Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Nominaciones a la 62 edición de los Premios Grammy
Destacado: 'Chromatica' es el próximo disco de Lady Gaga
Nominaciones a la 62 edición de los Premios Grammy

Nominaciones a la 62 edición de los Premios Grammy

Lizzo, Billie Eilish, Lil Nas X, Ariana Grande y H.E.R. entre los favoritos por partir con mayor número de candidaturas

Hugo Fernández - 20/11/2019
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones a la 62ª edición de los Premios GRAMMY®, cuya gran fiesta se celebrará en el Staples Center de Los Ángeles el domingo 26 de enero de 2020, con Alicia Keys por segundo año consecutivo como maestra de ceremonias.

Como favorit@s por el mayor número de candidaturas parten Lizzo (8), Billie Eilish y Lil Nas X (6), Ariana Grande y H.E.R. (5).

La lista de nominados en todas las categorías a continuación.


GENERAL

1.Grabación
HEY, MA - Bon Iver
BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; BJ Burton, Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; Greg Calbi, mastering engineer
BAD GUY - Billie Eilish
Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer
7 RINGS - Ariana Grande
Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster & Victoria Monet, producers; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey & Brendan Morawski, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
HARD PLACE - H.E.R.
Rodney "Darkchild" Jerkins, producer; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota & Miki Tsutsumi, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
TALK - Khalid
Disclosure & Denis Kosiak, producers; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engineers/mixers; Dale Becker, mastering engineer
OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
Andrew "VoxGod" Bolooki & YoungKio, producers; Andrew "VoxGod" Bolooki & Cinco, engineers/mixers; Eric Lagg, mastering engineer
TRUTH HURTS - Lizzo
Ricky Reed & Tele, producers; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee
Louis Bell & Carter Lang, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers

2.Álbum
I,I - Bon Iver
Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; BJ Burton, Brad Cook & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi, mastering engineer
NORMAN F***ING ROCKWELL! - Lana Del Rey
Jack Antonoff & Lana Del Rey, producers; Jack Antonoff & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers/mixers; Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters; John Greenham, mastering engineer
THANK U, NEXT - Ariana Grande
Tommy Brown, Ilya, Max Martin & Victoria Monet, producers; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engineers/mixers; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
I USED TO KNOW HER - H.E.R.
David "Swagg R'Celious" Harris, H.E.R., Walter Jones & Jeff Robinson, producers; Miki Tsutsumi, engineer/mixer; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris & H.E.R., songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
7 - Lil Nas X
Montero Lamar Hill, songwriter; Eric Lagg, mastering engineer
CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
Ricky Reed, producer; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Eric Frederic & Melissa Jefferson, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend
Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid, producers; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engineers/mixers; Ezra Koenig, songwriter; Emily Lazar, mastering engineer

3.Canción
ALWAYS REMEMBER US THIS WAY - Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)
BAD GUY - Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
BRING MY FLOWERS NOW - Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
HARD PLACE - Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
LOVER - Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
NORMAN F***ING ROCKWELL - Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)
SOMEONE YOU LOVED - Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
TRUTH HURTS - Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

4.Nuevo artista
BLACK PUMAS
BILLIE EILISH
LIL NAS X
LIZZO
MAGGIE ROGERS
ROSALÍA
TANK AND THE BANGAS
YOLA


POP

5.Interpretación pop solista
SPIRIT - Beyoncé
BAD GUY - Billie Eilish
7 RINGS - Ariana Grande
TRUTH HURTS - Lizzo
YOU NEED TO CALM DOWN - Taylor Swift

6.Interpretación pop dúo o grupo
BOYFRIEND - Ariana Grande & Social House
SUCKER - Jonas Brothers
OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee
SEÑORITA - Shawn Mendes & Camila Cabello

