Cinemanía > Noticias > Globos de Oro (N) > Nominaciones a los Globos de Oro 2024
Destacado: Timothée Chalamet y Zendaya protagonizan 'Dune: Parte Dos'
Nominaciones a los Globos de Oro 2024

Nominaciones a los Globos de Oro 2024

'Barbie' parte como favorita en las categorías de cine con 9 candidaturas

Hugo Fernández
11/12/2023 | 17:45 CET5'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

El 7 de enero de 2024 se celebrará en el Beverly Hilton en Beverly Hills, California (Estados Unidos) la gran fiesta de la 81ª edición de los Globos de Oro, que otorga la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA). Se acaba de anunciar la lista de nominados, en la que destaca como película favorita Barbie con nueve candidaturas, tres de ellas en mejor canción. Le sigue Oppenheimer con 8 opciones de premio. En las categorías televisivas la cuarta y última temporada de Succession parte con nueve nominaciones.

Nominaciones a los Globos de Oro 2024

Best Motion Picture - Drama
· Anatomy of a Fall
· Killers of the Flower Moon
· Maestro
· Oppenheimer
· Past Lives
· The Zone of Interest

Best Motion Picture - Musical or Comedy
· Air
· American Fiction
· Barbie
· The Holdovers
· May December
· Poor Things

Best Motion Picture - Animated
· The Boy and the Heron
· Elemental
· Spider-Man: Across the Spider-Verse
· Suzume
· The Super Mario Bros. Movie
· Wish

Best Motion Picture – Non-English Language
· Anatomy of a Fall
· Fallen Leaves
· Io Capitano
· Past Lives
· Society of the Snow
· The Zone of Interest

Best Performance by a Female Actor in a Motion Picture – Drama
· Annette Bening - Nyad
· Cailee Spaeny - Priscilla
· Cailee Spaeny - Maestro
· Greta Lee - Past Lives
· Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon
· Sandra Hüller - Anatomy of a Fall

Best Performance by a Male Actor in a Motion Picture – Drama
· Andrew Scott - All of Us Strangers
· Barry Keoghan - Saltburn
· Bradley Cooper - Maestro
· Cillian Murphy - Oppenheimer
· Colman Domingo - Rustin
· Leonardo DiCaprio - Killers of the Flower Moon

Best Performance by a Female Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
· Alma Pöysti - Fallen Leaves
· Emma Stone - Poor Things
· Fantasia Barrino - The Color Purple
· Jennifer Lawrence - No Hard Feelings
· Margot Robbie - Barbie
· Natalie Portman - May December

Best Performance by a Male Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
· Jeffrey Wright - American Fiction
· Joaquin Phoenix - Beau is Afraid
· Matt Damon - Air
· Nicolas Cage - Dream Scenario
· Paul Giamatti - The Holdovers
· Timothée Chalamet - Wonka

Best Performance by a Female Actor in a Supporting Role in any Motion Picture
· Danielle Brooks - The Color Purple
· Da'Vine Joy Randolph - The Holdovers
· Emily Blunt - Oppenheimer
· Jodie Foster - Nyad
· Julianne Moore - May December
· Rosamund Pike - Saltburn

Best Performance by a Male Actor in a Supporting Role in any Motion Picture
· Charles Melton - May December
· Mark Ruffalo - Poor Things
· Robert De Niro - Killers of the Flower Moon
· Robert Downey Jr. - Oppenheimer
· Ryan Gosling - Barbie
· Willem Dafoe - Poor Things

Best Director - Motion Picture
· Bradley Cooper - Maestro
· Celine Song - Past Lives
· Christopher Nolan - Oppenheimer
· Greta Gerwig - Barbie
· Martin Scorsese - Killers of the Flower Moon
· Yorgos Lanthimos - Poor Things

Best Screenplay - Motion Picture
· Anatomy of a Fall
· Barbie
· Killers of the Flower Moon
· Oppenheimer
· Past Lives
· Poor Things

