Musicalia > Noticias > Grammy (N) > Ganadores de la 63 edición de los Premios Grammy
Destacado: 'La niña' es segundo disco de Lola Indigo
Beyoncé récord de Grammys para una artista femeninaBeyoncé récord de Grammys para una artista femenina

Ganadores de la 63 edición de los Premios Grammy

Billie Eilish, Taylor Swift, Beyoncé, Dua Lipa, y Lady Gaga con Ariana Grande, entre los triunfadores

Hugo Fernández
17/03/2021 | 12:04 CET10'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Con un poquito de retraso por el descanso que nos hemos tomado durante la primera parte del actual mes de marzo, vamos a presentar los ganadores de la 63 edición de los Premios Grammy, cuya fiesta se celebró el 14 de marzo.

Partía como favorita con 9 candidaturas Beyoncé, que finalmente se ha convertido en la artista femenina con el mayor número de gramófonos con 28. Otro dato destacado es que Taylor Swift gana por tercera ocasión en la categoría de mejor álbum, en esta ocasión con Folklore.

La lista de ganadores (en negrita) a continuación.

General Field

1. Record Of The Year
BLACK PARADE - Beyoncé
Beyoncé & Derek Dixie, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer
COLORS - Black Pumas
Adrian Quesada, producer; Adrian Quesada, engineer/mixer; JJ Golden, mastering engineer
ROCKSTAR - DaBaby Featuring Roddy Ricch
SethinTheKitchen, producer; Derek "MixedByAli" Ali, Chris Dennis & Liz Robson, engineers/mixers; Susan Tabor, mastering engineer
SAY SO - Doja Cat
Tyson Trax, producer; Clint Gibbs, engineer/mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish
Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer

DON'T START NOW - Dua Lipa
Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, producers; Josh Gudwin, Drew Jurecka & Ian Kirkpatrick, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
CIRCLES - Post Malone
Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
SAVAGE - Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
Beyoncé & J. White Did It, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer


Actuación de Taylor Swift: Cardigan | August | Willow

2. Album Of The Year
CHILOMBO - Jhené Aiko
Fisticuffs & Julian-Quán Vi?t Lê, producers; Fisticuffs, Julian-Quán Vi?t Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata & Gregg Rominiecki, engineers/mixers; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Vi?t Lê, Maclean Robinson & Brian Keith Warfield, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
BLACK PUMAS (DELUXE EDITION) - Black Pumas
Jon Kaplan & Adrian Quesada, producers; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes & Erik Wofford, engineers/mixers; Eric Burton & Adrian Quesada, songwriters; JJ Golden, mastering engineer
EVERYDAY LIFE - Coldplay
Daniel Green, Bill Rahko & Rik Simpson, producers; Mark “Spike” Stent, engineer/mixer; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
DJESSE VOL.3 - Jacob Collier
Jacob Collier, producer; Ben Bloomberg & Jacob Collier, engineers/mixers; Jacob Collier, songwriter; Chris Allgood & Emily Lazar, mastering engineers
WOMEN IN MUSIC PT. III - HAIM
Rostam Batmanglij, Danielle Haim & Ariel Rechtshaid, producers; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning & Ariel Rechtshaid, engineers/mixers; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim & Ariel Rechtshaid, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
FUTURE NOSTALGIA - Dua Lipa
Koz, producer; Josh Gudwin & Cameron Gower Poole, engineers/mixers; Clarence Coffee Jr. & Dua Lipa, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
HOLLYWOOD'S BLEEDING - Post Malone
Louis Bell & Frank Dukes, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post & Billy Walsh, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
FOLKLORE - Taylor Swift
Jack Antonoff, Aaron Dessner & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low & Laura Sisk, engineers/mixers; Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer


3. Song Of The Year
BLACK PARADE - Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice, songwriters (Beyoncé)
THE BOX - Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
CARDIGAN - Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
CIRCLES - Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
DON'T START NOW - Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
I CAN'T BREATHE - Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
IF THE WORLD WAS ENDING - Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

4. Best New Artist
INGRID ANDRESS
PHOEBE BRIDGERS
CHIKA
NOAH CYRUS
D SMOKE
DOJA CAT
KAYTRANADA
MEGAN THEE STALLION


Pop

5. Best Pop Solo Performance
YUMMY - Justin Bieber
SAY SO - Doja Cat
EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish
DON'T START NOW - Dua Lipa
WATERMELON SUGAR - Harry Styles
CARDIGAN - Taylor Swift

