Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Nominaciones a los Grammy Latinos 2022
Destacado: 'Will of the people' es el nuevo álbum de Muse
Nominaciones a los Grammy Latinos 2022

Nominaciones a los Grammy Latinos 2022

Bad Bunny, Jorge Drexler, Rosalía, Christina Aguilera y Camilo entre los favoritos con el mayor número de candidaturas

Hugo Fernández
20/09/2022 | 18:52 CET10'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones de los Grammy Latinos 2022, correspondiente a su edición número 23, cuya fiesta de entrega se celebrará el 17 de noviembre en el Michelob ULTRA Arena en Mandalay Bay en Las Vegas (Nevada, Estados Unidos). Parten como favoritos Bad Bunny con 10 candidaturas, Jorge Drexler y Rosalía con 9, Christina Aguilera con 7 y Camilo y Carlos Vives con 6.


Anuncio de las nominaciones a los Grammy Latinos 2022


La lista de nominados en los 17 apartados con 53 categorías en total a continuación.

Apartado 1 - General

1.Grabación del año
Premio a los artistas, productores de álbumes, ingenieros de grabación y/o mezcladores e ingenieros de masterización si no son el artista.

PA MIS MUCHACHAS - Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso
Rafael Arcaute, Jean Rodriguez, Afo Verde & Federico Vindver, record producers; Rafael Arcaute, Ray Charles Brown, Jr., Jean Rodríguez & Federico Vindver, recording engineers; Jaycen Joshua, mixer; Jaycen Joshua, mastering engineer

CASTILLOS DE ARENA - Pablo Alborán
Paco Salazar, record producer; Felipe Guevara, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

ENVOLVER - Anitta
Freddy Montalvo, record producer; Freddy Montalvo, mixer; Colin Leonard, mastering engineer

PA'LLA VOY - Marc Anthony
Marc Anthony, Julio Reyes Copello & Sergio George, record producers; Juan Mario Aracil, recording engineer; Juan Mario Aracil, mixer; Adam Ayan, mastering engineer

OJITOS LINDOS - Bad Bunny & Bomba Estereo
Tainy, record producer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer

PEGAO - Camilo
Édgar Barrera, Camilo & Nicolás Ramírez, record producers; Luis Barrera Jr., mixer; Mike Bozzi, mastering engineer

TOCARTE - Jorge Drexler & C. Tangana
Carles Campi Campón, Jorge Drexler, Víctor Martínez, Pablopablo & C. Tangana, record producers; Carles Campi Campón, recording engineer; Carles Campi Campón, mixer; Fred Kevorkian, mastering engineer

PROVENZA - Karol G
Ovy On The Drums, record producer; Ovy On The Drums, recording engineer; Rob Kinelski, mixer; David Kutch, mastering engineer

VALELAPENA - Juan Luis Guerra
Juan Luis Guerra & Janina Rosado, record producers; Amable Frometa & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn, mixer; Adam Ayann, mastering engineer

LA FAMA - Rosalía con The Weeknd
Frank Dukes, El Guincho, Noah Goldstein, Dylan Patrice, Sky Rompiendo, Rosalía, Tainy & The Weeknd, record producers; Shin Kamiyama, Tyler Murphy & David Rodríguez, recording engineers; Manny Marroquin, mixer; Chris Gehringer, mastering engineer

TE FELICITO - Shakira & Rauw Alejandro
Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Alberto Carlos Melendez, Lenin Yorney Palacios, Shakira & Andrés Uribe Marín, record producers; Dave Clauss, Jorge E. Pizarro Ruiz, Cameron Gower Poole, Roger Rodés & Dani Val, recording engineers; Dave Clauss, mixer; Adam Ayan, mastering engineer

BALONCITO VIEJO - Carlos Vives & Camilo
Daniel Cortés, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, record producers; Andrés Borda, Daniel Cortés, Andrés Leal, Juan Sebastián Parra, Nicolás Ramírez & Martín Velilla, recording engineers; Manny Marroquin, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

2.Álbum del año
Premio al Artista. Los compositores de material nuevo, productores, ingenieros, mezcladores e ingenieros de masterización, si no son artistas, recibirán el premio.