7.Álbum pop tradicional
SÌ - Andrea Bocelli
LOVE (DELUXE EDITION) - Michael Bublé
LOOK NOW - Elvis Costello & The Imposters
A LEGENDARY CHRISTMAS - John Legend
WALLS - Barbra Streisand

8.Álbum pop vocal
THE LION KING: THE GIFT - Beyoncé
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
THANK U, NEXT - Ariana Grande
NO.6 COLLABORATIONS PROJECT - Ed Sheeran
LOVER - Taylor Swift


DANCE / ELECTRÓNICA

9.Grabación dance
LINKED - Bonobo
GOT TO KEEP ON - The Chemical Brothers
PIECE OF YOUR HEART - Meduza Featuring Goodboys
UNDERWATER - RÜFÜS DU SOL
MIDNIGHT HOUR - Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

10.Álbum dance / electrónica
LP5 - Apparat
NO GEOGRAPHY - The Chemical Brothers
HI THIS IS FLUME (MIXTAPE) - Flume
SOLACE - RÜFÜS DU SOL
WEATHER - Tycho


INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO

11.Álbum instrumental contemporáneo
ANCESTRAL RECALL - Christian Scott aTunde Adjuah
STAR PEOPLE NATION - Theo Croker
BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! - Mark Guiliana
ELEVATE - Lettuce
METTAVOLUTION - Rodrigo y Gabriela


ROCK

12.Interpretación rock
PRETTY WASTE - Bones UK
THIS LAND - Gary Clark Jr.
HISTORY REPEATS - Brittany Howard
WOMAN - Karen O & Danger Mouse
TOO BAD - Rival Sons

13.Interpretación metal
ASTOROLUS - THE GREAT OCTOPUS - Candlemass Featuring Tony Iommi
HUMANICIDE - Death Angel
BOW DOWN - I Prevail
UNLEASHED - Killswitch Engage
7EMPEST - Tool

14.Canción rock
FEAR INOCULUM - Tool, songwriters (Tool)
GIVE YOURSELF A TRY - George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)
HARMONY HALL - Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)
HISTORY REPEATS - Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
THIS LAND - Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)

15.Álbum rock
AMO - Bring Me The Horizon
SOCIAL CUES - Cage The Elephant
IN THE END - The Cranberries
TRAUMA - I Prevail
FERAL ROOTS - Rival Sons


ALTERNATIVA

16.Álbum música alternativa
U.F.O.F. - Big Thief
ASSUME FORM - James Blake
I,I - Bon Iver
FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend
ANIMA - Thom Yorke


R&B

17.Interpretación R&B
LOVE AGAIN - Daniel Caesar & Brandy
COULD'VE BEEN - H.E.R. Featuring Bryson Tiller
EXACTLY HOW I FEEL - Lizzo Featuring Gucci Mane
ROLL SOME MO - Lucky Daye
COME HOME - Anderson .Paak Featuring André 3000

18.Interpretación R&B tradicional
TIME TODAY - BJ The Chicago Kid
STEADY LOVE - India.Arie
JEROME - Lizzo
REAL GAMES - Lucky Daye
BUILT FOR LOVE - PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

19.Canción R&B
COULD'VE BEEN - Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
LOOK AT ME NOW - Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)
NO GUIDANCE - Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, songwriters (Chris Brown Featuring Drake)
ROLL SOME MO - David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)
SAY SO - PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)

20.Álbum urbano contemporáneo
APOLLO XXI - Steve Lacy
CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
OVERLOAD - Georgia Anne Muldrow
SATURN - NAO
BEING HUMAN IN PUBLIC - Jessie Reyez

21.Álbum R&B
1123 - BJ The Chicago Kid
PAINTED - Lucky Daye
ELLA MAI - Ella Mai
PAUL - PJ Morton
VENTURA - Anderson .Paak


RAP

22.Interpretación rap
MIDDLE CHILD - J. Cole
SUGE - DaBaby
DOWN BAD - Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
RACKS IN THE MIDDLE - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
CLOUT - Offset Featuring Cardi B

