LaHiguera.net
Música | Cine
 Destacado: 'Queen' es el primer álbum de Nicki Minaj en 4 años
Lahiguera.net en Twitter Lahiguera.net en Facebook
 Noticias musicales | Novedades | Próximas novedades | Discos históricos | Canciones | Festivales y premios | Artistas | Portadas | Blog 
 
   Buscar |
Guía de música   |
 
 Musicalia >> Noticias >> Grammy (N) >> Nominaciones a la 53 edicion de los Premios Grammy
Alejandro Sanz | Alicia Keys | Arcade Fire | Beyoncé | Blur | Broken Bells | Bruno Mars | CeeLo Green | Chris Brown | Cyndi Lauper | Elton John | Eminem | Florence + The Machine | Goldfrapp | Gorillaz | India.Arie | Jay Z | John Legend | Johnny Cash | Joss Stone | Julieta Venegas | Katy Perry | Kings of Leon | Lady Antebellum | Lady Gaga | Maroon 5 | Mumford & Sons | Muse | Neil Young | Ozzy Osbourne | Paramore | R. Kelly | Ricardo Arjona | Rihanna | Robyn | Sade | Seal | Snoop Dogg | The Doors | The Roots | The white stripes | Them Crooked Vultures | Train | Usher | Vampire Weekend 
Nominaciones a la 53 edicion de los Premios Grammy NOMINACIONES A LA 53 EDICION DE LOS PREMIOS GRAMMY
Eminem parte como favorito con 10 candidaturas; 7 para Bruno Mars, y 6 para Jay-Z, Lady Antebellum y Lady Gaga

Hugo Fernández  02/12/2010

Compartir: Añade a tu blog Twiter Facebook Meneame


Impresión de la noticiaImprimir   Enviar noticia por emailEnviar   Reducir tamaño de letraAumentar tamaño de letra Cambiar el tamaño del texto
¿Nos sigues en Facebook?: Escucha tu música favorita antes que nadie

En una fiesta especial desde el Club Nokia de Los Ángeles se han anunciado las nominaciones a la 53 edición de los Premios Grammy. Como máximo favorito con 10 candidaturas parte Eminem. Para algunos puede ser una sorpresa que le sigua Bruno Mars con 7 opciones a premio, aunque es quizá la mayor nueva muestra de talento que ha llegado al gran público desde Estados Unidos durante el último año.

Con 6 nominaciones encontramos a Jay-Z, Lady Antebellum y Lady Gaga; con 5 a Jeff Beck, B.O.B, David Frost, Philip Lawrence y John Legend; con 4 Alex Da Kid, the Black Keys, Drake, Cee Lo Green, Ari Levine, Katy Perry, Rihanna, the Roots, Dirk Sobotka y Zac Brown.

La fiesta final se celebrará el 13 de febrero próximo en el Staples Center de Los Ángeles. Desde aquí esperamos que triunfe Bruno Mars, John Legend, Eminem y Jeff Beck. Son nuestros preferidos entre los máximos candidatos.

A continuación las nominaciones en las principales categorías...

GENERAL FIELD
Album Of The Year
The Suburbs — Arcade Fire
Recovery — Eminem
Need You Now — Lady Antebellum
The Fame Monster — Lady Gaga
Teenage Dream — Katy Perry

Record Of The Year
"Nothin' On You" — B.o.B Featuring Bruno Mars
"Love The Way You Lie" — Eminem Featuring Rihanna
"F*** You" — Cee Lo Green
"Empire State Of Mind" — Jay-Z & Alicia Keys
"Need You Now" — Lady Antebellum

Best New Artist
Justin Bieber
Drake
Florence & The Machine
Mumford & Sons
Esperanza Spalding

Song Of The Year
"Beg Steal Or Borrow" — Ray LaMontagne, songwriter (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
"F*** You" — Cee Lo Green, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters (Cee Lo Green)
"The House That Built Me" —Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
"Love The Way You Lie" — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem Featuring Rihanna)
"Need You Now" — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)

POP FIELD
Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Don't Stop Believin' (Regionals Version)" — "Glee" Cast
"Misery" — Maroon 5
"The Only Exception" — Paramore
"Babyfather" — Sade
"Hey, Soul Sister (Live)" — Train

