Cinemanía > Noticias > Festival de Sitges (N) > Palmarés del Festival de Sitges 2011
Destacado: Michelle Rodriguez es una de las protagonistas de Fast & Furious 9
Palmarés del Festival de Sitges 2011

Palmarés del Festival de Sitges 2011

"Red State" de Kevin Smith se lleva el Premio a la Mejor Película

Hugo Fernández
17/10/2011 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El pasado sábado 15 de octubre se anunciaba el palmarés de la edición 44 del Festival de Sitges. Como mejor película Red State, de Kevin Smith; un retrato de la intolerancia estadounidense. A continuación el palmarés.


Sección Oficial a Competición
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Película
Red State, de Kevin Smith

Mejor Director
Na Hong-jin - The Yellow Sea

Mejor Actriz
Brit Marling - Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor
Michael Parks - Red State (Kevin Smith)

Mejor Fotografía
Markus Förderer y Tim Fehlbaum - Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión
Lucky Mckee y Jack Ketchum - The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault - Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski - The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells y Javier García - Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original
Steven Price - Attack the Block (Joe Cornish)

Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja


Sección Òrbita
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (cortometraje)

Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono


Jurado carnet Jove
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película (sección oficial)
Bellflower, de Evan Glodell

Mejor Película (Midnight X-Treme)
Detention, de Joseph Kahn


Noves visions
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción
Knuckle, de Ian Palmer

Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, de Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial
Underwater Love, de Shinji Imaoka


Casa Àsia
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película
The Unjust, de Ryoo Seung-wan


Gran Premio del Público (El Periódico de Catalunya)

Mejor Película
Attack the Block, de Joe Cornish


Nueva autoria Instituto Buñuel de la Fundación Autor
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección
La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universidad Ramon Llull-Blanquerna)

Mejor Guión
Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universidad Oberta de Catalunya – UOC), y a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original
Chroma, de Juan Andrés González (Universidad Pompeu Fabra)

Menciones especiales a "Me llamo Peng", de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza; "Desde el averno", de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca


Anima't - Premio Gertie
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, de Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, de Oh Sung-yoon


Méliès de Plata
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Mejor Película Europea
Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni

Mejor Cortometraje Europeo
The Unliving, de Hugo Lilja

Mención Especial
Magic Piano 3D, de Martin Clapp


Méliès de Oro

Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia

Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee


Premios de la crítica
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra


Brigadoon Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje
8, de Raúl Cerezo

Actores relacionados: Brit Marling Michael Parks
¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>