Musicalia > Noticias > Premios MIN (N) > Nominaciones a los Premios MIN 2022
Destacado: ¡Agua! es el álbum debut de Chanel
Nominaciones a los Premios MIN 2022

Nominaciones a los Premios MIN 2022

Zahara parte como favorita con 9 candidaturas seguida por Baiuca, Maria Arnal i Marcel Bagés y Alizzz

Hugo Fernández
06/04/2022 | 21:23 CET3'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado los finalistas de los Premios MIN 2022 -de la Música Independiente en España- para los que parte como favorita Zahara con 9 nominaciones, seguida por Baiuca con 6, Maria Arnal i Marcel Bagés y Alizzz con 5, Rigoberta Bandini con 4 y Tanxugueiras con 3. Los ganadores se darán a conocer en una fiesta que se celebrará el próximo 27 de abril en el Navarra Arena de Pamplona, con actuaciones de Baiuca, Maria Arnal i Marcel Bagés, Rosario La Tremendita y Chill Mafia.


Lista de nominados a los Premios MIN 2022

Premio The Orchard al Álbum del Año
ALIZZZ - TIENE QUE HABER ALGO MÁS
BAIUCA - EMBRUXO
MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS - CLAMOR
MORGAN - THE RIVER AND THE STONE
ZAHARA - PUTA

Premio Amazon Music al Mejor Artista
ALIZZZ
KASE.O
MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS
RIGOBERTA BANDINI
ZAHARA

Premio AIE al Mejor Artista Emergente
AIKO EL GRUPO
BAIUCA
CHILL MAFIA
NIÑA POLACA
TANXUGUEIRAS

Premio Radio 3 a la Canción del Año
ALIZZZ - YA NO SIENTO NADA
BAIUCA - VELENO
RIGOBERTA BANDINI - AY MAMÁ
TANXUGUEIRAS - TERRA
ZAHARA - MERICHANE

Premio a la Mejor Letra Original
CHICA SOBRESALTO - SELECCIÓN NATURAL
MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS - MILAGRO
NACHO VEGAS - EL DON DE LA TERNURA
RIGOBERTA BANDINI - AY MAMÁ
ZAHARA - MERICHANE

Premio AGEDI al Mejor Álbum de Pop
ALICE WONDER - QUE SE JODA TODO LO DEMÁS
ALIZZZ - TIENE QUE HABER ALGO MÁS
KIKO VENENO - HAMBRE
MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS - CLAMOR
ZAHARA - PUTA

Premio al Mejor Álbum de rock
CORIZONAS - CORIZONAS III
KOKOSHCA - KOKOSHCA
MAIKA MAKOVSKI - MKMK
MORGAN - THE RIVER AND THE STONE
ROBE - MAYEÚTICA

Premio a la Mejor Grabación de Electrónica
BAIUCA - EMBRUXO
BFLECHA - EXNOVO
DELAPORTE - ABRIL
ED IS DEAD - GLOBAL SICKNESS
EL COLUMPIO ASESINO - PREPARADA [REWORK]

Premio al Mejor Álbum de Música de Raíz
AMPARANOIA - HIMNOPSIS COLECTIVA
EMILIA Y PABLO - TERRITORIO DE DELIRIO
FETÉN FETÉN - CANTABLES II
LOS HERMANOS CUBERO - ERRANTES TELÚRICOS/ PROYECTO TORIBIO
QUERALT LAHOZ - PUREZA

Premio a la Mejor Grabación de Músicas Urbanas
ALBANY - SE TRATA DE MI
CHICO BLANCO - 3 KATAS
KASE.O - DIVERTIMENTOS VOL.2
ORTIGA - SABES EL CAMINO QUE ELEGÍ
TOTEKING - THE KINGTAPE