Best Original Score - Motion Picture
· The Boy and the Heron
· Killers of the Flower Moon
· Oppenheimer
· Poor Things
· Spider-Man: Across the Spider-Verse
· The Zone of Interest

Best Original Song - Motion Picture
· Addicted to Romance - She Came to Me - Bruce Springsteen
· Dance the Night - Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
· I'm Just Ken - Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt
· Peaches - The Super Mario Bros. Movie - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
· Road to Freedom - Rustin - Lenny Kravitz
· What Was I Made For? - Barbie - Billie Eilish, Finneas O'Connell

Best Television Series - Drama
· 1923
· The Crown
· The Diplomat
· The Last of Us
· The Morning Show
· Succession

Best Television Series - Musical or Comedy
· Abbott Elementary
· Barry
· The Bear
· Jury Duty
· Only Murders in the Building
· Ted Lasso

Best Television Limited Series, Anthology Series, or Motion Picture Made for Television
· All the Light We Cannot See
· Beef
· Daisy Jones and the Six
· Fargo
· Fellow Travelers
· Lessons in Chemistry

Best Performance by a Female Actor in a Television Series – Drama
· Bella Ramsey - The Last of Us
· Emma Stone - The Curse
· Helen Mirren - 1923
· Imelda Staunton - The Crown
· Keri Russell - The Diplomat
· Sarah Snook - Succession

Best Performance by a Male Actor in a Television Series – Drama
· Brian Cox - Succession
· Dominic West - The Crown
· Gary Oldman - Slow Horses
· Jeremy Strong - Succession
· Kieran Culkin - Succession
· Pedro Pascal - The Last of Us

Best Performance by a Female Actor in a Television Series – Musical or Comedy
· Ayo Edebiri - The Bear
· Elle Fanning - The Great
· Natasha Lyonne - Poker Face
· Quinta Brunson - Abbott Elementary
· Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
· Selena Gomez - Only Murders in the Building

Best Performance by a Male Actor in a Television Series – Musical or Comedy
· Bill Hader - Barry
· Jason Segel - Shrinking
· Jason Sudeikis - Ted Lasso
· Jeremy Allen White - The Bear
· Martin Short - Only Murders in the Building
· Steve Martin - Only Murders in the Building

Best Performance by a Female Actor in a Limited Series, Anthology Series, or a Motion Picture Made for Television
· Ali Wong - Beef
· Brie Larson - Lessons in Chemistry
· Elizabeth Olsen - Love & Death
· Juno Temple - Fargo
· Rachel Weisz - Dead Ringers
· Riley Keough - Daisy Jones and the Six

Best Performance by a Male Actor in a Limited Series, Anthology Series, or a Motion Picture Made for Television
· David Oyelowo - Lawmen: Bass Reeves
· Jon Hamm - Fargo
· Matt Bomer - Fellow Travelers
· Sam Claflin - Daisy Jones and the Six
· Steven Yeun - Beef
· Woody Harrelson - White House Plumbers

Best Performance by a Female Actor in a Supporting Role on Television
· Abby Elliott - The Bear
· Christina Ricci - Yellowjackets
· Elizabeth Debicki - The Crown
· Hannah Waddingham - Ted Lasso
· J. Smith-Cameron - Succession
· Meryl Streep - Only Murders in the Building

Best Performance by a Male Actor in a Supporting Role on Television
· Alan Ruck - Succession
· Alexander Skarsgård - Succession
· Billy Crudup - The Morning Show
· Ebon Moss–Bachrach - The Bear
· James Marsden - Jury Duty
· Matthew Macfadyen - Succession

Best Performance in Stand-Up Comedy on Television
· Amy Schumer - Emergency Contact
· Chris Rock - Selective Outrage
· Ricky Gervais - Armageddon
· Sarah Silverman - Someone You Love
· Trevor Noah - Where Was I
· Wanda Sykes - I’m an Entertainer

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>