AGUILERA - Christina Aguilera
Rafael Arcaute, Édgar Barrera, Josh Berrios, Andy Clay, Dallask, Feid, Honeyboos, Luis Barrera Jr., Jon Leone, Juan Diego Linares, Yasmil Marrufo, Mauricio Rengifo, Jean Rodríguez, Daniel Rondón, Slow, Andrés Torres, Afo Verde, Federico Vindver & Tobias Wincorn, album producers; Rafael Arcaute, Édgar Barrera, Andy Clay, Morgan David, Feid, Hi Flow, Luis Barrera Jr., Ray Charles Brown, Jr., Juan Diego Linares, Yasmil Marrufo, Mauricio Rengifo, Jean Rodríguez, Rafael Rodríguez, Matt Rollings, Slow, Andrés Torres, Felipe Trujillo & Federico Vindver, album recording engineers; Dj Riggins, Jaycen Joshua, Jacob Richards & Mike Seaberg, album mixers; Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Édgar Barrera, Josh Berrios, Gino Borri, Luigi Castillo, Santiago Castillo, Jorge Luis Chacín, Andy Clay, Kat Dahlia, Dallask, Mario Domm, Feid, Becky G, Yoel Henríquez, Luis Barrera Jr., Carolina Colón Juarbe, Jon Leone, Juan Diego Linares, Yasmil Marrufo, Juan Morelli, Nicki Nicole, Ozuna, Nathy Peluso, Miguel Andrés Martínez Perea, Pablo Preciado, Servando Primera, Mauricio Rengifo, Rafael Rodríguez, Daniel Rondón, Elena Rose, Martina Stoessel, Sharlene Taule, Andrés Torres, Federico Vindver & Tobias Wincorn, songwriters; Jaycen Joshua, album mastering engineer

PA'LLA VOY - Marc Anthony
Marc Anthony, Sergio George & Julio Reyes Copello, album producers; Juan Mario Aracil & Gerardo Rodriguez, album recording engineers; Juan Mario Aracil, album mixer; Marc Anthony, Rafael Regginalds Aponte, Ángel Alberto Arce, Édgar Barrera, Luigi Castillo, Santiago Castillo, Alain De Armas, Yoenni José Echevarría Barrero, Sergio George, Reinaldo R. López, Álvaro Lenier Mesa, Johann Morales, Florentino Primera Mussett, Papa Serigne Seck & Elena Rose, songwriters; Adam Ayan, album mastering engineer

UN VERANO SIN TI - Bad Bunny
Martin Coogan, Demy & Clipz, Elikai, HAZE, La Pacencia, Cheo Legendary, MAG, MagicEnElBeat, Mora, Subelo Neo, Jota Rosa & Tainy, producers; Josh Gudwin & La Pacencia, mixers; Rauw Alejandro, Bad Bunny, Raquel Berrios, Joshua Conway, Mick Coogan, Jhay Cortez, Luis Del Valle, Elena Rose, Liliana Margarita Saumet, Orlando Javier Valle Vega & Maria Zardoya, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer

DEJA - Bomba Estéreo
José Castillo, Simón Mejía & Jeff Peñalva, album producers; Daniel Bustos & Jeff Peñalva, album recording engineers; Damian Taylor, album mixer; Yemi Alade, Shyman Daniel Barry, Carles Campi Campón, José Castillo, Efraín Cuadrado, Leonel García, David M. Karbal, Simón Mejía, Jeff Peñalva, Lido Pimienta, Elizabeth Rodríguez, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, songwriters; Chris Allgood & Emily Lazar, album mastering engineers

TINTA Y TIEMPO - Jorge Drexler
Rafa Arcaute, Javier Calequi, Carles Campi Campón, Jorge Drexler, Noga Erez, Didi Gutman, Victor Martínez, Pablopablo, C. Tangana & Federico Vindver, album producers; Daniel Alanís, Luis Enrique Becerra, Marc Blanes, Martín Buscaglia, Carles Campi Campón, Pablo Drexler, Lucas Piedracueva & Ori Rousso, album recording engineers; Carles Campi Campón & Daniel Carvalho, album mixers; Antón Álvarez Alfaro, Martín Buscaglia, Carlos Casacuberta, Jorge Drexler, Pablo Drexler, Noga Erez, Didi Gutman, Víctor Martínez, Alejandra Melfo, Ori Rousso & Fernando Velázquez, songwriters; Fred Kevorkian, album mastering engineer

