Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Nominaciones a la 10ª edicion de los Grammy Latinos
Destacado: 'Chemtrails over the country club' es lo nuevo de Lana del Rey
Nominaciones a la 10ª edicion de los Grammy Latinos

Nominaciones a la 10ª edicion de los Grammy Latinos

Calle 13 parten con favoritos con 5 opciones; entre los candidatos Bunbury, Babasónicos, Bebe, Café Tacvba, Luis Fonsi y Laura Pausini

Hugo Fernández
18/09/2009 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se acaban de anunciar las nominaciones a la 10ª edición de los Grammy Latinos que se entregarán el próximo 5 de noviembre en el Mandalay Bay Events Center de Las Vegas.

Como favoritos parte el dúo puertoriqueño Calle 13, con 5 opciones a premio. La cinco nominaciones de Calle 13 abarcan las siguientes categorías: Album Del Año y Mejor Album De Música Urbana por Los De Atrás Vienen Conmigo, Grabación Del Año y Mejor Canción Alternativa por "No Hay Nadie Como Tú" (con Café Tacvba), y Mejor Video Musical Versión Corta por "La Perla" (con Ruben Blades).

Con 3 candidaturas: Ivan Lins & The Metropole Orchestra, José Lugo, Jorge Luis Piloto, Ivete Sangalo, Gilberto Santa Rosa, Caetano Veloso, y Wisin & Yandel; con 2 nominaciones: Bunbury, Ricardo Arjona, Babasónicos, Bebe, Café Tacvba, Andrés Cepeda, Daddy Yankee, Don Omar, Luis Enrique, Luis Fonsi, Sergio George, Saúl Hernández (Jaguares), Laura Pausini, Luz Ríos, Marco Antonio Solis, Mercedes Sosa, Niña Pastori, Jarabe de Palo y Tito "El Bambino".

Vicente Amigo, David Bisbal, Ruben Blades, Beto Cuevas, Franco De Vita, Cucu Diamantes, Shaila Durcal, Jose Feliciano, Vicente Fernandez, 50 Cent, Jaguares, Kinky, Sebastian Krys, Natalia Lafourcade, Alejandro Lerner, Los Amigos Invisibles, Gian Marco, Fito Paez, Omara Portuondo, Reik, Aleks Syntek, Nestor Torres, Bebo Valdes, Chucho Valdes, Carlos Vives, Bernie Williams, Macaco, Rosana, La 5ª estación, Miguel Ríos, Presuntos Implicados, La oreja de Van Gogh, Álex Ubago, Enrique Morente, Paulina Rubio, Miguel Povedad, Andrés Calamaro, Ojos de Brujo, Miguel Bosé, Coti y Amaia Montero, se encuentran entre los nominados.

Entre los artistas que leyeron las nominaciones se encontraban el ganador de un Grammy® y dos Latin Grammys Beto Cuevas, la intérprete española Shaila Dúrcal, el intérprete de salsa Luis Enrique, el interprete de pop Luis Fonsi, el actor y ganador de un Grammy y Latin Grammy Andy Garcia, la interprete Luz Ríos, el comediante/actor Paul Rodríguez, el ganador del premio Emmy® Jimmy Smits, y el intérprete de música urbana Tito "El Bambino".

"La música latina continúa su vibrante expansión y en este, nuestro décimo aniversario, las nominaciones al Latin Grammy continúan reflejando y representando una ecléctica y comprensiva música que incluye tanto a artistas ya establecidos, así como a nuevo talento", dijo Gabriel Abaroa, Presidente de la Academia Latina de la Grabación. "Con tantos profesionales de la música participando del proceso de premiación, nos sentimos muy complacidos de ver que tantos creadores, intérpretes, productores, discos y canciones están recibiendo su merecido reconocimiento por parte de sus colegas. Es con mucho entusiasmo que esperamos el cinco de noviembre en Las Vegas, para poder destacar a los nominados de este año y celebrar una década de reconocimiento a lo mejor y más brillante de la música latina".

