Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Lista de nominados a los Premios Grammy 2024
Destacado: 'Hit me hard and soft' es el título del tercer álbum de estudio de Billie Eilish
Lista de nominados a los Premios Grammy 2024

Lista de nominados a los Premios Grammy 2024

SZA parte con 9 con el mayor número de candidaturas seguida por Victoria Monét, Serban Ghenea y Phoebe Bridgers con 7

Hugo Fernández
10/11/2023 | 18:13 CET10'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

La gala de la 66 edición de los Premios Grammy se celebrará el 4 de febrero de 2024 en el Crypto.com Arena de Los Ángeles. Como favoritos al partir con mayor número de candidaturas tenemos a SZA con 9; seguida por Victoria Monét, el productor Serban Ghenea y Phoebe Bridgers (6 de ellas con Boygenius) con 7; y Boygenius, Taylor Swift, Olivia Rodrigo, Billie Eilish, Jack Antonoff, Jon Batiste, Miley Cyrus y Brandy Clark con 6.

Lista de nominados a los Premios Grammy 2024

Album of the Year
Boygenius - The Record
Janelle Monáe - The Age of Pleasure
Jon Batiste - World Music Radio
Lana Del Rey - Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
Miley Cyrus - Endless Summer Vacation
Olivia Rodrigo - Guts
SZA - SOS
Taylor Swift - Midnights

Record of the Year
Billie Eilish - What Was I Made For?
Boygenius - Not Strong Enough
Jon Batiste - Worship
Miley Cyrus - Flowers
Olivia Rodrigo - Vampire
SZA - Kill Bill
Taylor Swift - Anti-Hero
Victoria Monét - On My Mama

Best Song Written for Visual Media
Billie Eilish - What Was I Made For?
Dua Lipa - Dance the Night
Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua - Barbie World
Rihanna - Lift Me Up
Ryan Gosling - I’m Just Ken

Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)
John Williams - The Fabelmans
John Williams - Indiana Jones and the Dial of Destiny
Ludwig Göransson - Black Panther: Wakanda Forever
Ludwig Göransson - Oppenheimer
Mark Ronson & Andrew Wyatt - Barbie

Best African Music Performance
Asake & Olamide - Amapiano
Ayra Starr - Rush
Burna Boy - City Boys
Davido Featuring Musa Keys - Unavailable
Tyla - Water

Best Música Mexicana Album (Including Tejano)
Ana Bárbara - Bordado a Mano
Flor de Toloache - Motherflower
Lila Downs - La Sánchez
Lupita Infante - Amor Como en las Películas de Antes
Peso Pluma - Génesis

Best Latin Pop Album
AleMor - Beautiful Humans, Vol. 1
Gaby Moreno - X Mi (Vol. 1)
Maluma - Don Juan
Pablo Alborán - La Cuarta Hoja
Paula Arenas - A Ciegas
Pedro Capó - La Neta

Best Country Album
Brothers Osborne - Brothers Osborne
Kelsea Ballerini - Rolling Up the Welcome Mat
Lainey Wilson - Bell Bottom Country
Tyler Childers - Rustin’ in the Rain
Zach Bryan - Zach Bryan

Best Country Solo Performance
Brandy Clark - Buried
Chris Stapleton - White Horse
Dolly Parton - The Last Thing on My Mind
Luke Combs - Fast Car
Tyler Childers - In Your Love

Best New Artist
Coco Jones
Gracie Abrams
Fred Again..
Ice Spice
Jelly Roll
Noah Kahan
Victoria Monét
The War and Treaty

Song of the Year
Billie Eilish - What Was I Made For?
Dua Lipa - Dance the Night
Jon Batiste - Butterfly
Lana Del Rey - A&W
Miley Cyrus - Flowers
Olivia Rodrigo - Vampire
SZA - Kill Bill
Taylor Swift - Anti-Hero

Best Alternative Jazz Album
Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily - Love in Exile
Cory Henry - Live at the Piano
Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue - SuperBlue: The Iridescent Spree
Louis Cole - Quality Over Opinion
Meshell Ndegeocello - The Omnichord Real Book