YA NO SOMOS LOS MISMOS - Elsa y Elmar
Alizzz, Julián Bernal, Eduardo Cabra, Elsa Carvajal, Nico Cotton, Manuel Lara & Malay, album producers; Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, album recording engineers; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, album mixers; Álvaro José Arroyo, Julián Bernal, Claudia Brant, Eduardo Cabra, Elsa Carvajal, Leonel García, Vicente García Guillen, Joel Mathias Isaksson, Luis Jiménez, Manuel Lara, McKlopedia, Oskar Lars Gustav Nyman & Pablo Preciado, songwriters; Julián Bernal & Dave Kutch, album mastering engineers

VIAJANTE - Fonseca
José Castillo, Fonseca, Juan Galeano, Yadam González, Simón Mejía, Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello & Andrés Torres, album producers; José Castillo, Sebastian De Peyrecave, Antonio Espinosa Holguín, Fonseca, Juan Galeano, Yadam González, Carlos Fernando López, Simón Mejía, Nicolás Ramírez, Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello, Alen Hadzi Stefanov, Andrés Torres & Daniel Uribe, album recording engineers; Jaycen Joshua, Trevor Muzzy, Tom Norris & Alejandro Patiño, album mixers; Mario Cáceres, José Castillo, Andy Clay, Silvestre Dangond, Juan Fernando Fonseca, Juan Galeano, Miguel Yadam González, Yoel Henríquez, Erick Alejandro Iglesias Rodríguez, Simón Mejía, Greeicy Rendón, Alejandro Rengifo, Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello & Andrés Torres, songwriters; Dave Kutch, Tom Norris & Alejandro Patiño, album mastering engineers

MOTOMAMI - Rosalía
James Blake, Frank Dukes, El Guincho, Noah Goldstein, Dylan Patrice, David Rodríguez, Jean Rodriguez, Sky Rompiendo, Rosalía, Tainy, Michael Uzowuru, The Weeknd & Pharrell Williams, album producers; Shin Kamiyama, Michael Larson, Sean Matsukawa, Tyler Murphy & David Rodríguez, album recording engineers; Manny Marroquin, album mixer; Rauw Alejandro, William Bevan, Daniel Gomez Carrero, LaShawn Daniels, Frank Dukes, El Guincho, Kamaal Fareed, Adam Feeney, Larry Gold, Noah Goldstein, Kaan Günesberk, Teo Halm, Cory Henry, Chad Hugo, Fred Jerkins III, Rodney Jerkins, Tokischa Altagracia Peralta Juárez, James Blake Litherland, James W. Manning, Marco Masis, Juan Luis Morera, Urbani Mota Cedeño, William Ray Norwood Jr., Juan Ivan Orengo, Carlos Querol, Justin Rafael Quiles, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Alejandro Ramirez Suárez, So Y Tiet, Pilar Vila Tobella, Michael Uzowuru, José Miguel Vizcaya Sánchez, The Weeknd, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters; Chris Gehringer, album mastering engineer

SANZ - Alejandro Sanz
Carlos Jean, Javier Limón, Alfonso Pérez & Alejandro Sanz, album producers; Carlos Del Valle, Daniel Guzmán, Andrew Hey, Sebastián Laverde, Marcos Mejías, Alfonso Pérez, Martin Roller, Alexander Sánchez “Kyd", Iván Valdés & Peter Walsh, album recording engineers; Peter Walsh, album mixer; Beatriz Álvarez Beigbeder Casas, Maria Alejandra Álvarez Beigbeder Casas, Viviana Álvarez Beigbeder Casas, María Ángeles Álvarez Beigbeder Casas, Juan D'anyelica, Paco De Lucía, Limon Jr, Javier Limón, Isidro Muñoz Alcón, José Miguel Muñoz Alcón, Alfonso Pérez & Alejandro Sanz, songwriters; Frank Arkwright, album mastering engineer