23.Intepretación rap/sung
HIGHER - DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
DRIP TOO HARD - Lil Baby & Gunna
PANINI - Lil Nas X
BALLIN - Mustard Featuring Roddy Ricch
THE LONDON - Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

24.Canción rap
BAD IDEA - Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
GOLD ROSES - Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, songwriters (Rick Ross Featuring Drake)
A LOT - Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage Featuring J. Cole)
RACKS IN THE MIDDLE - Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
SUGE - DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (DaBaby)

25.Álbum rap
REVENGE OF THE DREAMERS III - Dreamville
CHAMPIONSHIPS - Meek Mill
I AM > I WAS - 21 Savage
IGOR - Tyler, The Creator
THE LOST BOY - YBN Cordae


COUNTRY

26.Interpretación solista
ALL YOUR'N - Tyler Childers
GIRL GOIN' NOWHERE - Ashley McBryde
RIDE ME BACK HOME - Willie Nelson
GOD'S COUNTRY - Blake Shelton
BRING MY FLOWERS NOW - Tanya Tucker

27.Interpretación dúo o grupo
BRAND NEW MAN - Brooks & Dunn With Luke Combs
I DON'T REMEMBER ME (BEFORE YOU) - Brothers Osborne
SPEECHLESS - Dan + Shay
THE DAUGHTERS - Little Big Town
COMMON - Maren Morris Featuring Brandi Carlile

28.Canción country
BRING MY FLOWERS NOW - Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
GIRL GOIN' NOWHERE - Jeremy Bussey & Ashley McBryde, songwriters (Ashley McBryde)
IT ALL COMES OUT IN THE WASH - Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Miranda Lambert)
SOME OF IT - Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, songwriters (Eric Church)
SPEECHLESS - Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, songwriters (Dan + Shay)

29.Álbum country
DESPERATE MAN - Eric Church
STRONGER THAN THE TRUTH - Reba McEntire
INTERSTATE GOSPEL - Pistol Annies
CENTER POINT ROAD - Thomas Rhett
WHILE I'M LIVIN' - Tanya Tucker


NEW AGE

30.Álbum New Age
FAIRY DREAMS - David Arkenstone
HOMAGE TO KINDNESS - David Darling
WINGS - Peter Kater
VERVE - Sebastian Plano
DEVA - Deva Premal


JAZZ

31.Solista improvisado
ELSEWHERE - Melissa Aldana, soloist
SOZINHO - Randy Brecker, soloist
TOMORROW IS THE QUESTION - Julian Lage, soloist
THE WINDUP - Branford Marsalis, soloist
SIGHTSEEING - Christian McBride, soloist

32.Álbum jazz vocal
THIRSTY GHOST - Sara Gazarek
LOVE & LIBERATION - Jazzmeia Horn
ALONE TOGETHER - Catherine Russell
12 LITTLE SPELLS - Esperanza Spalding
SCREENPLAY - The Tierney Sutton Band

33.Álbum jazz instrumental
IN THE KEY OF THE UNIVERSE - Joey DeFrancesco
THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL - Branford Marsalis Quartet
CHRISTIAN MCBRIDE'S NEW JAWN - Christian McBride
FINDING GABRIEL - Brad Mehldau
COME WHAT MAY - Joshua Redman Quartet

34.Álbum jazz ensemble
TRIPLE HELIX - Anat Cohen Tentet
DANCER IN NOWHERE - Miho Hazama
HIDING OUT - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB - Brian Lynch Big Band
ONE DAY WONDER - Terraza Big Band

35.Álbum jazz latino
ANTIDOTE - Chick Corea & The Spanish Heart Band
SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY - Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES - Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
CARIB - David Sánchez
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA - Miguel Zenón