Best Melodic Rap Performance
Burna Boy Featuring 21 Savage - Sittin’ on Top of the World
Doja Cat - Attention
Drake & 21 Savage - Spin Bout U
Lil Durk Featuring J. Cole - All My Life
SZA - Low

Best R&B Album
Babyface - Girls Night Out
Coco Jones - What I Didn’t Tell You
Emily King - Special Occasion
Summer Walker - Clear 2: Soft Life EP
Victoria Monét - Jaguar II

Best R&B Performance
Chris Brown - Summer Too Hot
Coco Jones - ICU
Robert Glasper Featuring Sir & Alex Isley - Back to Love
SZA - Kill Bill
Victoria Monét - How Does It Make You Feel

Best Alternative Music Album
Arctic Monkeys - The Car
Boygenius - The Record
Gorillaz - Cracker Island
Lana Del Rey - Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
PJ Harvey - I Inside the Old Year Dying

Best Alternative Music Performance
Alvvays - Belinda Says
Arctic Monkeys - Body Paint
Boygenius - Cool About It
Lana Del Rey - A&W
Paramore - This Is Why

Best Rock Album
Foo Fighters - But Here We Are
Greta Van Fleet - Starcatcher
Metallica - 72 Seasons
Paramore - This Is Why
Queens of the Stone Age - In Times New Roman…

Best Pop Dance Recording
Bebe Rexha & David Guetta - One in a Million
Calvin Harris Featuring Ellie Goulding - Miracle
David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray - Baby Don’t Hurt Me
Kylie Minogue - Padam Padam
Troye Sivan - Rush

Best Pop Duo/Group Performance
Labrinth Featuring Billie Eilish - Never Felt So Alone
Lana Del Rey Featuring Jon Batiste - Candy Necklace
Miley Cyrus Featuring Brandi Carlile - Thousand Miles
SZA Featuring Phoebe Bridgers - Ghost in the Machine
Taylor Swift Featuring Ice Spice - Karma

Best Pop Solo Performance
Billie Eilish - What Was I Made For?
Doja Cat - Paint the Town Red
Miley Cyrus - Flowers
Olivia Rodrigo - Vampire
Taylor Swift - Anti-Hero

Producer of the Year, Non-Classical
Daniel Nigro
Dernst “D’Mile” Emile II
Hit-Boy
Jack Antonoff
Metro Boomin

Songwriter of the Year, Non-Classical
Edgar Barrera
Jessie Jo Dillon
Justin Tranter
Shane McAnally
Theron Thomas

Best Pop Vocal Album
Kelly Clarkson - Chemisty
Miley Cyrus - Endless Summer Vacation
Olivia Rodrigo - Guts
Ed Sheeran - - (Subtract)
Taylor Swift - Midnights

Best Dance/Electronic Recording
Aphex Twin - Blackbox Life Recorder 21F
James Blake - Loading
Disclosure - Higher Than Ever BEfore
Romy & Fred again.. - Strong
Skrillex, Fred again.. & Flowdan - Rumble

Best Dance/Electronic Music Album
James Blake - Playing Robots Into Heaven
The Chemical Brothers - For That Beautiful Feeling
Fred again.. - Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022)
Kx5 - Kx5
Skrillex - Quest for Fire

Best Rock Performance
Arctic Monkeys - Sculptures of Anything Goes
Black Pumas - More Than a Love Song
Boygenius - Not Strong Enough
Foo Fighters - Rescued
Metallica - Lux Æterna

Best Metal Performance
Disturbed - Bad Man
Ghost - Phantom of the Opera
Metallica - 72 Seasons
Slipknot - Hive Mind
Spiritbox - Jaded

Best Rock Song
Boygenius - Not Strong Enough
Foo Fighters - Rescued
Olivia Rodrigo - Ballad of a Homeschooled Girl
Queens of the Stone Age - Emotion Sickness
The Rolling Stones - Angry

Best Traditional R&B Performance
Babyface ft. Coco Jones - Simple
Kenyon Dixon - Lucky
Victoria Monét ft. Earth, Wind & Fire and Hazel Monét - Hollywood
PJ Morton ft. Susan Carol - Good Morning
SZA - Love Language

Best R&B Song
Coco Jones - ICU
Halle - Angel
Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley - Back to Love
SZA - Snooze
Victoria Monét - On My Mama