DHARMA - Sebastian Yatra
Julián Bernal, Caleb Calloway, Cashae, Pablo María Rousselon De Croisoeuil Chateaurenard, Andrés Guerrero, Hear This Music, Manuel Lara, Jon Leone, Pablo López, Joan Josep Monserrat Riutort, Gabriel Morales, Andres Munera, Noise Up, Ovy On The Drums, Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello, Andrés Torres & Xaxo, album producers; César Augusto, Andrés Guerrero, John Hanes, Jonathan Julca, Nicolas Ladrón De Guevara, Manuel Lara, Jon Leone, Maya, Max Miglin, Andres Munera, Anthony Edward Ralph Parrilla Medina, Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello, Daniel Riaño, Jean Rodriguez, Natalia Schlesinger & Andrés Torres, album recording engineers; Serban Ghenea, Andrés Guerrero Ruiz, Jaycen Joshua, Mosty, Tom Norris & Natalia Schlesinger, album mixers; Rauw Alejandro, Benjamin Alerhand Sissa, J Angel, Juan Diego Arteaga, César Augusto, Joseph Michael Barrios, Julián Bernal, Manuel Alejandro Bustillo, Jorge Celedon, Orlando J. Cepeda Matos, Andy Clay, Manuel Enrique Lara Colmenares, Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Daddy Yankee, Alvaro Diaz, Alejandro Manuel Fernandez, Rosario Flores, Manuel Lorente Freire, Pablo C Fuentes, David Julca, Jonathan Julca, Manuel Lara, Jonathan David Leone, Hector C Lopez, Pablo Lopez, Luian Malave, Christian Daniel Mojica Blanco, Joan Josep Monserrat Riutort, Natti Natasha, Aitana Ocaña, Ovy On The Drums, Daniel Perez Venencia, Luis J. Perez Jr, Mariah Angelique Perez, Raphy Pina, Alejandro Rengifo, Mauricio Rengifo, José M. Reyes, Julio Reyes Copello, Juan Josep Monserrat Riutort, Elena Rose, Rafael Salcedo, Jean Carlos Santiago, Sech, Edgar Semper, Xavier Semper, Julio Manuel Gonzalez Tavarez, Andres Torres, Michael Torres Monge, Manuel Turizo, Alejandro Robledo Valencia, Elian Angel Valenzuela, Juan Camilo Vargas & Sebastián Yatra, songwriters; Mike Bozzi, Gene Grimaldi, Dave Kutch, Mosty & Tom Norris, mastering engineers

3.Canción del año
Un premio de compositor(es). Una canción debe contener al menos el 51% de la letra en español o portugués y debe ser una canción nueva. Solo singles o temas.

A VECES BIEN Y A VECES MAL - Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, songwriters (Ricky Martin con Reik)
AGUA - Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
ALGO ES MEJOR - Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
BALONCITO VIEJO - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Camilo)
BESOS EN LA FRENTE - Fonseca & Julio Reyes Copello, songwriters (Fonseca)
ENCONTRARME - Carla Morrison, Juan Alejandro Jimenez Perez & Mario Demian Jimenez Perez, songwriters (Carla Morrison)
HENTAI - Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters (Rosalía)
ÍNDIGO - Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo & Evaluna Montaner)
PA MIS MUCHACHAS - Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, songwriters (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso)
PROVENZA - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, songwriters (Karol G)
TACONES ROJOS - Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastian Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)
TOCARTE - Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (Jorge Drexler & C. Tangana)

4.Nuevo artista
ANGELA ALVAREZ
SOFÍA CAMPOS
CANDE Y PAULO
CLARISSA
SILVANA ESTRADA
POL GRANCH
NABÁLEZ
TIARE
VALE
YAHRITZA Y SU ESENCIA
NICOLE ZIGNAGO

5.Mejor álbum pop vocal
YA NO SOMOS LOS MISMOS - Elsa Y Elmar
AMOR QUE MERECEMOS - Kany García
CLICHÉS - Jesse & Joy
EL RENACIMIENTO - Carla Morrison
DHARMA - Sebastian Yatra

6.Mejor álbum pop vocal tradicional
AGUILERA - Christina Aguilera
VIAJANTE - Fonseca
FILARMÓNICO 20 AÑOS - Marta Gómez
LA VIDA - Kurt
FRECUENCIA - Sin Bandera

