Herrero
Figurante - Dirección: Nacho Fernández
Mama - Dirección: Pablo de la Chica
Ulisses - Dirección: Joan Bover

Mejor cortometraje de animación
Nacer - Dirección: Roberto Valle
Proceso de selección - Dirección: Carla Pereira
The Monkey - Dirección: Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata
Umbrellas - Dirección: Álvaro Robles, José Prats

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>