Best Progressive R&B Album
6lack - Since I Have a Lover
Diddy - The Love Album: Off the Grid
Terrace Martin and James Fauntleroy - Nova
Janelle Monáe - The Age of Pleasure
SZA - SOS

Best Rap Performance
Baby Keem ft. Kendrick Lamar - The Hillbillies
Black Thought - Love Letter
Coi Leray - Players
Drake & 21 Savage - Rich Flex
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane - Scientists & Engineers

Best Rap Song
Doja Cat - Attention
Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua - Barbie World
Lil Uzi Vert - Just Wanna Rock
Drake & 21 Savage - Rich Flex
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane - Scientists & Engineers

Best Rap Album
Drake & 21 Savage - Her Loss
Killer Mike - Michael
Metro Boomin - Heroes & Villains
Nas - King’s Disease III
Travis Scott - Utopia

Best Spoken Word Poetry Album
Aja Monet - When the Poems Do What They Do
J. Ivy - The Light Inside
Kevin Powell - Grocery Shopping With My Mother
Prentice Powell and Shawn William - For Your Consideration ’24 - The Album
Queen Sheba - A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited

Best Jazz Performance
Jon Batiste - Movement 18’ (Heroes)
Lakecia Benjamin - Basquiat
Adam Blackstone ft. the Baylor Project & Russell Ferranté - Vulnerable (Live)
Fred Hersch & Esperanza Spalding - But Not For Me
Samara Joy - Tight

Best Jazz Vocal Album
Patti Austin Featuring Gordon Goodwin's Big Phat Band - For Ella 2
Fred Hersch & Esperanza Spalding - Alive at the Village Vanguard
Gretchen Parlato & Lionel Loueke - Lean In
Ce´cile McLorin Salvant - Mélusine
Nicole Zuraitis - How Love Begins

Best Jazz Instrumental Album
Kenny Barron - The Source
Lakecia Benjamin - Phoenix
Adam Blackstone - Legacy: The Instrumental Jawn
Billy Childs - The Winds of Change
Pat Metheny - Dream Box

Best Large Jazz Ensemble Album
ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla - The Chick Corea Symphony Tribute - Ritmo
Darcy James Argue's Secret Society - Dynamic Maximum Tension
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart - Basie Swings The Blues
Vince Mendoza & Metropole Orkest - Olympians
Mingus Big Band - The Charles Mingus Centennial Sessions

Best Latin Jazz Album
Eliane Elias - Quietude
Ivan Lins with the Tblisi Symphony Orchestra - My Heart Speaks
Bobby Sanabria Multiverse Big Band - Vox Humana
Luciana Souza & Trio Corrente - Cometa
Miguel Zenón & Luis Perdomo - El Arte Del Bolero Vol. 2

Best Traditional Pop Vocal Album
Liz Callaway - To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim
Rickie Lee Jones - Pieces of Treasure
Laufey - Bewitched
Pentatonix - Holidays Around the World
Bruce Springsteen - Only the Strong Survive
Various - Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Best Contemporary Instrumental Album
Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer ft. Rakesh Chaurasia - As We Speak
House of Waters - On Becoming
Bob James - Jazz Hands
Julian Lage - The Layers
Ben Wendel - All One

Best Musical Theater Album
Kimberly Akimbo
Parade
Shucked
Some Like It Hot
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Best Country Duo/Group Performance
Dierks Bentley ft. Billy Strings - High Note
Brothers Osborne - Nobody’s Nobody
Zach Bryan ft. Kacey Musgraves - I Remember Everything
Vince Gill & Paul Franklin - Kissing Your Picture (Is So Cold)
Jelly Roll with Lainey Wilson - Save Me
Carly Pearce ft. Chris Stapleton - We Don’t Fight Anymore

Best Country Song
Brandy Clark - Buried
Chris Stapleton - White Horse
Morgan Wallen - Last Night
Tyler Childers - In Your Love
Zach Bryan ft. Kacey Musgraves - I Remember Everything

Best American Roots Performance
Jon Batiste - Butterfly
Blind Boys of Alabama - Heaven Help Us All
Madison Cunningham - Inventing the Wheel
Rhiannon Giddens - You Louisiana Man
Allison Russell - Eve Was Black

