Musicalia > Noticias > Glastonbury (N) > Cartel del Festival de Glastonbury 2008
Destacado: 'Positions' es el nuevo disco de Ariana Grande
Cartel del Festival de Glastonbury 2008

Cartel del Festival de Glastonbury 2008

La nueva edición del evento se celebrará a finales de junio con un cartel espectacular

13/08/2020 | 21:34 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

La edición 2008 del Festival de Glastonbury se celebrará entre el viernes 27 y domingo 29 de junio. Se acaba de anunciar el cartel.

Pyramid Stage

viernes 27: Kings of Leon - The Fratellis - The Editors - The Gossip - The Feeling - KT Tunstall - Get Cape Wear Cape - The Subways - Kate Nash

sábado 28: Jay-Z - Very Special Guest - Manu Chao - The Raconteurs - James Blunt - Crowded House - Seasick Steve - The Hold Steady - Shakin’ Stevens

domingo 29: The Verve - Leonard Cohen - Goldfrapp - Very Special Guest - John Meyer - Gilbert O’Sullivan -


Other Stage

viernes 27: Panic at the Disco - The Enemy - We are Scientists - The Foals - The Hoosiers - Ben Folds - Vampire Weekend - Joe Ling and the Jing Jang Jong - Hilltop Hoods

sábado 28: Massive Attack - Hot Chip - Elbow - Duffy - The Wombats - Neon Neon - Black Kids - The Golden Silvers - The Travelling Band

domingo 29: Groove Armada - The Zutons - Pidgeon Detectives - Scouting For Girls - Mark Ronson - Jack Penate - Newton Faulkner - Black Mountain - The Hoodoo Gurus - Emmy the Great


John Peel Stage

viernes 27: The Cribs - Reverend and the Makers - The Kills - MGMT - The Ting Tings - The Young Knives - Lightspeed Champion - Make Model - Glasvegas - Patrick Watson - RoyWorld

sábado 28: Biffy Clyro - The Futureheads - Band of Horses - The Black Lips - Vampire weekend - The Courteneers - British Sea Power - Holy Fuck - The Teenagers - Hilltop Hoods - Emmy the Great - Dogtanion

domingo 29: The National - Spiritualized - Crystal Castles - Brian Jones Town Massacre - Stars - Rocket Summer - Friendly Fires - The Whip - Yeasayer


Jazz World Stage

viernes 27: Jimmy Cliff - Estelle - Fun Lovin’ Criminals - Very Special Guest - Candi Staton - Alabama 3 - Very Special Guest - Phantom Limb - Mankala

sábado 28: Ethiopiques - Buddy Guy - Imagined Village - Joan Armatrading - Eric Bibb - Massukos - The Blessing - Special Guest - Bedouin - Jerry Can Band

domingo 29: Very Special Guest - King Solomon Burke - Eddy Grant - Dub Colossus - Asere & Billy Cobham - Balkan Beat Box - Almasala - Portico Quartet - Sense of Sound


Acoustic Stage

viernes 27: Seasick Steve - Sinead O’Connor - Newton Faulkner - Arno Carstens - Eddi Reader - Camille O’Sullivan - Eleanor McEvoy - Devon Sproule - Acoustic Stage Blues Club With Grainne Duffy

sábado 28: Gilbert O’Sullivan - The Swell Season Featuring Glen Hansard & Marketa Irglova - Glenn Tilbrook & The Fluffers - Seth Lakeman - Andy Fairweather Low & The Low Riders - Thea Gilmore - Sid Griffin & The Coal Porters - Emily Maguire - Acoustic Stage Blues Club with Grainne Duffy - The Travelling Band

domingo 29: Joan Baez - Suzanne Vega - The London Community Gospel Choir - Stackridge - Tom Baxter - Tift Merritt - Foy Vance - Acoustic Stage Blues Club With Grainne Duffy - Amsterdam - Lazenby


The Park Stage

viernes 27: Pete Doherty - Dizzee Rascal - John Cale - Very Special Guest - Edwyn Collins - The Duke Spirit - Operator Please - Sons & Daughters - Santogold - Beggars - Magic Wands - Island Line - The Langley Sisters

sábado 28: CSS - Battles - MGMT - Very Special Guest - ‘Music Through Unconventional Means’ with Shlomo’s Vocal Orchestra & Special Guests - Kool Keith & Kutmaster Kurt - Guilty Pleasures Live with the Tor Dogs & Special Guests - Alphabeat - St Vincent - Jape - Eugene MacGuiness

domingo 29: My Morning Jacket - Tunng - Vetiver - Caribou - Laura Marling - The Mystery Jets - Kathryn Williams & Neill MacColl - The Cave Singers - Alberta Cross - Mumford & Sons - Alan Tyler & The Lost Sons - Redbridge Brass Band


Avalon Stage

viernes 27: Sharon Shannon & Big Band - Xavier Rudd - Hazel 0'Connor - The Men They Couldn't Hang - Ron Sexmith - Frank Turner - Kissmet - Hobo Jones & the Junkyard Dogs

sábado 28: The Proclaimers - Will Young - Alabama 3 unplugged - The Handsome Family - The Wurzels - Rachel Unthank & The Winterset - Bacalao - Malarchy - One String Loose

domingo 29: Katie Melua - Blazin' Fiddles - Justin Adams & Juldeh Camara - John Tams & Barry Coope - The Baghdaddies Big Band - The Family Mahone - Räfven - Nuala & The Alchemy Quartet - Prison Love

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>