La 10ª entrega anual del Latin Grammy incluirá 49 categorías. La lista de nominados en las principales a continuación:

Grabación del Año
* No Hay Nadie Como Tú
Calle 13 Featuring Café Tacvba [Norte/Sony Music Entertainment]
* Aquí Estoy Yo
Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal [Universal Music Latino]
* Arlequim Desconhecido
Ivan Lins & The Metropole Orchestra [Biscoito Fino]
* Si No Vas A Cocinar
José Lugo Orchestra Featuring Gilberto Santa Rosa [Norte/Caminalo Discos/SonyBMG Music Entertainment]
* En Cambio No
Laura Pausini [Warner Music Latina]

Canción del Año
* Aquí Estoy Yo
Claudia Brant, Luis Fonsi & G. Reuben, songwriters (Luis Fonsi con Aleks Syntek, Noel Schajris y David Bisbal) [Universal Music Latino]
* Día Tras Día
Yoel Henríquez & Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda) [FM Discos & Cintas]
* Me Fui
Bebe & Carlos Jean, songwriter (Bebe) [EMI Music Spain]
* Verte Sonreir
Alejandro Lerner, songwriter (Alejandro Lerner) [El Pie Records]
* Yo No Sé Mañana
Jorge Luis Piloto & Jorge Villamizar, songwriter (Luis Enrique) [Top Stop Music]

Mejor Nuevo Artista
* Alexander Acha
* Chocquibtown
* Claudio Corsi
* India Martínez
* Luz Rios

Álbum del Año
* Los De Atrás Vienen Conmigo
Calle 13 [Norte]
* Día Tras Día
Andrés Cepeda [FM Discos & Cintas]
* Ciclos
Luis Enrique [Top Stop Music]
* Regência: Vince Mendoza
Ivan Lins & The Metropole Orchestra [Biscoito Fino]
* Cantora 1
Mercedes Sosa [Sony Music/RCA]

Mejor Álbum de Música Ranchera
* Corazón Ranchero
Shaila Durcal [EMI Music Mexico]
* Con México En El Corazón
José Feliciano [Universal Music Latino/Siente Music]
* Primera Fila
Vicente Fernández [Sony BMG Music Entertainment]
* Compañeras
Mariachi Reyna De Los Angeles [Serenata Records]
* Mexicano Hasta Las Pampas
Diego Verdaguer [Universal Music Mexico]

Mejor Álbum Vocal Pop Femenino
* Día Azul
Jimena Ángel [Universal Music Group]
* Hu Hu Hu
Natalia Lafourcade [Sony Music]
* Amaia Montero
Amaia Montero [Ariola/Sony BMG Music Entertainment]
* Primavera Anticipada
Laura Pausini [Warner Music Latina]
* Aire
Luz Rios [LCR Records]

Mejor Álbum Vocal Pop Masculino
* Día Tras Día
Andrés Cepeda [FM Discos & Cintas]
* Te Acuerdas...
Francisco Céspedes [Warner Music Mexico]
* Malditas Canciones
Coti [Universal Music Group]
* No Sé Si Es Baires o Madrid
Fito Paez [RCA]
* Calle Ilusión
Alex Ubago [Dro/Warner Music Spain]

Mejor Álbum Vocal Pop Dúo o Grupo
* Orquesta Reciclando
Jarabedepalo [Tronco Records]
* A Las Cinco En El Astoria
La Oreja De Van Gogh [Columbia/SonyBMG Music Entertainment España]
* Sin Frenos
La Quinta Estación [Sony Music Latin]
* Será
Presuntos Implicados [Warner Music Spain]
* Un Día Más
Reik [Norte/Day 1 Entertainment/SonyBMG Music Ent.]

Mejor Álbum de Música Urbana
* Los De Atrás Vienen Conmigo
Calle 13 [Norte/SonyBMG Music Entertainment]
* Talento De Barrio
Daddy Yankee [El Cartel Records/Machete Music]
* Idon
Don Omar [Machete Music]
* El Patrón
Tito "El Bambino" [Siente Music/On Fire Music/Universal Music Latino]
* La Revolución
Wisin y Yandel [Machete Music]

Mejor Canción Urbana
* Abusadora
Marcos Masis "Tainy", Wisin & Yandel, songwriters (Wisin y Yandel) [Machete Music]
* Desabafo
Marcelo D2 & Nave, songwriters (Marcelo D2) [EMI Music Brazil]
* Llamado De Emergencia
Daddy Yankee, songwriter (Daddy Yankee) [El Cartel Records/Machete Music]
* Mujeres In The Club
50 Cent, Ernesto F. Padilla "Nesty La Mente Maestra", Wisin & Yandel, songwriters (Wisin y Yandel Featuring 50 Cent) [Machete Music]
* Sexy Robotica
Don Omar, songwriter (Don Omar) [Machete Music]

