Musicalia > Noticias > Premios de la Academia de la Música de España (N) > Lista de nominados a los Premios de la Academia de la Música de España 2024
Destacado: 'Radical optimism' es el nuevo álbum de Dua Lipa
Lista de nominados a los Premios de la Academia de la Música de España 2024

Lista de nominados a los Premios de la Academia de la Música de España 2024

Arde Bogotá, Silvia Pérez Cruz, Aitana, Quevedo, María José Llergo y La Plazuela parten con el mayor número de candidaturas

Hugo Fernández
28/03/2024 | 11:48 CET6'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones a los Premios de la Academia de la Música de España 2024, correspondientes a su primera edición. Constan de 48 categorías, 43 de ellas se eligen por votación y otras 5 especiales se otorgarán a propuesta de los órganos del gobierno de la Academia.

La banda de rock Arde Bogotá encabeza el número de candidaturas, con 9, entre ellas la de Mejor artista, Mejor álbum (Cowboys de la A3), Mejor canción y Mejor compositor del año, seguida de Silvia Pérez Cruz con 6 nominaciones, y Aitana, Quevedo, María José Llergo o La Plazuela con cinco nominaciones cada uno.

Lista de nominados a los Premios de la Academia de la Música de España 2024

1. Artista del Año
• Aitana
• Arde Bogotá
• Guitarricadelafuente
• María José Llergo
• Quevedo
• Sílvia Pérez Cruz



2. Álbum del Año
• Boicot (Artista: Alizzz)
• Cowboys de la A3 (Artista: Arde Bogotá)
• Ultrabelleza (Artista: María José Llergo)
• Se nos lleva el aire (Artista: Robe)
• Manual de Romería (Artista : Rodrigo Cuevas)
• Toda la vida, un día (Artista : Slívia Pérez Cruz)

3. Canción del Año
• Madrid City (Artista: Ana Mena)
• Los Perros (Artista: Arde Bogota)
• ¿Volverá? (Artista: Coque Malla)
• Me la Pegue (Artista: Delaporte)
• El Tonto (Artista: Lola Indigo, Quevedo)
• La raíz (Artista: Valeria Castro)

4. Mejor Nuevo Artista
• Arde Bogotá
• Jimena Amarillo
• La Plazuela
• Tanxugueiras
• Valeria Castro

5. Compositor del Año (Canción)
• Arde Bogotá (Canción: La Salvación)
• Coque Malla (Canción: ¿Volverá?)
• Iván Ferreiro (Canción: En las trincheras de la cultura Pop)
• María José Llergo (Canción: Superpoder)
• Nathy Peluso (Canción: Salvaje)
• Valeria Castro (Canción: La raíz)

6. Mejor Ingeniería de Grabación
• Alizzz (Álbum: Boicot)
• José Nortes (Álbum: Aunque estemos muertos)
• Luis Antelo y Sergi Bautista (Álbum: Trinchera Pop)
• Daniel Alanis (Álbum: Ultrabelleza)
• Roger Rodes (Canción: Shakira: Bzrp Music Sessions)

7. Productor del Año (Álbum/Canción)
• Alba Reig (Álbum: Al Baño María de María Pelae)
• Anxo Ferreira, Sen Senra (Álbum: PO2054AZ(Vol.I de Sen Senra)
• Coque Malla, José Nortes (Álbum: Aunque estemos muertos de Coque Malla)
• Daniel Ruiz, Víctor Cabezuelo (Álbum: Septiembre de Mikel Erentxun)
• Eduardo Cabra (Álbum: Manual de Romería de Rodrigo Cuevas)
• Ricky Falkner (Álbum: Trinchera Pop de Iván Ferreiro)
• Ralphie Choo, Israel Fernández (Canción: Platero)

8. Mejor Álbum Pop
• Alpha (Artista: Aitana)
• Bellodrama (Artista: Ana Mena)
• Aldatu Aurretik (Artista: Bulego)
• El Dragón (Artista: Lola Indigo)
• Casi Perfecto (Artista: Nena Daconte)

