Musicalia > Noticias > Sónar (N) > Thom Yorke al Sónar 2018
Destacado: 'Loom' es el nuevo álbum del grupo Imagine Dragons
Thom Yorke al Sónar 2018

Thom Yorke al Sónar 2018

El evento suma más de 50 nuevos artistas a su programación especial de 25º aniversario

23/01/2018 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se ha anunciado una segunda gran tanda de confirmaciones para Sónar 2018, que se celebrará en Barcelona entre los días 14 y 16 de junio.

Thom Yorke (Radiohead) se suma al 25 aniversario de Sónar con un concierto especial la noche del sábado 16 de junio, en el que repasará su trayectoria junto al productor Nigel Godrich, y al artista multidisciplinar Tarik Barri, responsable del dispositivo visual del show.

Modeselektor, Cornelius, GoldLink, Yung Lean, A-Trak, Alva Noto, Errorsmith, Lanark Artefax, Laurel Halo, Chino Amobi, Charlotte de Witte, y Henry Saiz son algunos de los nuevos nombres invitados.

Para Sónar de Día destacan la fiesta africana "Diplo presents", Garnier pinchando únicamente repertorio propio en su set especial "Laurent plays Garnier", y los shows inéditos de la cantaora Rosalía presentando nuevo disco -y nuevo sonido- en directo, Niño de Elche con el bailaor Israel Galván, y Refree con Isaki Lacuesta.

Estos y muchos otros artistas más se suman a los shows ya anunciados de Gorillaz, LCD Soundsystem, Richie Hawtin CLOSE, Olafur Árnalds, Kode 9, Bonobo, Bicep, Lorenzo Senni, Helena Hauff, Wiley, Black Coffee, John Talabot o DJ Harvey.

En las próximas semanas irá completándose la programación, que este año contará con más de 140 actuaciones repartidas en los 9 escenarios de Sónar de Día y Sónar de Noche


Nuevas incorporaciones de hoy a Sónar 2018 Barcelona
Thom Yorke, Diplo presents: Distruction Boyz, Mr Eazi, Kampire & Diplo, Modeselektor dj set, Laurent plays Garnier, GoldLink, Bonobo dj set, Agoria live, Ben Klock & Dj Nobu, Yung Lean, A-Trak, Rosalía, Cornelius, Charlotte de Witte, Laurel Halo, Alva Noto, Fatima Al Qadiri live, Niño de Elche & Israel Galván, Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Octo Octa, Errorsmith, Chino Amobi, Little Simz, Henry Saiz & band, Lanark Artefax, Rosa Pistola, Amp Fiddler x Tony Allen, Sinjin Hawke & Zora Jones, DJ Earl x Nick Hook Live AV, Nathy Peluso, Oscar Mulero - Monochrome AV, Oddisee & Good Compny, KOKOKO!, DECISIVE PINK, Claude Speeed, Refree, Rozzma, Putochinomaricón, MOW, Dre Skull, Joe Kay-Soulection, Benjamin Damage, Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Second Woman, Territroy Live, King Doudou, Russell Haswell feat. Sue Tompkins, Emma-Jean Thackray's WALRUS, JASSS, Preditah.





Todos los artistas anunciados por el momento distribuidos por día y noche
Sónar de Día / 14, 15, 16 Junio
Diplo presents: Distruction Boyz, Mr Eazi, Kampire & Diplo, Laurent plays Garnier, Black Coffee, Lorenzo Senni, Ólafur Arnalds, Laurel Halo, Cornelius, Daedelus, George FitzGerald live, Rosalía, Little Simz, Amp Fiddler x Tony Allen, Tony Humphries, Maribou State, Agoria live, Alva Noto, KOKOKO!, Kode9 x Koji Morimoto AV, Dre Skull, Niño de Elche & Israel Galván, Chino Amobi, Refree, Rels B, Rosa Pistola, Rozzma, Russell Haswell ft. Sue Tompkins, Henry Saiz & band, Jamz Supernova, Jarami, Oscar Mulero - Monochrome AV, King Doudou, OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C, Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Second Woman, Sinjin Hawke & Zora Jones AV live, Studio Barnhus, Claude Speeed, DECISIVE PINK, Dinamarca, Putochinomaricón, DITC Sound, DJ Earl x Nick Hook live AV, Emma-Jean Thackray's WALRUS, Francisco López, MOW, Mueveloreina, Nathy Peluso, Nídia, Territroy live, Violet x Photonz, Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima.

Sónar de Noche / Viernes 15 de Junio
Gorillaz, Diplo, Bonobo, Modeselektor dj set, DJ Harvey (6h set), Helena Hauff, A-Trak, Yung Lean, Bicep live, Wiley, Oddisee & Good Compny, Preditah.

Sónar de Noche / Sábado 16 de Junio
LCD Soundsystem, Thom Yorke, Richie Hawtin CLOSE, Laurent Garnier, Fatima Al Qadiri live, John Talabot (6h set), Ben Klock & Dj Nobu, GoldLink, Octo Octa, Lanark Artefax, Errorsmith, Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Charlotte de Witte, Joe Kay-Soulection, Benjamin Damage, JASSS.


Artistas relacionados: Little Simz Niño de Elche Thom Yorke
¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>