Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Nominaciones a la 53 edicion de los Premios Grammy
Destacado: Nominaciones a la 61ª edición de los premios Grammy
Nominaciones a la 53 edicion de los Premios Grammy

Nominaciones a la 53 edicion de los Premios Grammy

Eminem parte como favorito con 10 candidaturas; 7 para Bruno Mars, y 6 para Jay-Z, Lady Antebellum y Lady Gaga

Hugo Fernández - 02/12/2010
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

En una fiesta especial desde el Club Nokia de Los Ángeles se han anunciado las nominaciones a la 53 edición de los Premios Grammy. Como máximo favorito con 10 candidaturas parte Eminem. Para algunos puede ser una sorpresa que le sigua Bruno Mars con 7 opciones a premio, aunque es quizá la mayor nueva muestra de talento que ha llegado al gran público desde Estados Unidos durante el último año.

Con 6 nominaciones encontramos a Jay-Z, Lady Antebellum y Lady Gaga; con 5 a Jeff Beck, B.O.B, David Frost, Philip Lawrence y John Legend; con 4 Alex Da Kid, the Black Keys, Drake, Cee Lo Green, Ari Levine, Katy Perry, Rihanna, the Roots, Dirk Sobotka y Zac Brown.

La fiesta final se celebrará el 13 de febrero próximo en el Staples Center de Los Ángeles. Desde aquí esperamos que triunfe Bruno Mars, John Legend, Eminem y Jeff Beck. Son nuestros preferidos entre los máximos candidatos.

A continuación las nominaciones en las principales categorías...

GENERAL FIELD
Album Of The Year
The Suburbs — Arcade Fire
Recovery — Eminem
Need You Now — Lady Antebellum
The Fame Monster — Lady Gaga
Teenage Dream — Katy Perry

Record Of The Year
"Nothin' On You" — B.o.B Featuring Bruno Mars
"Love The Way You Lie" — Eminem Featuring Rihanna
"F*** You" — Cee Lo Green
"Empire State Of Mind" — Jay-Z & Alicia Keys
"Need You Now" — Lady Antebellum

Best New Artist
Justin Bieber
Drake
Florence & The Machine
Mumford & Sons
Esperanza Spalding

Song Of The Year
"Beg Steal Or Borrow" — Ray LaMontagne, songwriter (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
"F*** You" — Cee Lo Green, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters (Cee Lo Green)
"The House That Built Me" —Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
"Love The Way You Lie" — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem Featuring Rihanna)
"Need You Now" — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)

POP FIELD
Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Don't Stop Believin' (Regionals Version)" — "Glee" Cast
"Misery" — Maroon 5
"The Only Exception" — Paramore
"Babyfather" — Sade
"Hey, Soul Sister (Live)" — Train

Best Pop Collaboration With Vocals
"Airplanes II" — B.o.B, Eminem & Hayley Williams
"Imagine" — Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No. 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
"If It Wasn't For Bad" — Elton John & Leon Russell
"Telephone" — Lady Gaga & Beyoncé
"California Gurls" — Katy Perry & Snoop Dogg

DANCE FIELD
Best Dance Recording
"Rocket" — Goldfrapp
"In For The Kill" — La Roux
"Dance In The Dark" — Lady Gaga
"Only Girl (In The World)" — Rihanna
"Dancing On My Own" — Robyn

ROCK FIELD
Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Ready To Start" — Arcade Fire
"I Put A Spell On You" — Jeff Beck & Joss Stone
"Tighten Up" — The Black Keys
"Radioactive" — Kings Of Leon
"Resistance" — Muse

Best Hard Rock Performance
"A Looking In View" — Alice In Chains
"Let Me Hear You Scream" — Ozzy Osbourne
"Black Rain" — Soundgarden
"Between The Lines" — Stone Temple Pilots
"New Fang" — Them Crooked Vultures

Best Rock Song
"Angry World" — Neil Young, songwriter (Neil Young)
"Little Lion Man" — Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters
(Mumford & Sons)
"Radioactive" — Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters
(Kings Of Leon)
"Resistance" — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
"Tighten Up" — Dan Auerbach & Patrick Carney, songwriter (The Black Keys)

ALTERNATIVE FIELD
Best Alternative Music Album
The Suburbs — Arcade Fire
Infinite Arms — Band Of Horses
Brothers — The Black Keys
Broken Bells — Broken Bells
Contra — Vampire Weekend

R&B FIELD
Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Take My Time" — Chris Brown & Tank
"Love" — Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller
"You've Got A Friend" — Ronald Isley & Aretha Franklin
"Shine" — John Legend & The Roots
"Soldier Of Love" — Sade

Best Contemporary R&B Album
Graffiti — Chris Brown
Untitled — R. Kelly
Transition — Ryan Leslie
The ArchAndroid — Janelle Monáe
Raymond V Raymond — Usher

RAP FIELD
Best Rap/Sung Collaboration
"Nothin' On You" — B.o.B Featuring Bruno Mars
"Deuces" — Chris Brown, Tyga & Kevin McCall
"Love The Way You Lie" — Eminem & Rihanna
"Empire State Of Mind" — Jay-Z & Alicia Keys
"Wake Up! Everybody" — John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common