9. Mejor Álbum Pop Tradicional
• Desbarajuste piramidal (Artista: El Último de la Fila)
• Doce (Artista: Jacobo Serra)
• La Ventana de mi alma (Artista: Luz Casal)
• Victoria tour edition (Artista: Raphael)
• Sonríe porque estás en la foto (Artista: Sergio Dalma)

10. Mejor Canción Pop
• Automóviles (Artista: Besmaya)
• Clavaito (Artista: Chanel y Abraham Mateo)
• La Ciudad Intermitente (Artista: Gonzalo Hermida)
• Salitre (Artista: Manuel Carrasco, Camilo)
• El Paraíso (Artista: Mikel Izal)
• Mira Cómo Bailan (Artista: Pablo López)

11. Mejor Canción Fusión/Interpretación Urbana
• Generación Maldita (Artista: Delarue)
• Peiname Juana (Artista: La Plazuela)
• Paris (Artista: Ly Raine)
• Antes (Artista: RVFV)
• Sin-Ceros (Artista: SFDK)

12. Mejor Álbum de Música Urbana
• Casanova (Artista: Recycled J)
• DPQDP (Artista: Cano)
• Donde quiero estar (Artista: Quevedo)
• Storm (Artista: Soge Culebra)
• Inkebrantable (Artista: SFDK)

13. Mejor Canción de Rap/Hip Hop
• Estrecho / Alvarado (Artista: C. Tangana)
• ANBU (Artista: Saske, Ergo Pro, III Pekeño, J. Moods)
• Salvaje (Artista: Nathy Peluso)
• Ten Cuidao (Artista: RVFV)
• Sin-Ceros (Artista: SFDK)

14. Mejor Canción Urbana
• miamor (Artista: Aitana & Rels B)
• Generación Maldita (Artista: Delarue)
• Columbia (Artista: Quevedo)
• 150 Canciones (Artista: Recycled J & Selecta)
• No pienso llamar (Artista: Soge Culebra)

15. Mejor Álbum de Música Electrónica
• Alpha (Artista: Aitana)
• De las cenizas (Artista: Amatria)
• RONEO FUNK CLUB_REMIXED (Artista: La Plazuela)
• Duro (Artista: Natalia Lacunza)
• Réciprocité (Artista: Sparrow & Barbossa)

16. Mejor Canción de Música Electrónica
• Ready (Artista: Sila Lua)
• Los Ángeles (Artista: Aitana)
• Vagabundo (Artista: Sparrow & Barbossa, Chico Castillo)
• Química (Artista: Mr. Pauer, Goyo)
• Aralarko Dama (Artista: Zetak)

17. Mejor Álbum de Rock
• Aftermath (Artista: Angelus Apatrida)
• Cowboys de la A3 (Artista: Arde Bogotá)
• Se nos lleva el aire (Artista: Robe)
• Vol. 2 (Artista : Tarque)
• El Amor De La Clase Que Sea (Artista: Viva Suecia)

18. Mejor Canción de Rock
• Los Perros (Artista: Arde Bogotá)
• Me quedo con el mal (Artista: Johnny Garso)
• El Poder Del Arte (Artista: Robe)
• Confeti (Artista: Rulo y la Contrabanda)
• He vuelto para veros arder (Artista: Tarque)

19. Mejor Álbum Pop/Rock
• La velada del lobo (Artista: Ciudad Jara)
• Trinchera Pop (Artista: Iván Ferreiro)
• Blockbuster (Artista: La La Love You)
• Que se caiga el cielo (Artista: Marlon)
• 5 (Artista: Rulo y la Contrabanda)

20. Mejor Canción de Pop/Rock
• La salvación (Artista: Arde Bogotá)
• Solo Tienes Que Avisar (Artista: Dani Fernández)
• En las trincheras de la cultura Pop (Artista: Iván Ferreiro)
• El Principio de Algo (Artista: La La Love You)
• Brillante (Artista: Repion)