Best Americana Performance
Blind Boys of Alabama - Friendship
Tyler Childers - Help Me Make It Through the Night
Brandy Clark ft. Brandi Carlile - Dear Insecurity
Jason Isbell and the 400 Unit - King of Oklahoma
Allison Russell - The Returner

Best American Roots Song
The War and Treaty - Blank Page
Billy Strings ft. Willie Nelson - California Sober
Jason Isbell and the 400 Unit - Cast Iron Skillet
Brandy Clark ft. Brandi Carlile - Dear Insecurity
Allison Russell - The Returner

Best Americana Album
Brandy Clark - Brandy Clark
Rodney Crowell - The Chicago Sessions
Rhiannon Giddens - You’re the One
Jason Isbell and the 400 Unit - Weathervanes
Allison Russell - The Returner

Best Bluegrass Album
Sam Bush - Radio John: Songs of John Hartford
Michael Cleveland - Lovin’ of the Game
Mighty Poplar - Mighty Poplar
Willie Nelson - Bluegrass
Billy Strings - Me/And/Dad
Molly Tuttle & Golden Highway - City of Gold

Best Traditional Blues Album
Eric Bibb - Ridin’
Mr. Sipp - The Soul Side of Sipp
Tracy Nelson - Life Don’t Miss Nobody
John Primer - Teardrops For Magic Slim Live At Rosa's Lounge
Bobby Rush - All My Love for You

Best Contemporary Blues Album
Samantha Fish And Jesse Dayton - Death Wish Blues
Ruthie Foster - Healing Time
Christone “Kingfish” Ingram - Live in London
Larkin Poe - Blood Harmony
Bettye LaVette - LaVette!

Best Folk Album
Dom Flemons - Traveling Wildfire
The Milk Carton Kids - I Only See the Moon
Joni Mitchell - Joni Mitchell at Newport [Live]
Nickel Creek - Celebrants
Old Crow Medicine Show - Jubilee
Paul Simon - Psalms
Rufus Wainwright - Folkocracy

Best Regional Roots Music Album
Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band - New Beginnings
Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers - Live At The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra - Live: Orpheum Theater Nola
New Breed Bass Band - Made in New Orleans
New Orleans Nightcrawlers - Too Much to Hold
The Rumble Feature Chief Joseph Boudreaux Jr. - Live at the Maple Leaf

Best Gospel Performance/Song
Stanley Brown ft. Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard - God Is Good
Erica Campbell - Feel Alright (Blessed)
Zacardi Cortez - Lord Do It For Me (Live)
Melvin Crispell III - God Is
Kirk Franklin - All Things

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Blessing Offor - Believe
Cody Carnes - Firm Foundation (He Won't) [Live]
Lauren Daigle - Thank God I Do
for KING & COUNTRY ft. Jordin Sparks - Love Me Like I Am
Lecrae & Tasha Cobbs Leonard - Your Power
Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine - God Problems

Best Gospel Album
Erica Campbell - I Love You
Tasha Cobbs Leonard - Hymns (Live)
Maverick City Music - The Maverick Way
Jonathan McReynolds - My Truth
Tye Tribbett - All Things New: Live In Orlando

Best Contemporary Christian Music Album
Blessing Offor - My Tribe
Da' T.R.U.T.H. - Emanuel
Lauren Daigle - Lauren Daigle
Lecrae - Church Clothes 4
Phil Wickham - I Believe

Best Roots Gospel Album
The Blackwood Brothers Quartet - Tribute to the King
Blind Boys of Alabama - Echoes of the South
Becky Isaacs Bowman - Songs That Pulled Me Through the Tough Times
Brian Free & Assurance - Meet Me at the Cross
Gaither Vocal Band - Shine: The Darker The Night The Brighter The Light

Best Música Urbana Album
Rauw Alejandro - Saturno
Karol G - Mañana Será Bonito
Tainy - Data

Best Latin Rock or Alternative Album
Cabra - Martínez
Diamante Eléctrico - Leche de Tigre
Juanes - Vida Cotidiana
Natalia Lafourcade - De Todas Las Flores
Fito Paez - EADDA9223