GOSPEL / CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

36.Intepretación / canción gospel
LOVE THEORY - Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
TALKIN' 'BOUT JESUS - Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters
SEE THE LIGHT - Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
SPEAK THE NAME - Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
THIS IS A MOVE (LIVE) - Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters

37.Intepretación / canción cristiana contemporánea
ONLY JESUS - Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
GOD ONLY KNOWS - for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
GOD'S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION) - Tauren Wells
RESCUE STORY - Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38.Álbum gospel
LONG LIVE LOVE - Kirk Franklin
GOSHEN - Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
TUNNEL VISION - Gene Moore
SETTLE HERE - William Murphy
SOMETHING'S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM - CeCe Winans

39.Álbum cristiana contemporánea
I KNOW A GHOST - Crowder
BURN THE SHIPS - for KING & COUNTRY
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey
THE ELEMENTS - TobyMac
HOLY ROAR - Chris Tomlin

40.Álbum roots gospel
DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS - Steven Curtis Chapman
TESTIMONY - Gloria Gaynor
DEEPER OCEANS - Joseph Habedank
HIS NAME IS JESUS - Tim Menzies
GONNA SING, GONNA SHOUT (Varios) - Jerry Salley, Producer


LATINA

41.Álbum pop latino
VIDA - Luis Fonsi
11:11 - Maluma
MONTANER - Ricardo Montaner
#ELDISCO - Alejandro Sanz
FANTASIA - Sebastian Yatra

42.Álbum rock, urbano o alternativo
X 100PRE - Bad Bunny
OASIS - J Balvin & Bad Bunny
INDESTRUCTIBLE - Flor De Toloache
ALMADURA - iLe
EL MAL QUERER - ROSALÍA

43.Álbum regional mexicano (incluye Tejano)
CAMINANDO - Joss Favela
PERCEPCIÓN - Intocable
POCO A POCO - La Energia Norteña
20 ANIVERSARIO - Mariachi Divas De Cindy Shea
DE AYER PARA SIEMPRE - Mariachi Los Camperos

44.Álbum tropical latino
OPUS - Marc Anthony
TIEMPO AL TIEMPO - Luis Enrique + C4 Trio
CANDELA - Vicente García
LITERAL - Juan Luis Guerra 4.40
A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC - Aymée Nuviola


AMERICANA

45.Intepretación americana
SAINT HONESTY - Sara Bareilles
FATHER MOUNTAIN - Calexico And Iron & Wine
I'M ON MY WAY - Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
CALL MY NAME - I'm With Her
FARAWAY LOOK - Yola

46.Canción americana
BLACK MYSELF - Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
CALL MY NAME - Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, songwriters (I'm With Her)
CROSSING TO JERUSALEM - Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
FARAWAY LOOK - Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola)
I DON'T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE - Vince Gill, songwriter (Vince Gill)

47.Álbum americana
YEARS TO BURN - Calexico And Iron & Wine
WHO ARE YOU NOW - Madison Cunningham
OKLAHOMA - Keb' Mo'
TALES OF AMERICA - J.S. Ondara
WALK THROUGH FIRE - Yola

48.Álbum bluegrass
TALL FIDDLER - Michael Cleveland
LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC - Doyle Lawson & Quicksilver
TOIL, TEARS & TROUBLE - The Po’ Ramblin’ Boys
ROYAL TRAVELLER - Missy Raines
IF YOU CAN'T STAND THE HEAT - Frank Solivan & Dirty Kitchen

49.Álbum blues tradicional
KINGFISH - Christone "Kingfish" Ingram
TALL, DARK & HANDSOME - Delbert McClinton & Self-Made Men
SITTING ON TOP OF THE BLUES - Bobby Rush
BABY, PLEASE COME HOME - Jimmie Vaughan
SPECTACULAR CLASS - Jontavious Willis