6. Best Pop Duo/Group Performance
UN DIA (ONE DAY) - J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
INTENTIONS - Justin Bieber Featuring Quavo
DYNAMITE - BTS
RAIN ON ME - Lady Gaga with Ariana Grande
EXILE - Taylor Swift Featuring Bon Iver

7. Best Traditional Pop Vocal Album
BLUE UMBRELLA - (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER - Harry Connick, Jr.
AMERICAN STANDARD - James Taylor
UNFOLLOW THE RULES - Rufus Wainwright
JUDY - Renée Zellweger

8. Best Pop Vocal Album
CHANGES - Justin Bieber
CHROMATICA - Lady Gaga
FUTURE NOSTALGIA - Dua Lipa
FINE LINE - Harry Styles
FOLKLORE - Taylor Swift


Dance/Electronic Music

9. Best Dance Recording
ON MY MIND - Diplo & SIDEPIECE
Diplo & SIDEPIECE, producers; Luca Pretolesi, mixer
MY HIGH - Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
THE DIFFERENCE - Flume Featuring Toro y Moi
Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
BOTH OF US - Jayda G
Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers
10% - Kaytranada Featuring Kali Uchis
Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer


10. Best Dance/Electronic Album
KICK I - Arca
PLANET'S MAD - Baauer<
ENERGY - Disclosure
BUBBA - Kaytranada
GOOD FAITH - Madeon


Contemporary Instrumental Music

11. Best Contemporary Instrumental Album
AXIOM - Christian Scott Atunde Adjuah
CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD - Jon Batiste
TAKE THE STAIRS - Black Violin
AMERICANA - Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL - Snarky Puppy


Rock

12. Best Rock Performance
SHAMEIKA - Fiona Apple
NOT - Big Thief
KYOTO - Phoebe Bridgers
THE STEPS - HAIM
STAY HIGH - Brittany Howard
DAYLIGHT - Grace Potter

13. Best Metal Performance
BUM-RUSH - Body Count
UNDERNEATH - Code Orange
THE IN-BETWEEN - In This Moment
BLOODMONEY - Poppy
EXECUTIONER'S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE - Power Trip

14. Best Rock Song
KYOTO - Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
LOST IN YESTERDAY - Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
NOT - Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
SHAMEIKA - Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
STAY HIGH - Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

15. Best Rock Album
A HERO'S DEATH - Fontaines D.C.
KIWANUKA - Michael Kiwanuka
DAYLIGHT - Grace Potter
SOUND & FURY - Sturgill Simpson
THE NEW ABNORMAL - The Strokes


Alternative

16. Best Alternative Music Album
FETCH THE BOLT CUTTERS - Fiona Apple
HYPERSPACE - Beck
PUNISHER - Phoebe Bridgers
JAIME - Brittany Howard
THE SLOW RUSH - Tame Impala


R&B

17. Best R&B Performance
LIGHTNING & THUNDER - Jhené Aiko Featuring John Legend
BLACK PARADE - Beyoncé
ALL I NEED - Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
GOAT HEAD - Brittany Howard
SEE ME - Emily King

18. Best Traditional R&B Performance
SIT ON DOWN - The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
WONDER WHAT SHE THINKS OF ME - Chloe X Halle
LET ME GO - Mykal Kilgore
ANYTHING FOR YOU - Ledisi
DISTANCE - Yebba

19. Best R&B Song
BETTER THAN I IMAGINE - Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
BLACK PARADE - Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice, songwriters (Beyoncé)
COLLIDE - Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
DO IT - Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
SLOW DOWN - Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

20. Best Progressive R&B Album
CHILOMBO - Jhené Aiko
UNGODLY HOUR - Chloe X Halle
FREE NATIONALS - Free Nationals
F*** YO FEELINGS - Robert Glasper
IT IS WHAT IT IS - Thundercat

21. Best R&B Album
HAPPY 2 BE HERE - Ant Clemons
TAKE TIME - Giveon
TO FEEL LOVE/D - Luke James
BIGGER LOVE - John Legend
ALL RISE - Gregory Porter


Rap

22. Best Rap Performance
DEEP REVERENCE - Big Sean Featuring Nipsey Hussle
BOP - DaBaby
WHAT'S POPPIN - Jack Harlow
THE BIGGER PICTURE - Lil Baby
SAVAGE - Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
DIOR - Pop Smoke