7.Mejor canción pop
BALONCITO VIEJO - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Camilo)
BESOS EN LA FRENTE - Julio Reyes Copello & Fonseca, songwriters (Fonseca)
ÍNDIGO - Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo & Evaluna Montaner)
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA - Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
TACONES ROJOS - Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastian Yatra)

Apartado 2 - Urbano

8.Mejor fusión/interpretación urbano
PA MIS MUCHACHAS - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso
SANTO - Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ - Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO - Bad Bunny
THIS IS NOT AMERICA - Residente con Ibeyi

9.Mejor interpretación de reggaetón
DESESPERADOS - Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER - Anitta
YONAGUNI - Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 41 - Bizarrap & Nicky Jam
LO SIENTO BB:/ - Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

10.Mejor álbum de música urbana
RESPIRA - Akapellah
TRAP CAKE VOL.2 - Rauw Alejandro
LOS FAVORITOS 2.5 - Arcangel
UN VERANO SIN TI - Bad Bunny
ANIMAL - Maria Becerra

11.Mejor canción de rap/hip-hop
AMOR - Akapellah, songwriter (Akapellah)
DANCE CRIP - Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, songwriters (Trueno)
DEMUSEO - Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)
ELGRANROBO,PT.2 - Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, songwriters (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
FREESTYLE 15 - Farina, songwriter (Farina)

12.Mejor canción urbana
DESESPERADOS - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, songwriters (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
LO SIENTO BB:/ - Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, songwriters (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
MAMIII - Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, songwriters (Becky G & Karol G)
OJOS ROJOS - Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam)
TITI ME PREGUNTO - Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)

Apartado 3 - Rock

13.Mejor álbum de rock
MOJIGATA - Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS - Él Mató A Un Policía Motorizado
CADA VEZ CADÁVER - Fito y Fitipaldis
1021 - La Gusana Ciega
RPDF - Wiplash

14.Mejor canción rock
DÍA MIL - Eruca Sativa, songwriter (Eruca Sativa)
ESPERANDO UNA SEÑAL - Bunbury, songwriter (Bunbury)
FINISTERRE - Juan Manuel Latorre, songwriter (Vetusta Morla)
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS Fito Paez, songwriter (Fito Paez)
NO OLVIDAMOS - Molotov, songwriters (Molotov)
QUE SE MEJOREN - WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)

15.Mejor álbum pop/rock
TRINCHERA - Babasónicos
MONSTRUOS - Bruses
LA DIRECCIÓN - Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES - Fito Paez
CABLE A TIERRA - Vetusta Morla

16.Mejor canción pop/rock
ARRAN CARMELO - WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)
BABEL - Fito Páez & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Fito Páez)
BYE BYE - Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, songwriters (Babasónicos)
DISFRAZ - Felicitas Colina & Conociendo Rusia, songwriters (Conociendo Rusia)
QUÉ VOY A HACER CONMIGO??? - Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, songwriters (Elsa y Elmar y Bruses)

Apartado 4 - Alternativa

17.Mejor álbum alternativa
THE SACRED LEAF - Afro-Andean Funk
KICK II - Arca
DEJA - Bomba Estéreo
ELDISKO - CA7RIEL
MOTOMAMI - Rosalía

18.Mejor canción alternativa
BAD BITCH - Ca7riel & Tomas Sainz, songwriters (CA7RIEL)
00:00 - Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, songwriters (Siddhartha)
CONEXIÓN TOTAL - Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, songwriters (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
CULPA - Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS con Ricardo Mollo)
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO - Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
HENTAI - Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters (Rosalía)

Apartado 5 - Tropical

19.Mejor álbum de salsa
SERÁ QUE SE ACABÓ - Alexander Abreu y Havana D'Primera
PA'LLA VOY - Marc Anthony
LUIS FIGUEROA - Luis Figueroa
Y TE LO DICE... - Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
LADO A LADO B - Víctor Manuelle

20.Mejor álbum cumbia/vallenato
CLÁSICOS DE MI CUMBIA - Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO - Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
QUIERO VERTE FELIZ - La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE - Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA - Zona 8 R & Rolando Ochoa

21.Mejor álbum merengue/bachata
ESTE SOY YO - Hector Acosta El Torito
MULTITUDES - Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS - Juan Luis Guerra
RESISTIRÁ - Milly Quezada
TAÑÓN PAL' COMBO ES LO QUE HAY - Olga Tañón