Best Pop Collaboration With Vocals
"Airplanes II" — B.o.B, Eminem & Hayley Williams
"Imagine" — Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No. 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
"If It Wasn't For Bad" — Elton John & Leon Russell
"Telephone" — Lady Gaga & Beyoncé
"California Gurls" — Katy Perry & Snoop Dogg

DANCE FIELD
Best Dance Recording
"Rocket" — Goldfrapp
"In For The Kill" — La Roux
"Dance In The Dark" — Lady Gaga
"Only Girl (In The World)" — Rihanna
"Dancing On My Own" — Robyn

ROCK FIELD
Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Ready To Start" — Arcade Fire
"I Put A Spell On You" — Jeff Beck & Joss Stone
"Tighten Up" — The Black Keys
"Radioactive" — Kings Of Leon
"Resistance" — Muse

Best Hard Rock Performance
"A Looking In View" — Alice In Chains
"Let Me Hear You Scream" — Ozzy Osbourne
"Black Rain" — Soundgarden
"Between The Lines" — Stone Temple Pilots
"New Fang" — Them Crooked Vultures

Best Rock Song
"Angry World" — Neil Young, songwriter (Neil Young)
"Little Lion Man" — Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters
(Mumford & Sons)
"Radioactive" — Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters
(Kings Of Leon)
"Resistance" — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
"Tighten Up" — Dan Auerbach & Patrick Carney, songwriter (The Black Keys)

ALTERNATIVE FIELD
Best Alternative Music Album
The Suburbs — Arcade Fire
Infinite Arms — Band Of Horses
Brothers — The Black Keys
Broken Bells — Broken Bells
Contra — Vampire Weekend

R&B FIELD
Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals
"Take My Time" — Chris Brown & Tank
"Love" — Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller
"You've Got A Friend" — Ronald Isley & Aretha Franklin
"Shine" — John Legend & The Roots
"Soldier Of Love" — Sade

Best Contemporary R&B Album
Graffiti — Chris Brown
Untitled — R. Kelly
Transition — Ryan Leslie
The ArchAndroid — Janelle Monáe
Raymond V Raymond — Usher

RAP FIELD
Best Rap/Sung Collaboration
"Nothin' On You" — B.o.B Featuring Bruno Mars
"Deuces" — Chris Brown, Tyga & Kevin McCall
"Love The Way You Lie" — Eminem & Rihanna
"Empire State Of Mind" — Jay-Z & Alicia Keys
"Wake Up! Everybody" — John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common

Best Rap Song
"Empire State Of Mind" — Shawn Carter, Angela Hunte, Burt Keyes, Alicia Keys, Jane't "Jnay" Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Sylvia Robinson, songwriter) (Jay-Z & Alicia Keys)
"Love The Way You Lie" — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters (Eminem & Rihanna)
"Not Afraid" — M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, L. Resto & M. Samuels, songwriters (Eminem)
"Nothin' On You" — Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Bobby Simmons Jr., songwriters (B.o.B Featuring Bruno Mars)
"On To The Next One" — Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, songwriters (G. Auge & X. De Rosnay, songwriters) (Jay-Z & Swizz Beatz)

Best Rap Album
The Adventures Of Bobby Ray — B.o.B
Thank Me Later — Drake
Recovery — Eminem
The Blueprint 3 — Jay-Z
How I Got Over — The Roots

COUNTRY FIELD
Best Country Collaboration With Vocals
"Bad Angel" — Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson
"Pride (In The Name Of Love)" — Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers
"As She's Walking Away" — Zac Brown Band & Alan Jackson
"Hillbilly Bone" — Blake Shelton & Trace Adkins
"I Run To You" — Marty Stuart & Connie Smith

Best Country Song
"The Breath You Take" — Casey Beathard, Dean Dillon & Jessie Jo Dillon, songwriters (George Strait)
"Free" — Zac Brown, songwriter (Zac Brown Band)
"The House That Built Me" — Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
"I'd Love To Be Your Last" — Rivers Rutherford, Annie Tate & Sam Tate, songwriters (Gretchen Wilson)
"If I Die Young" — Kimberly Perry, songwriter (The Band Perry)
"Need You Now" — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)

Best Country Album
Up On The Ridge — Dierks Bentley
You Get What You Give — Zac Brown Band
The Guitar Song — Jamey Johnson
Need You Now — Lady Antebellum
Revolution — Miranda Lambert