23. Best Melodic Rap Performance
ROCKSTAR - DaBaby Featuring Roddy Ricch
LAUGH NOW, CRY LATER - Drake Featuring Lil Durk
LOCKDOWN - Anderson .Paak
THE BOX - Roddy Ricch
HIGHEST IN THE ROOM - Travis Scott

24. Best Rap Song
THE BIGGER PICTURE - Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai'shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
THE BOX - Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
LAUGH NOW, CRY LATER - Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
ROCKSTAR - Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
SAVAGE - Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

25. Best Rap Album
BLACK HABITS - D SMOKE
ALFREDO - Freddie Gibbs & The Alchemist
A WRITTEN TESTIMONY - Jay Electronica
KING'S DISEASE - Nas
THE ALLEGORY - Royce Da 5’9"


Country

26. Best Country Solo Performance
Stick That In Your Country Song - Eric Church
WHO YOU THOUGHT I WAS - Brandy Clark
WHEN MY AMY PRAYS - Vince Gill
BLACK LIKE ME - Mickey Guyton
BLUEBIRD - Miranda Lambert

27. Best Country Duo/Group Performance
ALL NIGHT - Brothers Osborne
10,000 HOURS - Dan + Shay & Justin Bieber
OCEAN - Lady A
SUGAR COAT - Little Big Town
SOME PEOPLE DO - Old Dominion

28. Best Country Song
BLUEBIRD - Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
THE BONES - Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
CROWDED TABLE - Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
MORE HEARTS THAN MINE - Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
SOME PEOPLE DO - Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

29. Best Country Album
LADY LIKE - Ingrid Andress
YOUR LIFE IS A RECORD - Brandy Clark
WILDCARD - Miranda Lambert
NIGHTFALL - Little Big Town
NEVER WILL - Ashley McBryde


New Age

30. Best New Age Album
SONGS FROM THE BARDO - Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
PERIPHERY - Priya Darshini
FORM//LESS - Superposition
MORE GUITAR STORIES - Jim "Kimo" West
MEDITATIONS - Cory Wong & Jon Batiste


Jazz

31. Best Improvised Jazz Solo
GUINEVERE - Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
PACHAMAMA - Regina Carter, soloist
TOMORROW IS THE QUESTION - Julian Lage, soloist
CELIA - Gerald Clayton, soloist
ALL BLUES - Chick Corea, soloist
MOE HONK - Joshua Redman, soloist

32. Best Jazz Vocal Album
ONA - Thana Alexa
SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
MODERN ANCESTORS - Carmen Lundy
HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER - Somi With Frankfurt Radio Big Band
WHAT'S THE HURRY - Kenny Washington

33. Best Jazz Instrumental Album
ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT - Ambrose Akinmusire
WAITING GAME - Terri Lyne Carrington And Social Science
HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD - Gerald Clayton
TRILOGY 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
ROUNDAGAIN - Redman Mehldau McBride Blade

34. Best Large Jazz Ensemble Album
DIALOGUES ON RACE - Gregg August
MONK'ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY - John Beasley
THE INTANGIBLE BETWEEN - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
SONGS YOU LIKE A LOT - John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
DATA LORDS - Maria Schneider Orchestra

35. Best Latin Jazz Album
TRADICIONES - Afro-Peruvian Jazz Orchestra
FOUR QUESTIONS - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
CITY OF DREAMS - Chico Pinheiro
VIENTO Y TIEMPO - LIVE AT BLUE NOTE TOKYO - Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
TRANE'S DELIGHT - Poncho Sanchez


Gospel/Contemporary Christian Music

36. Best Gospel Performance/Song
WONDERFUL IS YOUR NAME - Melvin Crispell III
RELEASE (LIVE) - Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
COME TOGETHER - Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
WON'T LET GO - Travis Greene; Travis Greene, songwriter
MOVIN' ON - Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

37. Best Contemporary Christian Music Performance/Song
THE BLESSING (LIVE) - Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
SUNDAY MORNING - Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
HOLY WATER - We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
FAMOUS FOR (I BELIEVE) - Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
THERE WAS JESUS - Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38. Best Gospel Album
2ECOND WIND: READY - Anthony Brown & group therAPy
MY TRIBUTE - Myron Butler
CHOIRMASTER - Ricky Dillard
GOSPEL ACCORDING TO PJ - PJ Morton
KIERRA - Kierra Sheard