22.Mejor álbum tradicional tropical
CAFÉ CON CARIÑO - Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA - Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC - Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
GRAN COMBO PA ´ RATO - Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN - Leoni Torres

23.Mejor álbum tropical contemporáneo
EL MUNDO ESTÁ LOCO - Jorge Luis Chacín
DE MENOR A MAYOR - Gente De Zona
ALL INCLUSIVE - Marissa Mur
TROPICO - Pavel Nuñez
CUMBIANA II - Carlos Vives

24.Mejor canción tropical
AGÜITA E COCO - Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo, songwriters (Kany García)
EL MALECÓN VIO EL FINAL - Jorge Luis Piloto, songwriter (Amaury Gutiérrez)
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA) - Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
FIESTA CONTIGO - Luis Figueroa & Yoel Henríquez, songwriters (Luis Figueroa)
MALA - Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, songwriters (Marc Anthony)

Apartado 6 - Cantautor

25.Mejor álbum cantautor
MALVADISCO - Caloncho
TINTA Y TIEMPO - Jorge Drexler
AGENDAS VENCIDAS - El David Aguilar
MARCHITA - Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA - Alex Ferreira
EL VIAJE - Pedro Guerra

Apartado 7 - Regional Mexicana

26.Mejor álbum ranchera/mariachi
MEXICANA ENAMORADA - Ángela Aguilar
MI HERENCIA, MI SANGRE - Majo Aguilar
40 ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ - Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
EP #1 FORAJIDO - Christian Nodal
QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE) - Marco Antonio Solís

27.Mejor álbum banda
ESTA VIDA ES MUY BONITA - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO - Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR - Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE) - Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA - Chiquis

28.Mejor álbum tejana
DESPRECIADO - El Plan
CAMINO AL PROGRESO - Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN - Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE - Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO - Bobby Pulido

29.Mejor álbum norteña
BIENVENIDA LA VIDA - Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE) - Los Tigres Del Norte
CORRIDOS FELONES (SERIE 35) - Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA - Pesado
OBSESSED - Yahritza y Su Esencia

30.Mejor canción regional
AHÍ DONDE ME VEN - Gussy Lau, songwriter (Ángela Aguilar)
CADA QUIEN - Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, songwriters (Grupo Firme y Maluma)
CHALE - Eden Muñoz, songwriter (Eden Muñoz)
COMO LO HICE YO - Edgar Barrera, Carin León & Matisse, songwriters (Matisse, Carin León)
CUANDO ME DÉ LA GANA - Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, songwriters (Christina Aguilera & Christian Nodal)
NUNCA TE VOY A OLVIDAR - Mireya & Roman Rojas, songwriters (Mireya con Flor de Toloache, Roman Rojas & Jorge Glem)
VIVO EN EL 6 - Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Apartado 8 - Instrumental

31.Mejor álbum instrumental
BACK TO 4 - C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO - Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA - Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE - Hamilton De Holanda
ELLA - Daniela Padrón & Glenda Del E

Apartado 9 - Tradicional

32.Mejor álbum de folk
LA TIERRA LLORA - Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA - Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ - Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES - Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO - EL MUSICAL - Natalia Lafourcade
BENDICIONES - Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO - Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

33.Mejor álbum de tango
HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS - Pablo Estigarribia
ALMA VIEJA - Los Tangueros Del Oeste
TANGO - Ricardo Montaner
MILONGUERO - Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES - Mariana Quinteros
SPINETTANGO - Spinettango

34.Mejor álbum de flamenco
ORGÁNICA - Carmen Doorá
LIBRES - Las Migas
LEO - Estrella Morente
ELCANTE - Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA - María Toledo

Apartado 10 - Jazz

35.Mejor álbum de jazz/jazz latino
JOBIM FOREVER - Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN - Martin Bejerano
CHABEM - Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
MIRRORMIRROR - Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Apartado 11 - Cristiana

36.Mejor álbum cristiana en español
YA LLEGÓ LA PRIMAVERA - Aroddy
ALFA Y OMEGA - Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE) - Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES? - Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ - Marcos Witt