Best Rap Song
"Empire State Of Mind" — Shawn Carter, Angela Hunte, Burt Keyes, Alicia Keys, Jane't "Jnay" Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Sylvia Robinson, songwriter) (Jay-Z & Alicia Keys)
"Love The Way You Lie" — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters (Eminem & Rihanna)
"Not Afraid" — M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, L. Resto & M. Samuels, songwriters (Eminem)
"Nothin' On You" — Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Bobby Simmons Jr., songwriters (B.o.B Featuring Bruno Mars)
"On To The Next One" — Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, songwriters (G. Auge & X. De Rosnay, songwriters) (Jay-Z & Swizz Beatz)

Best Rap Album
The Adventures Of Bobby Ray — B.o.B
Thank Me Later — Drake
Recovery — Eminem
The Blueprint 3 — Jay-Z
How I Got Over — The Roots

COUNTRY FIELD
Best Country Collaboration With Vocals
"Bad Angel" — Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson
"Pride (In The Name Of Love)" — Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers
"As She's Walking Away" — Zac Brown Band & Alan Jackson
"Hillbilly Bone" — Blake Shelton & Trace Adkins
"I Run To You" — Marty Stuart & Connie Smith

Best Country Song
"The Breath You Take" — Casey Beathard, Dean Dillon & Jessie Jo Dillon, songwriters (George Strait)
"Free" — Zac Brown, songwriter (Zac Brown Band)
"The House That Built Me" — Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
"I'd Love To Be Your Last" — Rivers Rutherford, Annie Tate & Sam Tate, songwriters (Gretchen Wilson)
"If I Die Young" — Kimberly Perry, songwriter (The Band Perry)
"Need You Now" — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)

Best Country Album
Up On The Ridge — Dierks Bentley
You Get What You Give — Zac Brown Band
The Guitar Song — Jamey Johnson
Need You Now — Lady Antebellum
Revolution — Miranda Lambert

AMERICAN ROOTS FIELD
Best Americana Album
The List — Rosanne Cash
Tin Can Trust — Los Lobos
Country Music — Willie Nelson
Band Of Joy — Robert Plant
You Are Not Alone — Mavis Staples

Best Traditional Blues Album
Giant — James Cotton
Memphis Blues — Cyndi Lauper
The Well — Charlie Musselwhite
Joined At The Hip — Pinetop Perkins & Willie "Big Eyes" Smith
Plays Blues, Ballads & Favorites — Jimmie Vaughan

LATIN
Best Latin Pop Album Vocal or Instrumental
Poquita Ropa - Ricardo Arjona
Alex Cuba - Alex Cuba
Boleto De Entrada - Kany Garcia
Paraiso Express - Alejandro Sanz
Otra Cosa - Julieta Venegas

Best Latin Rock, Alternative Or Urban Album Vocal or Instrumental
Oro - ChocQuibTown
Amor Vincit Omnia - Draco
El Existential - Grupo Fantasma
Bulevar 2000 - Nortec Collective Presents: Bostich+Fussible
1977 - Ana Tijoux

Best Tropical Latin Album Vocal or Instrumental
Sin Salsa No Hay Paraiso - El Gran Combo De Puerto Rico
Asondeguerra - Juan Luis Guerra 4.40
Irrepetible - Gilberto Santa Rosa
Viva La Tradición - Spanish Harlem Orchestra
100 Sones Cubanos - (Various Artists) Edesio Alejandro, Nelson Estevez & Juan Hidalgo, producers

VIDEO
Best Short Form Music Video
Ain't No Grave / The Johnny Cash Project - (Johnny Cash) - Chris Milk, video director; Jennifer Heath, Aaron Koblin & Rick Rubin, video producers
Love The Way You Lie (Explicit Version) - Eminem & Rihanna - Joseph Kahn, video director; Maryann Tanedo, video producer
Stylo - Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack - Pete Candeland & Jamie Hewlett, video directors; Cara Speller, video producer
F*** You - Cee Lo Green - Matt Stawski, video director; Paul Bock, video producer
Bad Romance - Lady Gaga - Francis Lawrence, video director; Heather Heller, video producer

Best Long Form Music Video
No Distance Left To Run - Blur - Will Lovelace, Dylan Southern & Giorgio Testi, video directors; Thomas Benski, Laura Collins & Lucas Ochoa, video producers
When You're Strange - (The Doors) - Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers
The Greatest Ears In Town: The Arif Mardin Story - (Arif Mardin) - Doug Biro & Joe Mardin, video directors; Doug Biro & Joe Mardin, video producers
Rush: Beyond The Lighted Stage - Rush - Sam Dunn & Scot McFadyen, video directors; Sam Dunn & Scot McFadyen, video producers
Under Great White Northern Lights - The White Stripes - Emmett Malloy, video director; Ian Montone & Mike Sarkissian, video producers

Como productor del año en categoría no clásica optan al galardón: Rob Cavallo, Danger Mouse, Dr. Luke, RedOne, y The Smeezingtons (Bruno Mars, Philip Lawrence, Ari Levine).

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
6 resultados. Comentarios del 6 al 6. Página 2 de 2
#6
chris03/12/2010 | 14:30

grande chile esta nominada la gran ana tijoux

Páginas: 1  2 
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>