39. Best Contemporary Christian Music Album
RUN TO THE FATHER - Cody Carnes
ALL OF MY BEST FRIENDS - Hillsong Young & Free
HOLY WATER - We The Kingdom
CITIZEN OF HEAVEN - Tauren Wells
JESUS IS KING - Kanye West

40. Best Roots Gospel Album
BEAUTIFUL DAY - Mark Bishop
20/20 - The Crabb Family
WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS - The Erwins
CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) - Fisk Jubilee Singers
SOMETHING BEAUTIFUL - Ernie Haase & Signature Sound


Latin

41. Best Latin Pop or Urban Album
YHLQMDLG - Bad Bunny
POR PRIMERA VEZ - Camilo
MESA PARA DOS - Kany García
PAUSA - Ricky Martin
3:33 - Debi Nova

42. Best Latin Rock or Alternative Album
AURA - Bajofondo
MONSTRUO - Cami
SOBREVOLANDO - Cultura Profética
LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Paez
MISS COLOMBIA - Lido Pimienta

43. Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
HECHO EN MÉXICO - Alejandro Fernández
LA SERENATA - Lupita Infante
UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - Natalia Lafourcade
BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AYAYAY! - Christian Nodal

44. Best Tropical Latin Album
MI TUMBAO - José Alberto "El Ruiseñor"
INFINITO - Edwin Bonilla
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) - Jorge Celedon & Sergio Luis
40 - Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD - Víctor Manuelle


American Roots Music

45. Best American Roots Performance
COLORS - Black Pumas
DEEP IN LOVE - Bonny Light Horseman
SHORT AND SWEET - Brittany Howard
I'LL BE GONE - Norah Jones & Mavis Staples
I REMEMBER EVERYTHING - John Prine

46. Best American Roots Song
CABIN - Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
CEILING TO THE FLOOR - Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
HOMETOWN - Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
I REMEMBER EVERYTHING - Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
MAN WITHOUT A SOUL - Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

47. Best Americana Album
OLD FLOWERS - Courtney Marie Andrews
TERMS OF SURRENDER - Hiss Golden Messenger
WORLD ON THE GROUND - Sarah Jarosz
EL DORADO - Marcus King
GOOD SOULS BETTER ANGELS - Lucinda Williams

48. Best Bluegrass Album
MAN ON FIRE - Danny Barnes
TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1 - Thomm Jutz
NORTH CAROLINA SONGBOOK - Steep Canyon Rangers
HOME - Billy Strings
THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1 - Various Artists

49. Best Traditional Blues Album
ALL MY DUES ARE PAID - Frank Bey
YOU MAKE ME FEEL - Don Bryant
THAT'S WHAT I HEARD - Robert Cray Band
CYPRESS GROVE - Jimmy "Duck" Holmes
RAWER THAN RAW - Bobby Rush

50. Best Contemporary Blues Album
HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? - Fantastic Negrito
LIVE AT THE PARAMOUNT - Ruthie Foster Big Band
THE JUICE - G. Love
BLACKBIRDS - Bettye LaVette
UP AND ROLLING - North Mississippi Allstars

51. Best Folk Album
BONNY LIGHT HORSEMAN - Bonny Light Horseman
THANKS FOR THE DANCE - Leonard Cohen
SONG FOR OUR DAUGHTER - Laura Marling
SATURN RETURN - The Secret Sisters
ALL THE GOOD TIMES - Gillian Welch & David Rawlings

52. Best Regional Roots Music Album
MY RELATIVES "NIKSO KOWAIKS" - Black Lodge Singers
CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS - Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
LOVELY SUNRISE - Na Wai ?Eha
ATMOSPHERE - New Orleans Nightcrawlers
A TRIBUTE TO AL BERARD - Sweet Cecilia


Reggae

53. Best Reggae Album
UPSIDE DOWN 2020 - Buju Banton
HIGHER PLACE - Skip Marley
IT ALL COMES BACK TO LOVE - Maxi Priest
GOT TO BE TOUGH - Toots & The Maytals
ONE WORLD - The Wailers


Global Music

54. Best Global Music Album
FU CHRONICLES - Antibalas
TWICE AS TALL - Burna Boy
AGORA - Bebel Gilberto
LOVE LETTERS - Anoushka Shankar
AMADJAR - Tinariwen


