Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Nominaciones a los Grammy Latinos 2020
Destacado: 'Positions' es el nuevo disco de Ariana Grande
Nominaciones a los Grammy Latinos 2020

Nominaciones a los Grammy Latinos 2020

J Balvin con 13 parte con el mayor número de candidaturas

Hugo Fernández
29/09/2020 | 21:11 CET5'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El 19 de noviembre se anunciarán los ganadores de los Grammy Latinos 2020, correspondientes a la edición número 21 de los premios. El reguetón y la música urbana vuelve a destacar en las nominaciones de este año, en las que J Balvin parte con el máximo número de candidaturas, 13. También entre los favoritos Anuel AA, Bad Bunny, Camilo, Karol G, Kany García, Josh Gudwin, Colin Leonard, Jon Leone, Richi López, Ozuna, Alejandro "Sky" Ramírez, Residente, Julio Reyes Copello, Rosalía, Marco Masis "Tainy", y Carlos Vives. La lista de nominados en las principales categorías a continuación.


General Field

1. Record Of The Year
CHINA - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin
Marco Masis "Tainy", producer; Luis "Wichie" Ortiz, recording engineer; Luis "Wichie" Ortiz & Juan G. Rivera, mixers; Luis "Wichie" Ortiz & Juan G. Rivera, mastering engineers
CUANDO ESTÉS AQUÍ - Pablo Alborán
Pablo Alborán, record producer; Pablo Alborán, recording engineer; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering engineer
VETE - Bad Bunny
Cesar Oscar Batista Escalera, Jose Carlos Cruz, Freddy Momtalvo, Ivaniel Ortiz, Edgar Wilmer Semper-Vargas & Xavier Alexis Semper-Vargas, record producers; La Paciencia, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer
SOLARI YACUMENZA - Bajofondo Featuring Cuareim 1080
Juan Campodónico & Gustavo Santaolalla, record producers; Julio Berta, recording engineer; Juan Campodónico, Aníbal Kerpel & Gustavo Santaolalla, mixers; Tom Baker, mastering engineer
ROJO - J Balvin
Alejandro "Sky" Ramírez & Taiko, record producers; Joel Iglesias, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer
TUTU - Camilo Featuring Pedro Capó
Jon Leone, Richi López & George Noriega, record producers; Camilo, Jon Leone, Richi López & George Noriega, recording engineers; Juan G. Rivera, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
LO QUE EN TI VEO - Kany García & Nahuel Pennisi
Julio Reyes Copello, record producer; Sebastián Ezequiel Sanabria, Carlos Fernando López, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez & Daniel Uribe, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer Track from: Mesa Para Dos
TUSA - Karol G y Nicki Minaj
Daniel Oviedo Echevarria, record producer; Daniel Oviedo Echevarria, recording engineer; Rob Kinelski, mixer; Dave Kutch, mastering engineer
RENÉ - Residente
Residente, record producer; Phil Joly & Carlos Velázquez, recording engineers; Beatriz Artola, mixer; Ted Jensen, mastering engineer
CONTIGO - Alejandro Sanz
Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, producers; James Fitzpatick, Jan Holzner, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer; Carlos Hernández Carbonell, mastering engineer