Best Tropical Latin Album
Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta - Siembra: 45(degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)
Luis Figueroa - Voy A Ti
Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia - Niche Sinfónico
Omara Portuondo - Vida
Tony Succar, Mimy Succar - Mimy & Tony
Carlos Vives - Escalona Nunca Se Había Grabado Así

Best Global Music Performance
Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily - Shadow Forces
Burna Boy - Alone
Davido - Feel
Silvana Estrada - Milagro Y Disastre
Falu & Gaurav Shah (ft. PM Narendra Modi) - Abundance In Millets
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia - Pashto
Ibrahim Maalouf ft. Cimafunk & Tank and the Bangas - Todo Colores

Best Global Music Album
Susana Baca- Epifanías
Bokanté - History
Burna Boy - I Told Them…
Davido - Timeless
Shakti - This Moment

Best Reggae Album
Buju Banton - Born For Greatness
Beenie Man - Simma
Collie Buddz - Cali Roots Riddim 2023
Burning Spear - No Destroyer
Julian Marley & Antacus - Colors of Royal

Best New Age, Ambient, or Chant Album
Kirsten Agresta-Copely - Aquamarine
Omar Akram - Moments of Beauty
Ólafur Arnalds - Some Kind of Peace (Piano Reworks)
David Darling & Hans Christian - Ocean Dreaming Ocean
Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet - So She Howls

Best Children's Music Album
Andrew & Polly - Ahhhhh!
Pierce Freelon & Nnenna Freelon - Ancestars
DJ Willy Wow! - Hip Hope for Kids!
Uncle Jumbo - Taste The Sky
123 Andrés - We Grow Together Preschool Songs

Best Comedy Album
Trevor Noah - I Wish You Would
Wanda Sykes - I'm An Entertainer
Chris Rock - Selective Outrage
Sarah Silverman - Someone You Love
Dave Chappelle - What's In A Name?

Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording
Meryl Streep - Big Tree
William Shatner - Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder
Rick Rubin - The Creative Act: A Way of Being
Senator Bernie Sanders - It's Ok to Be Angry About Capitalism
Michelle Obama - The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
Daisy Jones & The Six - Aurora
Various Artists - Barbie The Album
Various Artists - Black Panther: Wakanda Forever - Music From and Inspired By
Various Artists - Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
Weird Al Yankovic - Weird: The Al Yankovic Story

Best Music Video
The Beatles - I'm Only Sleeping
Tyler Childers - In Your Love
Billie Eilish - What Was I Made For
Kendrick Lamar - Count Me Out
Troye Sivan - Rush

Best Music Film
Moonage Daydream
How I'm Feeling Now
Live From Paris, The Big Steppers Tour
I Am Everything
Dear Mama

Best Recording Package
Caroline Rose - The Art of Forgetting
Hsing-Hui Cheng - Cadenza 21’
Perry Shall - Eletrophonic Chronic
Iam8bit - Gravity Falls
Yu Wei - Migration
Luke Brooks & James Theseus Buck - Stumpwork

vBest Boxed or Special Limited Edition Package
The Collected Works of Neutral Milk Hotel
For The Birds: The Birdsong Project
Gieo
Inside: Deluxe Box Set
Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition

Best Album Notes
John Coltrane & Eric Dolphy - Evenings At The Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live) (album notes by Ashley Kahn)
Howdy Glenn - I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn (album notes by Scott B. Bomar)
Iftin Band - Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions (album notes by Vik Sohonie)
Various Artists - Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971 (album notes by Jeff Place & John Troutman
Various Artists - Written In Their Soul: The Stax Songwriter Demos (album notes by Robert Gordon & Deanie Parker

Best Historical Album
Bob Dylan - Fragments - Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Various Artists - The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Various Artists - Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971
Lou Reed - Words & Music, May 1965 - Deluxe Edition
Various Artists - Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos

Best Engineered Album, Non-Classical
Bokanté - History
Boygenius - The Record
Caroline Polachek - Desire, I Want to Turn Into You
Feist - Multitudes
Victoria Monét - Jaguar II