50.Álbum blues contemporáneo
THIS LAND - Gary Clark Jr.
VENOM & FAITH - Larkin Poe
BRIGHTER DAYS - Robert Randolph & The Family Band
SOMEBODY SAVE ME - Sugaray Rayford
KEEP ON - Southern Avenue

51.Álbum folk
MY FINEST WORK YET - Andrew Bird
REARRANGE MY HEART - Che Apalache
PATTY GRIFFIN - Patty Griffin
EVENING MACHINES - Gregory Alan Isakov
FRONT PORCH - Joy Williams

52.Álbum regional roots
KALAWAI’ANUI - Amy Hanaiali’i
WHEN IT'S COLD - CREE ROUND DANCE SONGS - Northern Cree
GOOD TIME - Ranky Tanky
RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL - Rebirth Brass Band
HAWAIIAN LULLABY (Varios) - Imua Garza & Kimié Miner, producers


REGGAE

53.Álbum reggae
RAPTURE - Koffee
AS I AM - Julian Marley
THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS - Sly & Robbie & Roots Radics
MASS MANIPULATION - Steel Pulse
MORE WORK TO BE DONE - Third World


WORLD MUSIC

54.Álbum world music
GECE - Altin Gün
WHAT HEAT - Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
AFRICAN GIANT - Burna Boy
FANM D'AYITI - Nathalie Joachim With Spektral Quartet
CELIA - Angelique Kidjo


NIÑOS

55.Álbum para niños
AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE - Jon Samson
FLYING HIGH! - Caspar Babypants
I LOVE RAINY DAYS - Daniel Tashian
THE LOVE - Alphabet Rockers
WINTERLAND - The Okee Dokee Brothers


PALABRA HABLADA

56.Álbum palabra hablada (incluye poesía, audio libros, y cuentos)
BEASTIE BOYS BOOK - (Varios) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
BECOMING - Michelle Obama
I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR - Eric Alexandrakis
MR. KNOW-IT-ALL - John Waters
SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY - Sekou Andrews & The String Theory


COMEDIA

57.Álbum comedia
QUALITY TIME - Jim Gaffigan
RELATABLE - Ellen DeGeneres
RIGHT NOW - Aziz Ansari
SON OF PATRICIA - Trevor Noah
STICKS & STONES - Dave Chappelle


MUSICAL TEATRO

58.Álbum musical teatro
AIN'T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS - Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast)
HADESTOWN - Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
MOULIN ROUGE! THE MUSICAL - Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast)
THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD - IN FOUR CONTEMPORARY SUITES - Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap)
OKLAHOMA! - Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)


VISUAL MEDIA

59.Banda sonora para visual media
THE LION KING: THE SONGS - (Varios)
QUENTIN TARANTINO'S ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD - (Varios)
ROCKETMAN - Taron Egerton
SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE - (Varios)
A STAR IS BORN - Lady Gaga & Bradley Cooper

60.Score Soundtrack para Visual Media
AVENGERS: ENDGAME - Alan Silvestri, composer
CHERNOBYL - Hildur Guðnadóttir, composer
GAME OF THRONES: SEASON 8 - Ramin Djawadi, composer
THE LION KING - Hans Zimmer, composer
MARY POPPINS RETURNS - Marc Shaiman, composer

61.Canción compuesta para Visual Media
THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY - Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton) - Track from: Toy Story 4
GIRL IN THE MOVIES - Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton) - Track from: Dumplin'
I'LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) - Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper) - Track from: A Star Is Born
SPIRIT - Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé) - Track from: The Lion King
SUSPIRIUM - Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke) - Track from: Suspiria


COMPOSICIÓN / ARREGLOS

62.Composición instrumental
BEGIN AGAIN - Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)
CRUCIBLE FOR CRISIS - Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
STAR WARS: GALAXY'S EDGE SYMPHONIC SUITE - John Williams, composer (John Williams)
WALKIN' FUNNY - Christian McBride, composer (Christian McBride)