2. Album Of The Year
YHLQMDLG - Bad Bunny
Henry De La Prida & Marco Masis "Tainy", album producers; La Paciencia, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, songwriter; Colin Leonard, album mastering engineer
OASIS - J Balvin & Bad Bunny
Marco Masis "Tainy" & Alejandro"Sky" Ramírez, album producers; Joel Iglesias, Marco Masis "Tainy", Alejandro"Sky" Ramírez & Roberto Rosado, album recording engineers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, J Balvin, Marco Masis "Tainy" & Alejandro"Sky" Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer
COLORES - J Balvin
Alejandro "Sky" Ramírez, album producer; Joel Iglesias, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; J Balvin, Michael Brun, Rene Cano & Alejandro"Sky" Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer
POR PRIMERA VEZ - Camilo
Camilo, Jon Leone, Richi López & Ricardo Montaner, album producers; Jon Leone & Richi López, album recording engineers; Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters; Mike Bozzi, album mastering engineer
MESA PARA DOS - Kany García
Julio Reyes Copello, album producer; Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Daniel Uribe, album recording engineers; Nicolás Ramírez & Marcos Sánchez, album mixers; Kany García, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer
AIRE (VERSIÓN DÍA) - Jesse & Joy
Charlie Heat, Jesse Huerta & Martin Terefe, album producers; Oskar Winberg, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Jason Boyd & Jesse & Joy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - Natalia Lafourcade
Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández & Rubén López Arista, album recording engineers; Rubén López Arista, album mixer; Natalia Lafourcade, songwriter; Michael Fuller, album mastering engineer
PAUSA - Ricky Martin
Julio Reyes Copello & Jean Rodríguez, album producers; Nicolás De La Espriella, Enrique Larreal & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Ricky Martin & Danay Suárez, songwriters; Felipe Tichauer, album mastering engineer
LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Paez
Gustavo Borner, Diego Olivero & Fito Paez, album producers; Gustavo Borner & Phil Levine, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Fito Paez, songwriter; Justin Moshkevich, album mastering engineer
CUMBIANA - Carlos Vives
Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, album producers; Andrés Borda, Nicolas Cajamarca, Jorge Corredor, Daniel Cortés, Chris Crawford, Einar Escaf, Sancho Gómez Escolar, Lobzan Graciani, Andrés Leal, Harbey Marín, Dave Rowland & Martín Velilla, album recording engineers; Manny Marroquin, album mixer; Carlos Vives, songwriter; Michelle Mancini, album mastering engineer

3. Song Of The Year
ADMV - Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma)
BONITA - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
CODO CON CODO - Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
EL MISMO AIRE - Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo)
FOR SALE - Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
#ELMUNDOFUERA (IMPROVISACIÓN) - Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
LO QUE EN TI VEO - Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)
RENÉ - Residente, songwriter (Residente)
TIBURONES - Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)
TUSA - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y Nicki Minaj)
TUTU - Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

4. Best New Artist
ANUEL AA
RAUW ALEJANDRO
MIKE BAHÍA
CAZZU
CONOCIENDO RUSIA
SOY EMILIA
KURT
NICKI NICOLE
NATHY PELUSO
PITIZION
WOS


Field 1 - Pop

5. Best Pop Vocal Album
SPOILER - Aitana
PRISMA - Beret
POR PRIMERA VEZ - Camilo
MÁS FUTURO QUE PASADO - Juanes
PAUSA - Ricky Martin

6. Best Traditional Pop Vocal Album
LA METAMORFOSIS - Reyli Barba
COMPADRES - Andrés Cepeda & Fonseca
TRECE - Andrés Cepeda
¡SPANGLED! - Gaby Moreno & Van Dyke Parks
MIRÁNDOTE A LOS OJOS - José Luis Perales

7. Best Pop Song
AMOR EN CUARENTENA - Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)
BONITA - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
CUANDO ESTÉS AQUÍ - Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
TUTU - Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)
UNA VEZ MÁS - Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)


Field 2 - Urban

8. Best Urban Fusion/Performance
CHINA - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
HABLAMOS MAÑANA - Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
AZUL - J Balvin
CÁNTALO - Ricky Martin, Residente & Bad Bunny
YO X TI, TU X MI - Rosalía & Ozuna

9. Best Reggaeton Performance
YO PERREO SOLA - Bad Bunny
MORADO - J Balvin
LOCO CONTIGO - Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
PORFA - Feid y Justin Quiles
CHICHARRÓN - Guaynaa Featuring Cauty
TE SOÑÉ DE NUEVO - Ozuna
SI TE VAS - Sech & Ozuna

10. Best Urban Music Album
EMMANUEL - Anuel AA
YHLQMDLG - Bad Bunny
OASIS - J Balvin & Bad Bunny
COLORES - J Balvin
FERXXO (VOL 1: M.O.R.) - Feid
NIBIRU - Ozuna
1 OF 1 - Sech
EASY MONEY BABY - Myke Towers

11. Best Rap/Hip Hop Song?
ANTES QUE EL MUNDO SE ACABE - Residente, songwriter (Residente)
BAILE DEL DINERO - Anuel AA, songwriter (Anuel AA)
GOTEO - Duki, songwriter (Duki)
KEMBA WALKER - Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion y Bad Bunny)
MEDUSA - Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