Children's

55. Best Children's Music Album
ALL THE LADIES - Joanie Leeds
BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS - Alastair Moock And Friends
I'M AN OPTIMIST - Dog On Fleas
SONGS FOR SINGIN' - The Okee Dokee Brothers
WILD LIFE - Justin Roberts


Spoken Word

56. Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR - Flea
ALEX TREBEK - THE ANSWER IS... - Ken Jennings
BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH - Rachel Maddow
CATCH AND KILL - Ronan Farrow
CHARLOTTE'S WEB (E.B. WHITE) - Meryl Streep (& Full cast)


Comedy

57. Best Comedy Album
BLACK MITZVAH - Tiffany Haddish
I LOVE EVERYTHING - Patton Oswalt
THE PALE TOURIST - Jim Gaffigan
PAPER TIGER - Bill Burr
23 HOURS TO KILL - Jerry Seinfeld


Musical Theater

58. Best Musical Theater Album
AMÉLIE - Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY - David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
JAGGED LITTLE PILL - Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast)
LITTLE SHOP OF HORRORS - Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
THE PRINCE OF EGYPT - Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
SOFT POWER - Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)


Music for Visual Media

59. Best Compilation Soundtrack For Visual Media
A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD - (Various Artists)
BILL & TED FACE THE MUSIC - (Various Artists)
EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA - (Various Artists)
FROZEN 2 - (Various Artists)
JOJO RABBIT - (Various Artists)

60. Best Score Soundtrack For Visual Media
AD ASTRA - Max Richter, composer
BECOMING - Kamasi Washington, composer
JOKER - Hildur Guðnadóttir, composer
1917 - Thomas Newman, composer
STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - John Williams, composer

61. Best Song Written For Visual Media
BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] - Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] - Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] - Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
STAND UP [FROM HARRIET] - Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)


Composing/Arranging

62. Best Instrumental Composition
BABY JACK - Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
BE WATER II - Christian Sands, composer (Christian Sands)
PLUMFIELD - Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
SPUTNIK - Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
STRATA - Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

63. Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
BATHROOM DANCE - Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
DONNA LEE - John Beasley, arranger (John Beasley)
HONEYMOONERS - Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows)
LIFT EVERY VOICE AND SING - Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
URANUS: THE MAGICIAN - Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

64. Best Arrangement, Instruments and Vocals
ASAS FECHADAS - John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
DESERT SONG - Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
FROM THIS PLACE - Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
HE WON'T HOLD YOU - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
SLOW BURN - Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)


Package

65. Best Recording Package
EVERYDAY LIFE - Pilar Zeta, art director (Coldplay)
FUNERAL - Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
HEALER - Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
ON CIRCLES - Jordan Butcher, art director (Caspian)
VOLS. 11 & 12 - Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

66. Best Boxed Or Special Limited Edition Package
FLAMING PIE (COLLECTOR'S EDITION) - Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991 - Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
MODE - Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
ODE TO JOY - Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL - Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)


Notes

67. Best Album Notes
AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926 - Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974 - Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
DEAD MAN'S POP - Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS - Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
OUT OF A CLEAR BLUE SKY - David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)


Historical

68. Best Historical Album
CELEBRATED, 1895-1896 - Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
HITTIN' THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 - 1943) - Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
IT'S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS - Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
1999 SUPER DELUXE EDITION - Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
SOUVENIR - Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS - Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)


Production, Non-Classical

69. Best Engineered Album, Non-Classical
BLACK HOLE RAINBOW - Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
EXPECTATIONS - Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
HYPERSPACE - Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
JAIME - Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
25 TRIPS - Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

70. Producer Of The Year, Non-Classical
JACK ANTONOFF
• August (Taylor Swift) (T)
• Gaslighter (The Chicks) (A)
• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)
• Mirrorball (Taylor Swift) (T)
• This Is Me Trying (Taylor Swift) (T)
• Together (Sia) (S)
DAN AUERBACH
• Cypress Grove (Jimmy "Duck" Holmes) (A)
• El Dorado (Marcus King) (A)
• Is Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
• Singing For My Supper (Early James) (A)
• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)
• Years (John Anderson) (A
DAVE COBB
• Backbone (Kaleo) (S)
• The Balladeer (Lori McKenna) (A)
• Boneshaker (Airbourne) (A)
• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)
• The Highwomen (The Highwomen) (A)
• I Remember Everything (John Prine) (S)
• Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit) (A)
• The Spark (William Prince) (S)
• You're Still The One (Teddy Swims) (S)
FLYING LOTUS
• It Is What It Is (Thundercat) (A)
ANDREW WATT
• Break My Heart (Dua Lipa) (T)
• Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie) (T)
• Midnight Sky (Miley Cyrus) (S)
• Old Me (5 Seconds Of Summer) (T)
• Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John) (T)
• Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)
• Under The Graveyard (Ozzy Osbourne) (T)