Premio al Mejor Álbum de Flamenco
CHICO PÉREZ - CONTINENTE 27
CRISTIAN DE MORET - SUPERNOVA
JUANITO MAKANDE - LA RAÍZ DEL VIENTO
MIGUEL CAMPELLO - CON TODOS MIS RESPETOS
ROSARIO LA TREMENDITA - TREMENDA

Premio al Mejor Álbum de Jazz
ABE RÁBADE - SORTE
BERTA MORENO - TUMAINI
MOISÉS P. SÁNCHEZ - BACH (RE)INVENTIONS
TINO DI GERALDO - CONCERT BAL
TRIBUTO PEDRO ITURRALDE - TRIBUTO PEDRO ITURRALDE

Premio al Mejor Álbum de Música Clásica
CAPELLA DE MINISTRERS - MEDITERRÀNIA
CONCERTO 1700 - ANTONIO LITERES: SACRED CANTATAS FOR ALTO
DOLCE RIMA - SAFFO NOVELLA
EDUARDO PANIAGUA - CANTIGAS DEL CÓDICE DE TOLEDO
SUSANA GÓMEZ VÁZQUEZ - AD ILLAM

Premio Sympathy for the Lawyer al Mejor Videoclip
NAJWA - BÀRBARA FARRÉ POR MUÑEQUITA LINDA
RIGOBERTA BANDINI - IRENE MORAY POR PERRA
SAMANTHA HUDSON - FRAN GRANADA POR POR ESPAÑA
TANXUGUEIRAS - TRECE AMARILLO POR FIGA
ZAHARA - GUILLERMO GUERRERO POR MERICHANE

Premio Ticketmaster al Mejor Directo
MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS - CLAMOR
MORGAN - GOODBYE
MUJERES - MUJERES EN DIRECTO 2021
TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO
ZAHARA - LA PUTA GIRA

Premio SAE Institute a la Mejor Producción Musical
ALICE WONDER - ÁNGEL LUJÁN; ALICE WONDER POR QUE SE JODA TODO LO DEMÁS
ALIZZZ - ALIZZZ POR TIENE QUE HABER ALGO MÁS
BAIUCA - ALEJANDRO GUILLÁN CASTAÑO POR EMBRUXO
FETÉN FETÉN - DIEGO GALAZ | SEBASTIÁN SCHON | JORGE ARRIBAS POR CANTABLES II
ZAHARA - MARTI PERARNAU IV POR PUTA

Premio Marilians al Mejor Diseño Gráfico
BATEA - ANDRÉ TABOADA Y BATEA POR TAMPOCO SOMOS LOS ROLLING
COSMEN - EDU RUINAS POR COSMEN
ELIO TOFFANA - RUBENS ZIONTIFIK POR SERIE 5
GERMÀ AIRE - ANNA VILA - HOMS Y ALBERT ROMAGOSA POR GORNAL
ZAHARA - EMILIO LORENTE POR PUTA

Premio Institut Ramon Llull al Mejor Álbum en Catalán
CAROLA ORTIZ - PECATA BEATA
EL PETIT DE CAL ERIL - N.S.C.A.L.H.
FERRAN PALAU - PARC
TXARANGO - EL GRAN BALL
ZOO - DISCO LLEPOLIES

Premio Etxepare Euskal Institutua al Mejor Álbum en Euskera
CHILL MAFIA - EZORREGATIK X BERPIZKUNDEA
GAUR - GAUR
IDOIA - ILUN ETA ABAR
LIHER - ETA HUTSA ZEN HELMUGA
VERDE PRATO - KONDAIRA EDER HURA

Premio al Mejor Álbum en Gallego
A BANDA DA LOBA - HASME OÍR
BAIUCA - EMBRUXO
GRANDE AMORE - GRANDE AMORE
OS RESENTIDOS - ORGANIZACIÓN NAUTILUS
VERTO - EMBORA

Premio al Mejor Artista Internacional
IDLES
INSTITUTO MEXICANO DEL SONIDO
LITTLE SIMZ
LOW
ST. ETIENNE

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>