12. Best Urban Song?
ADICTO - Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis "Tainy" & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)
MUCHACHA - Alejandro "Pututi" Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig "Pucho", Roque Alberto Cedeno Konig "Tucutu", Gente De Zona, Paul Irizarry Suau "Echo", Andrea Mangiamanchi "Elena Rose", Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, songwriters (Gente De Zona y Becky G)
RAVE DE FAVELA - Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)
ROJO - J Balvin, O 'Neill, Justin Quiles, Alejandro"Sky" Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)
YO X TI, TU X - MI Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna & Rosalía, songwriters (Rosalía & Ozuna)


Field 3 - Rock

13. Best Rock Album
JUEVES - El Cuarteto De Nos
SEREMOS PRIMAVERA - Eruca Sativa
UNDOTRECUA - Miguel Mateos
¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) - Molotov
INCOMUNICACIÓN - Vetamadre

14. Best Rock Song
BIUTIFUL - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
BOLA DE FUEGO - Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, songwriters (Chancho En Piedra)
CREO - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
MARIO NETA - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
YO ME LO MEREZCO - Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika)

15. Best Pop/Rock Album
LA QUE MANDA - Gina Chavez
CABILDO Y JURAMENTO - Conociendo Rusia
ACABADABRA - Juan Galeano
PANGEA - Los Mesoneros
LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Paez

16. Best Pop/Rock Song
DOLERME - Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, songwriters (Rosalía)
LA CANCIÓN DE LAS BESTIAS - Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
QUIERO QUE ME LLAMES - Conociendo Rusia, songwriter (Conociendo Rusia)
QUIERO VIVIR - Draco Rosa & Jaime Sabines, songwriters (Draco Rosa)
ULTIMAS PALABRAS - Los Mesoneros, songwriters (Los Mesoneros)


Field 4 - Alternative

17. Best Alternative Music Album
SOBREVOLANDO - Cultura Profética
DISCO ESTIMULANTE - Hello Seahorse!
2030 - LOUTA
MISS COLOMBIA - Lido Pimienta
UBICACIÓN EN TIEMPO REAL - Barbi Recanati

18. Best Alternative Song
BUENOS AIRES - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
CARACOLES - Wilberto Rodríguez, songwriter (Cultura Profética)
CARAPAZÓN - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
CHILANGO BLUES - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
EN CANTOS - Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, songwriters (Ile & Natalia Lafourcade)


Field 5 - Tropical

19. Best Salsa Album
40 AÑOS DE POWER - Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
TENTACIONES VOL. 1 - Charlie Cruz
40 - Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD - Víctor Manuelle
UN GALLO PARA LA HISTORIA - Tito Rojas

20. Best Cumbia/Vallenato Album
POR EL MUNDO ENTERO - Binomio De Oro
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) - Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
DALE PLAY - Kvrass
VOZ DE MUJER - Karen Lizarazo
LOS CUMBIA STARS VOL. 2 - Los Cumbia Stars

21. Best Merengue/Bachata Album
THE GENETICS OF BACHATA - José Manuel Calderón
BAILANDO CONTIGO - Manny Cruz
LOS CONQUISTADORES - Grupo Manía
AHORA - Eddy Herrera
LARIMAR - Daniel Santacruz

22. Best Traditional Tropical Album
ESTE ES NUESTRO CHANGÜÍ - Changüí De Guantánamo
PA'LANTE - Ernesto Fernández
ÍCONO - Orquesta Aragón
FAILDE CON TUMBAO - Orquesta Failde
SOY PURO TEATRO - HOMENAJE A LA LUPE - Mariaca Semprún

23. Best Contemporary/Tropical Fusion Album
ENERGÍA PARA REGALAR - El Caribefunk
MI DERRIENGUE - Riccie Oriach
MARIPOSAS - Omara Portuondo
ALTER EGO - Prince Royce
CUMBIANA - Carlos Vives

24. Best Tropical Song
BÚSCAME - Kany García & Carlos Vives, songwriters (Kany García & Carlos Vives)
CANCIÓN PARA RUBÉN - Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades)
IMAGINARME SIN TI - Elvis Crespo & Maribel Vega, songwriters (Elvis Crespo y Manny Cruz)
QUÉDATE - Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, songwriters (Debi Nova & Pedro Capó)
Y BASTA YA - Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez)


Field 6 - Singer-Songwriter

25. Best Singer-Songwriter Album
SUBLIME - Alex Cuba
RECIENTE (ADELANTO) - El David Aguilar
MESA PARA DOS - Kany García
3:33 - Debi Nova
DESPUÉS DE TODO - Yordano