71. Best Remixed Recording
DO YOU EVER (RAC MIX) - RAC, remixer (Phil Good)
IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX) - Morgan Page, remixer (Deadmau5)
PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX) - Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
ROSES (IMANBEK REMIX) - Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX) - Haywyre, remixer (Bazzi)


Production, Immersive Audio

72. Best Immersive Audio Album
El comité correspondiente no ha podido reunirse por la Covid-19. Los nominados de la 63 edición se dejan pendientes para la 64; los candidatos de ambas ediciones se anunciarán de forma separada.


Production, Classical

73. Best Engineered Album, Classical
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA - Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
GERSHWIN: PORGY AND BESS - David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
HYNES: FIELDS - Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
IVES: COMPLETE SYMPHONIES - Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, 'BABI YAR' - David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

74. Producer Of The Year, Classical - A Producer's Award
BLANTON ALSPAUGH
• Aspects Of America - Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
• Dvorák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
• Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke's)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)
DAVID FROST
• Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
• Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar' (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)
JESSE LEWIS
• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
• Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)
DMITRIY LIPAY
• Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
• Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• LA Phil 100 - The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, 'The Four Temperaments' (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)
ELAINE MARTONE
• Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
• Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)


Classical

75. Best Orchestral Performance
ASPECTS OF AMERICA - PULITZER EDITION - Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
CONCURRENCE - Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
COPLAND: SYMPHONY NO. 3 - Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
IVES: COMPLETE SYMPHONIES - Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
LUTOSlAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3 - Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

76. Best Opera Recording
DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN - Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS - William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
GERSHWIN: PORGY AND BESS - David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
HANDEL: AGRIPPINA - Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D'Oro)
ZEMLINSKY: DER ZWERG - Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

77. Best Choral Performance
CARTHAGE - Donald Nally, conductor (The Crossing)
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH - JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
KASTALSKY: REQUIEM - Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
MORAVEC: SANCTUARY ROAD - Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
ONCE UPON A TIME - Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

78. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
CONTEMPORARY VOICES - Pacifica Quartet
HEALING MODES - Brooklyn Rider
HEARNE, T.: PLACE - Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
HYNES: FIELDS - Devonté Hynes & Third Coast Percussion
THE SCHUMANN QUARTETS - Dover Quartet

79. Best Classical Instrumental Solo
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA - Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS - Igor Levit
BOHEMIAN TALES - Augustin Hadelich; Jakub Hruša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
DESTINATION RACHMANINOV - ARRIVAL - Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA - Richard O'Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80. Best Classical Solo Vocal Album
AMERICAN COMPOSERS AT PLAY - WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO - Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
CLAIRIÈRES - SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER - Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
FARINELLI - Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
A LAD'S LOVE - Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
SMYTH: THE PRISON - Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

81. Best Classical Compendium
ADÈS CONDUCTS ADÈS - Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN - Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO - José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE - Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD - Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Best Contemporary Classical Composition
ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA - Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA - Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS - Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
HEARNE, T.: PLACE - Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
ROUSE: SYMPHONY NO. 5 - Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)


Music Video/Film

83. Best Music Video
BROWN SKIN GIRL - Beyoncé
Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, video directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, video producers

LIFE IS GOOD - Future Featuring Drake
Julien Christian Lutz, video director; Harv Glazer, video producer
LOCKDOWN - Anderson .Paak
Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
ADORE YOU - Harry Styles
Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
GOLIATH - Woodkid
Yoann Lemoine, video director

84. Best Music Film
BEASTIE BOYS STORY - Beastie Boys
Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
BLACK IS KING - Beyoncé
WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME - Freestyle Love Supreme
Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE - Linda Ronstadt
Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers

THAT LITTLE OL' BAND FROM TEXAS - ZZ Top
Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
1 resultados. Comentarios del 1 al 1. Página 1 de 1
#1
Pablo17/03/2021 | 13:04

Qué bien veros de vuelta!! Un saludo, cracks

Páginas: 1 
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>