37.Mejor álbum cristiana en portugués
ANTES DA TERAPIA - Asaph
OSAMBAEOAMOR - Antonio Cirilo
EPIFANIA - Clovis
ÉS TUDO - Bruna Karla
LABORATÓRIO DO GROOVE - Eli Soares

Apartado 12 - Lengua portuguesa

38.Mejor álbum pop contemporáneo en portugués
SIM SIM SIM - Bala Desejo
PRA GENTE ACORDAR - Gilsons
PIRATA - Jão
DE PRIMEIRA - Marina Sena
DOCE 22 - Luísa Sonza

39.Mejor álbum de rock o alternativa en portugués
QVVJFA? - Baco Exu Do Blues
O FUTURO PERTENCE À ... JOVEM GUARDA - Erasmo Carlos
SOBRE VIVER - Criolo
MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI) - Lagum
DELTA ESTÁCIO BLUES - Juçara Marçal

40.Mejor álbum de samba/pagode
BONS VENTOS - Nego Alvaro
MISTURA HOMOGÊNEA - Martinho Da Vila
DESENGAIOLA - Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
NUMANICE #2 - LUDMILLA
CÉU LILÁS - Péricles

41. Mejor álbum música popular brasileña
POMARES - Chico Chico
SÍNTESE DO LANCE - João Donato e Jards Macalé
INDIGO BORBOLETA ANIL - Liniker
NU COM A MINHA MÚSICA - Ney Matogrosso
PORTAS - Marisa Monte
MEU COCO - Caetano Veloso

42.Mejor álbum de música sertaneja
CHITÃOZINHO & XORORÓLEGADO - Chitãozinho & Xororó
AGROPOC - Gabeu
EXPECTATIVAXREALIDADE - Matheus & Kauan
PATROAS 35% - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
NATURAL - Lauana Prado

43.Mejor álbum de raíces en lengua portuguesa
AFROCANTO DAS NAÇÕES - Mateus Aleluia
NAESTRADA-AOVIVO - Banda Pau E Corda con Quinteto Violado
REMELEXO BOM - Luiz Caldas
BELO CHICO - Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
SENHORADAS FOLHAS - Áurea Martins
ORÍKI - Iara Rennó
SENHORA ESTRADA - Alceu Valença

44.Mejor canción en lengua portuguesa
BABY 95 - Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, songwriters (Liniker)
IDIOTA - Jão, Pedro Tófani & Zebu, songwriters (Jão)
ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO - Criolo & Tropkillaz, songwriters (Criolo con Milton Nascimento)
MEU COCO - Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
POR SUPUESTO - Iuri Rio Branco & Marina Sena, songwriters (Marina Sena)
VENTO SARDO - Jorge Drexler & Marisa Monte, songwriters (Marisa Monte con Jorge Drexler)

Apartado 13 - Infantil

45.Mejor álbum infantil latino
MARAKEI - Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL.2 - Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS - Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS - Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS - Sophia

Apartado 14 - Clásica

46.Mejor álbum clásica
BRUJOS - Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora, album producer
EL RUIDO DEL AGUA - Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producers
ERIK ARIBEIRO - ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL - Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, album producers
LEGADO - Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS - Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

47.Mejor composición clásica contemporánea
ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER'S LOVE - Juan Arboleda, composer (Juan Arboleda)
ANIDO'S PORTRAIT: I. CHACARERA - Sergio Assad, composer (Berta Rojas)
AURORA - Jimmy López Bellido, composer (Houston Symphony Orchestra con Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist))
CANAUÊ, FOR ORCHESTRA - Dimitri Cervo, composer (Dimitri Cervo)
CUATRO HAIKUS - Eddie Mora, composer (Orquesta Sinfónica De Heredia con José Arturo Chacón)

Apartado 15 - Arreglos

48.Mejor arreglo
LLÉVATELA - Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero - Eje Ejecutantes de México)
SON DE LA LOMA - Daniel Barón & Henry Villalobos, arrangers (Dani Barón)
ADORO - Marco Godoy, arranger (Alondra De La Parra & Buika)
CUCURRUCUCÚ PALOMA - Paul Rubinstein, arranger (Alondra De La Parra & Pitingo)
EL PLAN MAESTRO - Fernando Velázquez, arranger (Jorge Drexler)