Field 9 - Traditional

32. Best Folk Album
A CAPELLA - Susana Baca
HISTORIAS CANTADAS - Gaiteros De Pueblo Santo
TOÑO GARCÍA: EL ÚLTIMO CACIQUE - Los Gaiteros De San Jacinto
QUINTETO CON VOZ - Quinteto Leopoldo Federico
AGUIJE - Tierra Adentro

33. Best Tango Album
CONTEMPORARY TANGO TRILOGY - Alejandro Fasanini
TANGO ARGENTINO: GARDEL Y PIAZZOLLA - Jorge Calandrelli
FUELLE Y CUERDA - Gustavo Casenave Quartet
COMME IL FAUT - Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
TANGO SACRO - Rodolfo Mederos

34. Best Flamenco Album
QUIMERAS DEL TIEMPO "ILUS3" - zequiel Benitez
TARDO ANTIGUO - Antonio Campos
VIVIR - Naike Ponce
FLAMENCO SIN FRONTERAS - Antonio Rey
QUE SUENE EL CANTE - Antonio Reyes


Field 16 - Recording Package

49. Best Recording Package
JINETES DEL APOCALIPSIS - Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, art directors (Alejandro De La Garza)
LADO A - Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, art directors (Alerta Rocket)
MSDL - CANCIONES DENTRO DE CANCIONES - Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, art directors (Vetusta Morla)
SALTO AL COLOR - Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, art directors (Amaral)
SOY PURO TEATRO - HOMENAJE A LA LUPE - Pedro Fajardo, art director (Mariaca Semprún)


Field 17 - Production

50. Best Engineered Album
AIRE (VERSIÓN DÍA) - Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)
APKÁ! - Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)
QUIMERA - Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)
SUBLIME - John "Beetle" Bailey, engineer; John "Beetle" Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)
3:33 - Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

51. Producer of the Year
RAFA ARCAUTE
- Buena (Manuel Medrano) (S)
- Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
- Business Woman (Nathy Peluso) (S)
- Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
- La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
- LALIGERA (Lali) (S)
- Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
- No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
- Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
- Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

EDUARDO CABRA "VISITANTE"
- 2030 (LOUTA) (A)
- Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
- Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
- Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
- Orígenes (Sotomayor) (A)
- Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
- Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

PABLO DÍAZ-REIXA "EL GUINCHO"
- A Palé (Rosalía) (S)
- Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
- Goteo (Paloma Mami) (S)
- Juro Que (Rosalía) (S)
- Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
- Yalo Yale (Dellafuente) (S)
- Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

GEORGE NORIEGA
- Amor y Traición (Cabas) (S)
- Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)
- No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)
- No Le Llames Amor (Yuridia) (S)
- No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)
- No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)
- Puta (J Mena) (S)
- Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)
- Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
- A Dónde Vamos (Morat) (S)
- Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
- Colegio (Cali y El Dandee) (A)
- Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
- Girasoles (Luis Fonsi) (S)
- Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
- + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
- Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
- Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
- Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)
- Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
- Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)
- TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)


Field 18 - Music Video

52. Best Short Form Music Video
SACI (REMIX) - BaianaSystem & Tropkillaz
Rafael Kent, video director; Tânia Assumpção & Rafael Marquez, video producers
ROJO - J Balvin
Colin Tilley, video director; Jamee Ranta, video producer
CUBANA - Bivolt
Gabriel Augusto & Quemuel Cornelius, video directors; Francesco Civita & Henrique Danieletto, video producers
PARA YA
Porter Alexis Gómez, video director; Michelle Lacoste, video producer
TKN - Rosalía & Travis Scott
Canadá, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, video producers

53. Best Long Form Music Video
UNA VUELTA AL SOL - Amaia
Marc Pujolar, video director; Júlia Orbegoso & David Serrano, video producers
THE WARRIOR WOMEN OF AFRO-PERUVIAN MUSIC - Just Play Peru
Matt Geraghty, Araceli Poma & Daniel Thissen, video directors; Matt Geraghty & Araceli Poma, video producers
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON - Los Tigres Del Norte
Tim Donahue, video director; Ilan Arboleda, Zach Horowitz, Los Tigres Del Norte & Jessicya Materano, video producers
RELATO DE LA MEMORIA FUTURO - Siddhartha
Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video directors; Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video producers
EL MUNDO PERDIDO DE CUMBIANA - Carlos Vives
Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina Vásquez, video producer


Lista completa de nominados aquí.

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>