Mejor Álbum de Rock Vocal
* Hellville De Luxe
Bunbury [Capitol Records/EMI Music]
* Miedo Escénico
Beto Cuevas [Warner Music Mexico]
* Solo O En Compañía De Otros
Miguel Rios [Warner Music Spain]
* Teatro
Draco Rosa [Phantom Vox]
* Un Mañana
Spinetta [Universal Music Argentina]

Mejor Álbum de Rock Vocal Dúo o Grupo
* Una Hora A Tokyo
Airbag [Warner Music Argentina]
* Alex Lora De El Three A El Tri Rolas Del Alma Mi Mente y Mi Aferración
El Tri [Lora/Universal Music Group]
* 45
Jaguares [EMI Music Mexico]
* El Reino Olvidado
Rata Blanca [Tocka Discos]
* Hogar
Volovan [Universal Music Mexico]

Mejor Canción de Rock
* El Reino Olvidado
Walter Giardino, songwriter (Rata Blanca) [Tocka Discos]
* Entre Tus Jardines
Saúl Hernández, songwriter (Jaguares) [EMI Music Mexico]
* Hay Muy Poca Gente
Bunbury, songwriter (Bunbury) [Capitol Records/EMI Music]
* Qué Me Vas A Decir
Jose Luis Belmonte, Diego Frenkel & Sebastián Schachtel, songwriters (La Portuaria) [Popart Music/SonyBMG Music Entertainment]
* Una Hora A Tokyo
Airbag, songwriters (Airbag) [Warner Music Argentina]

Mejor Álbum de Música Alternativa
* Mucho +
Babasonicos [Universal Music Group]
* Barracuda
Kinky [Universal Music Group/Kinkon Records]
* Commercial
Los Amigos Invisibles [Gozadera Records/Nacional Records]
* Coba Coba
Novalima [Cumbancha]
* Reptilectric
Zoé [Labels Mexico/Noiselab Records/EMI Music Mexico]

Mejor Canción Alternativa
* Bestia
Hello Seahorse!, songwriters (Hello Seahorse!) [Mun Records/EMI Music Mexico]
* Más Fuerte
Cucu Diamantes, Andres Levin, Beatriz Luengo & Yotuel Romero, songwriter (Cucu Diamantes) [Fun Machine]
* Millones
Camila Moreno, songwriter (Camila Moreno) [Sello Azul]
* Moving
Macaco, songwriter (Macaco) [Capitol Music/EMI Music Spain]
* Nada
Alex Pérez & Juan Son, songwriter (Juan Son) [Universal Music Mexico]
* No Hay Nadie Como Tú
Ruben Albarran Ortega, Eduardo Cabral, Emmanuel Del Real Diaz, René Pérez, Enrique Rangel Arroyo & Jose Alfredo Rangel Arroyo, songwriters (Calle 13 Featuring Café Tacvba) [Norte/SonyBMG Music]

Mejor Álbum Cantautor
* 5to Piso
Ricardo Arjona [Warner Music Mexico]
* Simplemente La Verdad
Franco De Vita [Norte/SonyBMG Music Ent.]
* A Las Buenas y A Las Malas
Rosana [Warner Music Spain]
* Zii e Zie
Caetano Veloso [Mercury Records/Universal Music]
* Estudando a Bossa - Nordeste Plaza
Tom Zé [Biscoito Fino]

Mejor Álbum de Flamenco
* Paseo De Gracia
Vicente Amigo [Legacy/Sony Music Entertainment]
* Raíces Y Alas
Carmen Linares [Salobre]
* Flamenco
Enrique Morente [Acqua Records]
* Esperando Verte
Niña Pastori [Sony Music]
* Coplas Del Querer
Miguel Poveda [Universal Music Spain]

Mejor Álbum de Jazz Latino
* Forests
Brazilian Trio [Zoho Music]
* Kenya Revisited Live!!!
Bobby Sanabria conducting the Manhattan School Of Music Afro-Cuban Jazz Orchestra [Jazzheads]
* Sepulveda Boulevard
Charlie Sepulveda & The Turnaround [Racha Music Group]
* Nouveau Latino
Nestor Torres [Diamond Light Records]
* Juntos Para Siempre
Bebo Valdés y Chucho Valdés [Calle 54 Records/SonyBMG Music Entertainment]