AMERICAN ROOTS FIELD
Best Americana Album
The List — Rosanne Cash
Tin Can Trust — Los Lobos
Country Music — Willie Nelson
Band Of Joy — Robert Plant
You Are Not Alone — Mavis Staples

Best Traditional Blues Album
Giant — James Cotton
Memphis Blues — Cyndi Lauper
The Well — Charlie Musselwhite
Joined At The Hip — Pinetop Perkins & Willie "Big Eyes" Smith
Plays Blues, Ballads & Favorites — Jimmie Vaughan

LATIN
Best Latin Pop Album Vocal or Instrumental
Poquita Ropa - Ricardo Arjona
Alex Cuba - Alex Cuba
Boleto De Entrada - Kany Garcia
Paraiso Express - Alejandro Sanz
Otra Cosa - Julieta Venegas

Best Latin Rock, Alternative Or Urban Album Vocal or Instrumental
Oro - ChocQuibTown
Amor Vincit Omnia - Draco
El Existential - Grupo Fantasma
Bulevar 2000 - Nortec Collective Presents: Bostich+Fussible
1977 - Ana Tijoux

Best Tropical Latin Album Vocal or Instrumental
Sin Salsa No Hay Paraiso - El Gran Combo De Puerto Rico
Asondeguerra - Juan Luis Guerra 4.40
Irrepetible - Gilberto Santa Rosa
Viva La Tradición - Spanish Harlem Orchestra
100 Sones Cubanos - (Various Artists) Edesio Alejandro, Nelson Estevez & Juan Hidalgo, producers

VIDEO
Best Short Form Music Video
Ain't No Grave / The Johnny Cash Project - (Johnny Cash) - Chris Milk, video director; Jennifer Heath, Aaron Koblin & Rick Rubin, video producers
Love The Way You Lie (Explicit Version) - Eminem & Rihanna - Joseph Kahn, video director; Maryann Tanedo, video producer
Stylo - Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack - Pete Candeland & Jamie Hewlett, video directors; Cara Speller, video producer
F*** You - Cee Lo Green - Matt Stawski, video director; Paul Bock, video producer
Bad Romance - Lady Gaga - Francis Lawrence, video director; Heather Heller, video producer

Best Long Form Music Video
No Distance Left To Run - Blur - Will Lovelace, Dylan Southern & Giorgio Testi, video directors; Thomas Benski, Laura Collins & Lucas Ochoa, video producers
When You're Strange - (The Doors) - Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers
The Greatest Ears In Town: The Arif Mardin Story - (Arif Mardin) - Doug Biro & Joe Mardin, video directors; Doug Biro & Joe Mardin, video producers
Rush: Beyond The Lighted Stage - Rush - Sam Dunn & Scot McFadyen, video directors; Sam Dunn & Scot McFadyen, video producers
Under Great White Northern Lights - The White Stripes - Emmett Malloy, video director; Ian Montone & Mike Sarkissian, video producers

Como productor del año en categoría no clásica optan al galardón: Rob Cavallo, Danger Mouse, Dr. Luke, RedOne, y The Smeezingtons (Bruno Mars, Philip Lawrence, Ari Levine).

¿Te ha parecido interesante la noticia?
 Si    No
Sección de opinión: Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
Número de resultados = 6Comentarios del 6 al 6. Página 2 de 2
6 - chris
03/12/2010 | 14:30
grande chile esta nominada la gran ana tijoux
Páginas: 1  2 
Deja tu comentario: Rellena y envía el formulario!
Nombre*:
Mensaje*: (500 caracteres máx)
Código de validación*:
*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>
 
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios


Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas
Top 20 vídeos
PRO. NOVEDADES DISCOS
NOVEDADES DISCOS
CANCIONES
RECOMENDAMOS
Musicalia Cinemanía Servicios (+)
Noticias
Novedades
Próximas novedades
Discos históricos
Canciones
Festivales + premios
Artistas y grupos
Portadas
Listas
Guía / directorio
Blog Musica & Roll
Noticias
Cartelera
Próximos estrenos
DVD
Avances
Tráilers
Festivales + premios
Actores y actrices
Carteles
Box-office
Guía / directorio
Blog Cine & Rol
Top10Listas.com
© LaHiguera.net | Contacto | Redacción | Recomienda | Sugiere una web | Aspectos legales | Política de privacidad | Cookies | Publicidad y webmasters | RSS