21. Mejor Álbum de Música Alternativa
• Casa Linda (Artista: Cala Vento)
• RONEO FUNK CLUB (Artista: La Plazuela)
• 10 Años de Flores, Viento y Fue (Artista: Muerdo)
• PO2054AZ (Vol.I) (Artista: Sen Senra)
• Sed (Artista: Triángulo de Amor Bizarro)

22. Mejor Canción Alternativa
• Fiebre (Artista: Amaia)
• Iker ya no me debe un café (Artista: Gilipojazz)
• Péiname Juana (Artista: La Plazuela)
• Estrella solitaria (Artista: Triángulo de Amor Bizarro)
• Fort Da (Artista: Xoel López)

23. Mejor Álbum de Flamenco
• Tamiz (Artista: Alejandro Hurtado)
• 50 años de cante (Artista: Enrique el Extremeño)
• Pura Sangre (Artista: Israel Fernández)
• Fértil (Artista: Jose Quevedo “Bolita”)
• Zarabanda (Artista: Sebastián Cruz)
• Estrella y Rafael (Artista: Estrella & Rafael)

24. Mejor Tema/Canción de Flamenco
• Pólvora y Jazmín (Artista: Blue Tomasa)
• Amores (Artista: Carmen Linares)
• Al Tercer Mundo - Bulería (Artista: Israel Fernández, Diego del Morao, Pional)
• A Jose María (Artista: Gerardo Núñez)
• El Sabio (Artista: Tomatito, Camarón de la Isla)

25. Mejor Álbum Cantautor
• Cosas de los Vivientes (Artista: El Kanka)
• LAR (Artista: Judit Nedderman)
• Parceiros Vol I (Artista: Pedro Guerra)
• Doce (Artista: Jacobo Serra)
• Cyclamen (Artista: Nuria Graham)
• Toda la vida, un día (Artista: Silvia Pérez Cruz)

26. Mejor Canción Cantautor
• Noche del Paragüay (Artista: Calequi, Las Panteras, Myriam Latrece)
• Para Vivir (Artista: El Kanka)
• La búsqueda de lo imposible (Artista: Jacobo Serra Enero)
• El Ángel Simón (Artista: Nacho Vegas)
• Abril y Mayo (Artista: Valeria Castro)

27. Mejor Álbum Folclórico
• Cantora (Artista: Alba Carmona)
• Mezcla Rica (Artista: Calequi y Las Panteras)
• Ultrabelleza(Artista: María Jose Llergo)
• Intrépido Viaje a Velocidad Cero (Artista: Ombligo)
• Manual de Romería (Artista: Rodrigo Cuevas)

28. Mejor Álbum de Jazz
• The Chick Corea Symphony Tribute (Artista: ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla)
• Rodizio musical en Recoletos (Artista: Albert Sanz y Javier Colina)
• El Siempre Mar (Artista: Emilio Solla - Antonio Lizana)
• The Boss (Artista: Pepe Sanchez)
• Electrica (Artista: Trinidad Jiménez)

29. Mejor Álbum BSO, Serie…
• El Cuerpo en llamas (Artista: Aitor Etxebarria)
• Extraña forma de vida (Artista: Alberto Iglesias)
• La Ternura (Artista: Fernando Velázquez)
• La Mesías (Artista: Raúl Refree)
• Awareness (Artista: Roque Baños)

30. Mejor Canción/Tema BSO, Series, publicidad...
• Las Navas de Tolosa (“Los caballeros de Santiago”) (Artista: Ainhoa Arteta, Miguel Poveda)
• Suspiro Tierno ("Mi Soledad tiene alas") (Artista: Ángeles, Víctor, Gloria & Javier )
• Tout ou Rien (“Berlín”) (Artista: Pipo Romero)
• El amor de Andrea (artista: Vetusta Morla y Valeria Castro)
• Eco (“Amigos hasta la muerte”) (artista: Xoel López)