63.Arreglo instrumental o a cappella
BLUE SKIES - Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
HEDWIG'S THEME - John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
LA NOVENA - Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
MOON RIVER - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

64.Arreglos instrumentos y voces
ALL NIGHT LONG - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
JOLENE - Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
MARRY ME A LITTLE - Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)
OVER THE RAINBOW - Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)
12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE) - Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)


PAQUETE

65.Paquete grabación
ANÓNIMAS & RESILIENTES - Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)
CHRIS CORNELL - Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, art directors (Chris Cornell)
HOLD THAT TIGER - Andrew Wong & Fongming Yang, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
I,I - Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, art directors (Bon Iver)
INTELLEXUAL - Irwan Awalludin, art director (Intellexual)

66.Caja o edición limitada
ANIMA - Stanley Donwood & Tchocky, art directors (Thom Yorke)
GOLD IN BRASS AGE - Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, art directors (David Gray)
1963: NEW DIRECTIONS - Josh Cheuse, art director (John Coltrane)
THE RADIO RECORDINGS 1939-1945 - Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Masaki Koike, art director (Various Artists)


NOTAS

67.Álbum de notas
THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS - Judy Cantor-Navas, album notes writer (Varios)
THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO - Robert Marovich, album notes writer (Varios)
PEDAL STEEL + FOUR CORNERS - Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION) - Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
STAX '68: A MEMPHIS STORY - Steve Greenberg, album notes writer (Varios)


HISTÓRICO

68.Álbum histórico
THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY - THE COMPLETE CAPITOL MASTERS - Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)
THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL - Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Vladimir Horowitz)
KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990 - Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)
PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION - Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)
WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists)


PRODUCCIÓN NO CLÁSICA

69.Ingeniería no clásica
ALL THESE THINGS - Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
ELLA MAI - Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai)
RUN HOME SLOW - Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers)
SCENERY - Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King)
WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)

70.Productor no clásica
JACK ANTONOFF
- Arizona Baby (Kevin Abstract) (A)
- Lover (Taylor Swift) (A)
- Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey) (A)
- Red Hearse (Red Hearse) (A)?
DAN AUERBACH
- The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch) (A)
- "Let's Rock" (The Black Keys) (A)
- Mockingbird (The Gibson Brothers) (A)
- Myth Of A Man (Night Beats) (A)
- Southern Gentleman (Dee White) (A)
- Walk Through Fire (Yola) (A)
JOHN HILL
- Heat Of The Summer (Young The Giant) (T)
- Hundred (Khalid) (T)
- No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen) (T)
- Outta My Head (Khalid With John Mayer) (T)
- Social Cues (Cage The Elephant) (A)
- Superposition (Young The Giant) (T)
- Too Much (Carly Rae Jepsen) (T)
- Vertigo (Khalid) (T)
- Zero (From "Ralph Breaks The Internet") (Imagine Dragons) (T)
FINNEAS
- When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) (A)
RICKY REED
- Almost Free (Fidlar) (A)
- Burning (Maggie Rogers) (T)
- Confidence (X Ambassadors Featuring K.Flay) (T)
- Juice (Lizzo) (T)
- Kingdom Of One (Maren Morris) (T)
- Power Is Power (SZA Featuring The Weekend & Travis Scott) (T)
- Tempo (Lizzo Featuring Missy Elliott) (T)
- Truth Hurts (Lizzo) (T)
- The Wrong Man (Ross Golan) (A)

71.Grabación remezclada
I RISE (TRACY YOUNG'S PRIDE INTRO RADIO REMIX) - Tracy Young, remixer (Madonna)
MOTHER'S DAUGHTER (WUKI REMIX) - Wuki, remixer (Miley Cyrus)
THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX) - Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
SWIM (FORD. REMIX) - Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
WORK IT (SOULWAX REMIX) - David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)