Best Engineered Album, Classical
Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic - Fandango
Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra - Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry - Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul - Symphony For Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra - Contemporary American Composers
Shara Nova & A Far Cry - The Blue Hour

Producer of the Year, Classical
David Frost
Morten Lindberg
Dmitriy Lipay
Elaine Martone
Brian Pidgeon

Best Remixed Recording
Depeche Mode - Wagging Tongue (Wet Leg Remix)
Gorillaz ft. Tame Impala & Booty Brown - New Gold (Dom Dolla Remix)
Lane 8 - Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)
Mariah Carey - Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)
Turnstile and Badbadnotgood ft. Blood Orange - Alien Love Call

Best Immersive Audio Album
Alicia Keys - The Diary of Alicia Keys
Bear McCreary - God of War Ragnarok
George Strait - Blue Clear Sky
Madison Beer - Silence Between Songs
Ryan Ylyate - Act 3 (Immersive Edition)

Best Instrumental Composition
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia - Motion
John Williams - Helena's Theme
Lakecia Benjamin ft. Angela Davis - Amerikkan Skin
Ludwig Göransson - Can You Hear the Music
Quartet San Francisco Featuring Gordon Goodwin's Big Phat Band - Cutey And The Dragon

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Hilario Duran And His Latin Jazz Big Band Featuring Paquito D’Rivera - I Remember Mingus
Just 6 - Angels We Have Heard On High
Ludwig Göransson - Can You Hear the Music
The String Revolution ft. Tommy Emmanuel - Folsom Prison Blues
Wednesday Addams - Paint It Black

Best Arrangement, Instruments and Vocals
Cécile McLorin Salvant - Fenestra
Maria Mendes ft. John Beasley & Metropole Orkest - Com Que Voz (Live)
Patti Austin ft. Gordon Goodwin's Big Phat Band - April in Paris
säje ft. Jacob Collier - In the Wee Small Hours of the Morning
Samara Joy - Lush Life

Best Orchestral Performance
Buffalo Philharmonic Orchestra - Scriabin: Symphony No. 2; The Poem Of Ecstasy
Los Angeles Philharmonic - Ade`s: Dante
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra - Barto´k: Concerto For Orchestra; Four Pieces
The Philadelphia Orchestra - Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony
San Francisco Symphony - Stravinsky: The Rite of Spring

Best Opera Recording
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus - Blanchard: Champion
Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus - Corigliano: The Lord Of Cries
The Dime Museum; Isaura String Quartet - Little: Black Lodge

Best Choral Performance
The Clarion Choir - Rachmaninoff: All-Night Vigil
The Crossing - Carols After a Plague
Miró Quartet; Conspirare - The House Of Belonging
San Francisco Symphony Chorus - Ligeti: Lux Aeterna
Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir - Saariaho: Reconnaissance

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Anthony McGill & Pacifica Quartet - American Stories
Catalyst Quartet - Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker
Roomful Of Teeth - Rough Magic
Third Coast Percussion - Between Breaths
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos - Beethoven For Three: Symphony No. 6, 'Pastorale' And Op. 1, No. 3

Best Classical Instrumental Solo
Robert Black - Adams, John Luther: Darkness And Scattered Light
Andy Akiho - Akiho: Cylinders
Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra) - The American Project
Seth Parker Woods - Difficult Grace
Curtis Stewart - Of Love

Best Classical Solo Vocal Album
Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist - Because
Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist - Broken Branches
Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist - 40@40
Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist - Rising
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra) - Walking In The Dark

Best Classical Compendium
Anne Akiko Meyers - Fandango
Christopher Rountree, conductor - Julius Eastman, Vol. 3: If You're So Smart, Why Aren't You Rich?
Peter Herresthal - Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman - Passion For Bach And Coltrane
Chick Corea - Sardinia
Andy Akiho - Sculptures
Aaron Diehl Trio & The Knights - Zodiac Suite

Best Contemporary Classical Composition
Thomas Adès, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic) - Adès: Dante
Andy Akiho, composer (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony) - Akiho: In That Space, At That Time
William Brittelle, composer (Roomful Of Teeth) - Brittelle: Psychedelics
Missy Mazzoli, composer (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic) - Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth) - Montgomery: Rounds

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>