Musicalia > Noticias > Viña Rock (N) > Previa y horarios del Viñarock 2013
Destacado: '10:20:40' es el décimo álbum de Melendi
Previa y horarios del Viñarock 2013

Previa y horarios del Viñarock 2013

La XVIII edición del Festival Arte-Nativo contará con Soziedad Alkoholika, El Drogas, SKA-P, Sepultura y Pennywise, entre otros

Oscar D. Bayón - 11/04/2013
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Ya queda menos de un mes para el Viñarock. Los próximos días 2/3/4 de mayo se celebra la XVIII edición del Festival Arte-Nativo, en la localidad de Villarrobledo (Albacete).

Aunque este año se echarán en falta algunas ausencias de los más habituales como son Rosendo, DefConDos o Los Suaves, si estarán otros como Soziedad Alkoholika, El Drogas (ex−Barricada) o SKA-P.

Además de los brasileños Sepultura y los estadounidenses Pennywise, a desatacar la presencia del grupo madrileño La Excepción, con su líder el Langui al frente, y SKA-P que presentarán en el festival su nuevo disco titulado 99%. También son cabeza de cartel Boikot, Berri Txarrak, La Pegatina, The Toy Dolls, Warcry, Narco, Lendakaris Muertos, Porretas, Skunk D.F. o Barón Rojo.

Faltan por sumarse los tres grupos ganadores del concurso que organiza el festival, las dos bandas más votadas por el público en Facebook y una tercera elegida por la organización directamente.

Esperemos que este año la lluvia nos dé una tregua y podamos disfrutar plenamente del festival de rock más importante de nuestro país.

Lista de los 70 grupos que actuarán:
· Agorazein
· Alamedadosoulna
· Arianna Puello
· Barón Rojo
· Berri Txarrak
· Boikot
· Bongo Botrako
· Chacho Brodas
· Che Sudaka
· Chirie Vegas
· Cookin’Soul & Mc Melodee
· Crew Cuervos
· Dakidarría
· Darmo
· Delahoja
· Desakato
· Disidencia
· Dremen
· El Canijo de Jerez
· El Drogas
· El Último ke Zierre
· Falsalarma
· Fermin Muguruza Kontrakantxa
· Fyahbwoy
· Gigatrón
· Hora Zulú
· IRATXO
· Iros todos a tomar por culo
· Juaninacka
· La Excepción
· La Pegatina
· La Raíz
· La Selva Sur
· Lendakaris Muertos
· Leo Jiménez
· Lírico
· Los Aslándticos
· Malos Vicios
· Manolo Kabezabolo
· Matador Rockers
· Morodo
· Narco
· Obrint Pas
· O’Funk’illo
· Orkesta Paraíso
· Pennywise
· Porretas
· Putolargo y Legendario
· Rapsusklei & The Flow Fanatics
· Rayden
· Riot Propaganda
· Segismundo Toxicómano
· Sepultura
· Silencio Absoluto
· SKA-P
· Soziedad Alkoholika
· Spanish Reggae Showcase
· Sujeto K
· Talco
· Termofrigidus
· The Billy Young Band
· The Toy Dolls
· Tomasito
· Toteking & Shotta
· Trashtucada
· Txarango
· Uzzuhaïa
· WarCry
· Vita Imana
· Zuloak
· Zulú 9.30

Horarios Viñarock 2013

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>