PRODUCCIÓN SONIDO IMMERSIVE

72.Álbum sonido immmersive
CHAIN TRIPPING - Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)
KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES - Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz, immersive audio producer (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
LUX - Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
THE ORCHESTRAL ORGAN - Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin, immersive audio producers (Jan Kraybill)
THE SAVIOR - Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way, immersive audio producers (A Bad Think)


PRODUCCIÓN CLÁSICA

73.Ingeniería álbum
AEQUA - ANNA THORVALDSDÓTTIR - Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
RILEY: SUN RINGS - Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

74.Productor clásica
BLANTON ALSPAUGH
- Artifacts - The Music Of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
- Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
- Copland: Billy The Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
- Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir)
- Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY)
- Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
- Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
- Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)
JAMES GINSBURG
- Project W - Works By Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
- Silenced Voices (Black Oak Ensemble)
- 20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
- Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
- Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)
MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN
- Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
- The Orchestral Organ (Jan Kraybill)
- The Poetry Of Places (Nadia Shpachenko)
- Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)
MORTEN LINDBERG
- Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
- Kleiberg: Do You Believe In Heather? (Various Artists)
- Ljos (Fauna Vokalkvintett)
- LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
- Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
- Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)
DIRK SOBOTKA
- Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)


CLÁSICA

75.Orquesta
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
COPLAND: BILLY THE KID; GROHG - Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
NORMAN: SUSTAIN - Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
TRANSATLANTIC - Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21 - Mirga Gra¸inyte-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

76.Grabación ópera
BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE - George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
BERG: WOZZECK - Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES - Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
PICKER: FANTASTIC MR. FOX - Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)
WAGNER: LOHENGRIN - Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczala, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

77.Interpretación coral
BOYLE: VOYAGES - Donald Nally, conductor (The Crossing)
DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS - Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
THE HOPE OF LOVING - Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM - Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY - Donald Nally, conductor (The Crossing)

78.Interpretación chamber / small ensemble
CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH - Christopher Rountree & Wild Up
FREEDOM & FAITH - PUBLIQuartet
PERPETULUM - Third Coast Percussion
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio
SHAW: ORANGE - Attacca Quartet

79.Instrumental clásico solista
THE BERLIN RECITAL - Yuja Wang
HIGDON: HARP CONCERTO - Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE - Nicola Benedetti; Cristian Macelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
THE ORCHESTRAL ORGAN - Jan Kraybill
TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN - Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80.Álbum clásico vocal solista
THE EDGE OF SILENCE - WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG - Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
HIMMELSMUSIK - Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35 - Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
SONGPLAY - Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A TE, O CARA - Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

81.Compendio clásica
AMERICAN ORIGINALS 1918 - John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 'HEICHALOS'; GUITAR CONCERTO; STARBURST - Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
MELTZER: SONGS AND STRUCTURES - Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
THE POETRY OF PLACES - Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D'HIVER - Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

82.Composición clásica contemporánea
BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA - Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
HIGDON: HARP CONCERTO - Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR - Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Macelaru & Philadelphia Orchestra)
NORMAN: SUSTAIN - Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
SHAW: ORANGE - Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)


VÍDEO / PELÍCULA MUSICAL

83.Vídeo
WE'VE GOT TO TRY - The Chemical Brothers; Ellie Fry, video director; Ninian Doff, video producer
THIS LAND - Gary Clark Jr.; Savanah Leaf, video director; Alicia Martinez, video producer
CELLOPHANE - FKA twigs; Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain, video producer
OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus; Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, video producers
GLAD HE'S GONE - Tove Lo; Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Nathan Schottenfels, video producer

84.Película musical
HOMECOMING - Beyoncé; Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas, video producer
REMEMBER MY NAME - David Crosby; A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, video producers
BIRTH OF THE COOL - (Miles Davis); Stanley Nelson, video director; Nicole London, video producer
SHANGRI-LA - (Varios); Morgan Neville, video director; Emma Baiada, video producer
ANIMA - Thom Yorke; Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, video producers

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>