Apartado 16 - Paquete de grabación

49.Mejor paquete de grabación
ANCESTRAS - Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, art directors (Petrona Martinez)
BAILAORA-MIS PIES SON MI VOZ - Pedro Fajardo & Siudy Garrido, art directors (Siudy Garrido con Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) - Boa Mistura, art director (Leiva)
FEIRALIVRE - Carlos Bauer, art director (Bananeira Brass Band)
MOTOMAMI - Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, art directors (Rosalía)

Apartado 17 - Producción

50.Mejor álbum ingeniería
DENTRO DA MATRIX - Cesar J. De Cisneros & Érico Moreira, engineers; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Érico Moreira)
INDIGO BORBOLETA ANIL - Zé Nigro & Gustavo Ruiz, engineers; João Milliet & Rodrigo Sanches, mixers; Felipe Tichauer, mastering engineer (Liniker)
JOBIM FOREVER - Marcelo Saboia, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)
MOTOMAMI - Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin, Zach Peraya & Anthony Vilchis, mixers; Chris Gehringer, mastering engineer (Rosalía)
YA NO SOMOS LOS MISMOS - Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, engineers; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, mixers; Julián Bernal & Dave Kutch, mastering engineers (Elsa y Elmar)

51.Productor del año
EDGAR BARRERA
• Cada Quien (Grupo Firme & Maluma) (S)
• Indigo (Camilo & Evaluna Montaner) (S)
• Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes) (S)
• 999 (Selena Gomez & Camilo) (S) •Pegao(Camilo)(S)
• Pesadilla (Camilo) (S)
• Sobrio (Maluma) (S)

EDUARDO CABRA
• Atravesao (Elsa Y Elmar) (S)
• El Arca De Mima (Mima) (S)
• Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos) (S) • Hermes Croatto (Hermes Croatto) (A)
• La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos) (S)
• Mañosa (Canina) (S)
• Respiro Perdon (Hermes Croato) (S)

NICO COTTON
• El Enemigo (Conociendo Rusia) (S)
• La Dirección (Conociendo Rusia) (A) • Loco (Tiago Pzk) (S)
• Nena Trampa (Cazzu) (A)
• Primavera (Elsa y Elmar) (S)
• Sobre Mi Tumba (Cazzu) (S)
• Último y Primero (Elsa y Elmar) (S) • Vuelve (Elsa y Elmar) (S)

JULIO REYES COPELLO
• Besos En La Frente (Fonseca) (S)
• Carne Y Oro (Cami & Art House) (S)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik) (S)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas) (A)
• Los Rotos (Ela Taubert) (S)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera) (S)
• Pa'lla Voy (Marc Anthony) (A)
• Parte De Mi (Nicki Nicole) (S)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana) (S) • Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose) (S)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal) (S)

5. TAINY
• Candy (Rosalia) (T)
• ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas) (T)
• Desenfocao' (Rauw Alejandro) (T)
• En Mi Cuarto (Varios Artistas) (S)
• In Da Getto (Varios Artistas) (S)
• La Fama (Varios Artistas) (S)
• Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas) (S)
• X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny) (T)
• Yonaguni (Bad Bunny) (S)

52.Mejor video musical de formato corto
MIA - Cami - Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, video producers
THIS IS NOT AMERICA Residente con Ibeyi con Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz - Greg Ohrel, video director; Jason Cole, video producer
A CARTA CABAL - Guitarricadelafuente - Pau Carrete, video director; Vivir Rodando, video producer
HENTAI - Rosalía - Mitch Ryan, video director; Harrison Corwin & Patrick Donovan, video producers
NADIE - Sin Bandera - Hernán Corera & Juan Piczman, video directors; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, video producers
TOCARTE - Jorge Drexler con C. Tangana - Joana Colomar, video director; Zissou, video producer

53.Mejor video musical de formato largo
BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ - Siudy Garrido - Pablo Croce, video director; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, video producer
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL - Natalia Lafourcade - Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directors; Juan Pablo López-Fonseca, video producer
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE) - Rosalía - Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directors
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) - Romeo Santos - Devin Amar & Charles Todd, video directors; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, video producers
MATRIA - Vetusta Morla - Patrick Nnot, video director; Vetusta Morla, video producer

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>