31. Mejor Álbum de Música Para Niños
NO SE HA LLEGADO AL MINIMO DE CANDIDATURAS

32. Mejor Álbum Instrumental
• The Chick Corea Symphony Tribute (Artista: ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla)
• Dialegs per a Flauta y Clarinet (Artista: Elvira Querol & Severine Rospocher)
• Ecos de Breogán (Artista: Ira Folgado)
• Origins works for solo Violin (Artista: Lucía Veintimillia)
• Piano y Troba (Artista: Pepe Rivero)

33. Mejor Álbum de Música Clásica
• Sixena (Artista: Capella de Minestrers Carlos Magraner)
• Dialegs per a Flauta y Clarinet (Artista: Elvira Querol & Severine Rospocher)
• Bach (Artista: Claudio Constantini)
• Falla: Corregidor & Sombrero (Artista: Orquesta Filarmónica de Málaga)
• Niebla (Artista: Yhael May)

34. Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
• Concierto de Yuste para violín, piano, timbales y arcos (Artista: Eduardo Grau)
• Aleluya (Artista: Juan Antonio Simarro)
• 1936 (Artista: Lidia Pozo)
• Umbral de la Desolación (Artista: Tomás Marco Aragón)
• En la Línea del Cielo (Artista: AMP Classic All Stars / Pepe Sanchez Lianes)
• Eixos Teus Ulls (Artista: Ainhoa Arteta/Rodolfo Bada)

35. Mejor Arreglo
• Spain (Artista: ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla)
• La Marimorena (Artista: Demarco Flamenco )
• Vicente (Artista: María Toledo)
• Flor de Olas (Artista: Noriko Martín )
• El Sabio (Artista: Tomatito)

36. Mejor Diseño de álbum (Álbum)
• Desbarajuste Piramidal – Artista: EL Ultimo de la Fila
• Himnos de guerra – Artista: Merino
• La Palmera – Artista: Sexy Zebras
• PaloSanto – Artista: NIA
• Toda la vida, un día (artista: Sílvia Pérez Cruz)

37. Mejor Video Clip Musical
• Oliveira dos cen anos (Artista: C.Tangana)
• Aunque estemos (Artista: Coque Malla)
• Al Tercer Mundo (Artista: Israel Fernández, Diego del Morao, Pional)
• El tonto (Artista: Lola Indigo, Quevedo)
• Toda la vida, un día (Artista: Silvia Pérez Cruz)

38. Mejor Video Musical de Larga Duración
• Bisbal El Documental (Artista: David Bisbal)
• La Butxaca (Artista: LA KRUEL BAND)
• Bailando hasta el Apagón (Artista: Vetusta Morla)
• Bose Renacido (Artista: Miguel Bose)

39. Mejor Gira
• "La Romería" de Rodrigo Cuevas
• “Cowboys de la A3” gira de Arde Bogotá
• “cuando te muerdes el labio” gira de Leiva
• “Contra Todo Pronóstico” de Joaquín Sabina
• “Tinta y Tiempo “ de Jorge Drexler

40. Mejor evento del año (festival, ciclo, gala, concierto solidario etc)
• Boombastic
• Cooltural Fest
• Inverfest
• Noches del Botánico
• Sonorama Ribera 2023

41. Mejor Canción en Catalán/Valenciano/Aranés
• Els teus ulls (Artista: Alfred García)
• Mussegu (Artista: Figa Flawas)
• Ressaca a sa platja (Artista: Maria Jaume)
• Ell no vol que el món s’acabi (Artista: Silvia Pérez Cruz)
• Coti x Coti (Artista: The Tyets)

42. Mejor Canción en Euskera
• Zure Begi Horiek (Artista: Bulego)
• Fandango Nasty (Artista: Dupla)
• Abendua (Artista: Nøgen)
• Hiri ilunen umeak (Artista: Sara Azurza)
• Aralarko dama (Artista: ZETAK)

43. Mejor Canción en Gallego/Bable
• Oliveira Dos Cen Anos (Artista: C.Tangana)
• II. Lisístrata (Varre Vasoira) (Artista: Fillas de Cassandra)
• Romeiro ao lonxe (Artista: Luar Na Lubre)
• Añada de Lea (Artista: Nacho Vegas)
• Aire (Artista: Tanxugueiras)

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>