Mejor Ingeniería de Grabación
* Despertar
Bori Alarcón, Alfonso Espadero & Javier García, engineers; Bori Alarcón, mastering engineer (India Martínez) [Dro/Warner Music Spain]
* Dois Mundos
Gabriel Pinheiro, engineer; Ricardo Dias, mastering engineer (Scott Feiner & Pandeiro Jazz) [Biscoito Fino]
* Labiata
Denílson Campos, Rodrigo Delacroix & Jr Tostoi, engineers; Ricardo Garcia, mastering engineer (Lenine) [Lado B/Casa 9/Universal Music]
* Orquesta Reciclando
Dani Espinet, Micky Forteza Rey, Jose Luis Molero & Jordi Solé, engineers; Tom Backer, mastering engineer (Jarabedepalo) [Tronco Records]
* Telecoteco
Renato Alsher, Fernando Aponte, Julio Berta, Marcos Cunha, Zé Guilherme, Caco Law, Alex Moreira & LC Varella, engineers; Carlos Freitas, mastering engineer (Paula Morelenbaum) [Universal Music/Mirante]

Productor del Año
* Aureo Baqueiro
El Cínico (Beto Cuevas) (T)
* Sergio George
Ciclos (Luis Enrique) (A)
* J. Jiménez "Chaboli"
Esperando Verte (Niña Pastori) (A)
* Cachorro López
Amanecí Sin Ti (Paulina Rubio) (T)
* José Lugo
Asi Soy (Issac Delgado) (A)

Mejor Diseño de Empaque
* Andrés: Obras Incompletas
Rubén Scaramuzzino, art director (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain/Gasa]
* Aocaná
7Potencias.Net, art director (Ojos De Brujo) [Warner Music Spain/Diquela Records]
* Bosegrafía
Juan Gatti, art director (Miguel Bosé) [Warner Music Benelux B.V.]
* Cantora 1
Alejandro Ros, art director (Mercedes Sosa) [Sony Music/RCA]
* Dramas Y Caballeros
Jesús Sarabia, art director (Luis Ramiro) [Relocos Records]

Mejor Video Musical Versión Corta
* Como Duele
Ricardo Arjona, Ricardo Calderón, video director; Ricardo Calderón, video producer [Hyperlab/Warner Music México]
* Las Demas
Babasonicos, Luigi Ghidotti, video director; Peluca Films, video producer [Universal Music Argentina]
* Me Fui
Bebe, Juan Pablo Eniz & Javier Gesto, video directors; Struendo, video producer [Struiendo]
* La Perla
Calle 13 Featuring Ruben Blades, Gabriel Coss & Israel Lugo, video directors; Rojo Chiringa, video producer [SonyBMG Music Ent.]
* Reptilectric
Zoé, Rogelio Sikander, video director; The Maestros, video producer [Capitol Records/EMI Music]

Mejor Video Musical Versión Larga
* E a Música de Tom Jobim
Roberto Carlos e Caetano Veloso, Monique Gardenberg & Felipe Hirsch, video directors; Guto Graça Mello, video [Sony Music Entertainment]
* Gian Marco En Vivo Desde El Lunario
Gian Marco, Ximena Cantuarias & Rafael Uriostegui, video directors; Gian Marco Zignago, video producer [Tanta Producciones/Caracola Records]
* Teatro
Draco Rosa, J. García, video director; Draco Rosa, video producer [Phantom Vox]
* Pode Entrar
Ivete Sangalo, Joana Mazzucchelli, video director; Joana Mazzucchelli, video producer [Caco Discos/Universal Music]
* Free Tempo: Victory
Tempo, Carlos R. Perez, video director; Bruce Henderson & Alejandro Navia, video producers [Elastic People]


Puedes ver las nominaciones en todas las categorías en la web de los Grammy Latinos.

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
1 resultados. Comentarios del 1 al 1. Página 1 de 1
#1
aldana borgio22/09/2010 | 01:35

rata blanca gano el grammi???contesten porfiis!! aguante rataaaaaahh...!!! lml

Páginas: 1 
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>