Cinemanía > Noticias > Festival de Sitges (N) > Palmáres del Festival de cine fantástico de Sitges 2014
Destacado: Scarlett Johansson es la protagonista de 'Viuda negra'
Palmáres del Festival de cine fantástico de Sitges 2014

Palmáres del Festival de cine fantástico de Sitges 2014

'Orígenes' de Mike Cahill elegida mejor película, y premio especial para 'The babadook' de Jennifer Kent

Hugo Fernández
11/10/2014 | 00:00 CET
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Orígenes (I origins) de Mike Cahill, ha sido elegida como la mejor película de la Sección Oficial de la 47 edición del Festival internacional de cine fantástico de Sitges. El jurado ha concedido el premio especial a The babadook de Jennifer Kent, y el de mejor director a Jonas Govaerts por su trabajo en Cub. Un palmarés muy repartido, que ha premiado el perfil fantástico del Festival.

El premio a la mejor fotografía ha sido para Jamie Marks is dead de Carter Smith. El premio a la mejor interpretación femenina lo han ganado, ex-aequo, Julianne Moore en su papel en Maps to the stars de David Cronenberg, y Essie Davis por The babadook. La mejor interpretación masculina se lo han llevado Nathan Phillips por These finals hours de Zak Hilditch, y Koji Yakusho por The world of Kanako, de Tetsuya Nakashima.

Orígenes
Orígenes / 6Orígenes / 5Orígenes / 4Orígenes / 3Orígenes / 2Orígenes / 1
Orígenes


El premio al mejor guión ha sido para Young ones, de Jake Paltrow, y los efectos especiales han sido para The signal, de William Eubank. 'Oscar desafinado' de Mikel Alvariño, se ha llevado el premio al mejor cortometraje.

Han recibido una mención especial los films Pos eso de Sam; 'What we do in the shadows' de Taika Waititi y Jemaine Clement; 'A girl walks home alone at night' de Ana Lily Amirpour, y 'Spring' de Justin Benson y Aaron Moorhead.


El palmarés a continuación.

Sección Oficial Fantàstic Sitges 47
Premio a la mejor película: Orígenes (I origins) de Mike Cahill.

Premio especial del jurado: The Babadook de Jennifer Kent.

Premio a la mejor dirección: Cub de Jonas Govaerts.

Premio al mejor actor:
Nathan Phillips por 'These finals hours' de Zak Hilditch.
Koji Yakusho por 'The world of Kanako' de Tetsuya Nakashima.

Premio a la mejor actriz:
Essie Davis por The babadook de Jennifer Kent.
Julianne Moore por Maps to the stars de David Cronenberg.

Premio al mejor guión: Young ones de Jake Paltrow.

Premio a la mejor fotografía: Jamie Marks is dead de Carter Smith.

Premio a los mejores efectos especiales: The signal de William Eubank.

Premio al mejor cortometraje: Oscar desafinado de Mikel Alvariño.

Mención especial:
Pos eso de Sam.
What we do in the shadows de Taika Waititi y Jemaine Clement
A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour
Spring de Justin Benson y Aaron Moorhead

Gran Premio del Público
Premio a la mejor película (otorgado por votación popular de los espectadores del Festival): 'What we do in the shadows' de Taika Waititi y Jemaine Clement.


Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita
Premio a la mejor película: Hyena de Gerard Johnson.

Premio al mejor director: Cold in July de Jim Mickle.

Mención especial: '71, de Yann Demange.


Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama
Premio al mejor largometraje: The treatment de Hans Herbots.

Mención especial: Creep de Patrick Brice.


Premios Méliès d’Argent
Premio al mejor largometraje: Goodnight mommy de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premio al mejor cortometraje: Autumm harvest de Fredrik S. Hana.


Premios de la crítica
Premio José Luis Guarner a la mejor película: Réalite de Quentin Dupieux.

Mención Especial de la crítica: Goodnight mommy de Veronika Franz y Severin Fiala.


Premios Citizen Kane
Premio al mejor director novel: A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour.

Mención especial: When animals dream de Jonas Alexander.


Premios Noves Visions
Premio a la mejor película de ficción: Han Gong-Ju de Lee Su-jin.

Premio a la mejor película de no ficción: Non-Fiction diary de Jung Yoon-suk.

Mención especial: The duke of Burgundy de Peter Strickland.


Premios Focus Àsia
Premio a la mejor película: Mad sad bad de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.

Mención especial: Hwayi: A monster boy de Jang Joon-hwan.


Premios Animat
Premio al mejor largometrage de animación: The satellite girl and milk cow de Chang Hyung-yun.

Premio al mejor cortometraje de animación: Pineapple Calamari de Kasia Nalewajka.

Mención especial: Dinner for few de Nassos Vakalis.


Premio Brigadoon Paul Naschy
Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: Line up de Àlex Julià.


Premios Jurado Carnet Jove
Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47:
A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour.
Cub de Jonas Govaerts.

Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: The houses october built de Bobby Roe.

Premio Emergentes: Amor eterno de Marçal Forés.

Premio Experimenta: The tribe de Myroslav Slaboshpytskiy.


Premios Phonetastic Sitges Mobile Film Festival
Premio al mejor cortometraje: Sector Zero 4 de Alfonso García López.

Premio del público: Intrusos de Iván Mourin.


Premio Blood Window
The stranger de Guillermo Amoedo.


Premio SGAE Nova Autoria
Premio a la mejor realización: Víctor Alonso Berbal, por 'Puño y metal' de la Universitat Pompeu Fabra.

Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por 'Dinosaurios' de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.

Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por 'Pilato', de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.


Premio Sitges Cine365 Film
Gerardo Herrero y Carles Torrens.

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>