Musicalia > Noticias > Juno Awards (N) > Lista de ganadores de los Juno Awards 2023
Destacado: 'The tortured poets department' es el nuevo disco de Taylor Swift
Lista de ganadores de los Juno Awards 2023

Lista de ganadores de los Juno Awards 2023

The Weeknd se convirtió en el gran triunfador de los premios de la música canadiense

Hugo Fernández
14/03/2023 | 16:04 CET2'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se celebró la gran fiesta de los Juno Awards 2023, los grandes premios de la música canadiense. Con el mayor número de candidaturas partía The Weeknd que cumplió con los pronósticos y se convirtió en el gran triunfador.

Lista de ganadores de los Juno Awards 2023
La lista de nominados aquí.

Artist of the year
· The Weeknd, XO*Universal

Group of the year
· Arkells, Arkells Music*Universal

Single of the year
· “Sacrifice,” The Weeknd, XO*Universal

Music video of the year
· “Unholy,” Floria Sigismondi director; Sam Smith and Kim Petras, Capitol*Universal

International album of the year
· Harry’s House, Harry Styles, Columbia*Sony

Breakthrough group of the year
· Banx & Ranx, Universal

Songwriter of the year
· Abel Tesfaye, publisher: XO Music Publishing/Kobalt Music Publishing

Jack Richardson producer of the year
· Akeel Henry

Recording engineer of the year
· Serban Ghenea

Pop album of the year
· Dawn FM, The Weeknd, XO*Universal

Adult contemporary album of the year
· Higher, Michael Bublé, Warner

Rock album of the year
· Otherness, Alexisonfire, Dine Alone*The Orchard

Metal/hard music album of the year
· Synchro Anarchy, Voivod, Century*Sony

Adult Alternative album of the year
· Colder Streams, The Sadies, Dine Alone*The Orchard

Alternative album of the year
· Blue Rev, Alvvays, Celsius Girls*Universal

Dance recording of the year
· “CTRL + ALT + DEL,” Rêve 31, East*Universal

Underground dance single of the year
· “I Knew Techno,” Greg Gow, Restructured*The Orchard

Electronic album of the year
· Interior, Teen Daze, Independent*Believe

Traditional R&B/soul recording of the year
· “Last One,” Savannah Ré feat. Dylan Sinclair, Universal

Rap single of the year
· “Twin Flame,” Kaytranada and Anderson .Paak, RCA*Sony

Country album of the year
· Masquerades, Tenille Townes, RCA*Sony

Reggae recording of the year
· “Reggae Party,” Kirk Diamond, Kairo McLean and Finn, Independent

Contemporary roots album of the year
· Come Morning, The Bros. Landreth, Birthday Cake*The Orchard

Traditional roots album of the year
· Tell ‘Em You Were Gold, Pharis & Jason Romero, Smithsonian Folkways*AMPED/The Orchard

Blues album of the year
· Long River, Angelique Francis, Independent

Contemporary Christian/gospel album of the year
· Jordan St. Cyr, Jordan St. Cyr, BEC*The Orchard

Global music album of the year
· Thieves of Dreams, Lenka Lichtenberg, Sunflower*Independent

Vocal jazz album of the year
· Featuring, Caity Gyorgy, La Reserve*The Orchard

Jazz album of the year (solo)
· Kinds of Love, Renee Rosnes, Smoke Sessions*The Orchard

Jazz album of the year (group)
· Desert Bloom, Florian Hoefner Trio, Alma*Universal

Instrumental album of the year
· Everything Was Forever Until It Was No More, Esmerine, Constellation*Secretly

Children’s album of the year
· Walk off the Earth & Romeo Eats, Vol. 2, Walk off the Earth and Romeo Eats, Golden Carrot*The Orchard

Classical album of the year (solo artist)
· Fables, Philip Chiu, ATMA*Universal

Classical album of the year (large ensemble)
· Clara – Robert – Johannes: Lyrical Echoes Canada’s National Arts Centre Orchestra, conducted by Alexander Shelley, Analekta*F.A.B./The Orchard
· Viola Borealis, Orchestre de l’Agora, conducted by Nicolas Ellis, featuring Marina Thibeault, ATMA*Universal

Classical album of the year (small ensemble)
· Early Italian Cello Concertos, Elinor Frey and Rosa Barocca, conducted by Claude Lapalme, Analekta*F.A.B./The Orchard

Classical composition of the year
· “Bestiary I & II,” Bekah Simms, Centrediscs*Naxos

Contemporary indigenous artist or group of the year
· “Zhawenim,” Digging Roots, Ishkodé*Universal r&b

Traditional indigenous artist or group of the year
· Unbreakable, The Bearhead Sisters, Independent

Comedy album of the year
· A Person Who Is Gingerbread, Jon Dore, Howl & Roar*Independent

Album artwork of the year
· Ian Ilavsky (Art Director & Designer), Maciek Szczerbowski (Illustrator); Everything Was Forever Until It Was No More – Esmerine, Constellation*Secretly

Juno Fan Choice
· Avril Lavigne

Album of the year
· Dawn FM, The Weeknd, XO*Universal

Breakthrough artist of the year
· Preston Pablo, 31 East*Universal

Contemporary R&B recording of the year
· “Yessie,” Jessie Reyez, Island*Universal

Rap album/EP of the year
· Shall I Continue?, TOBi, RCA

Francophone album of the year
· Crash, Les Louanges, Bonsound*Sony/The Orchard

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>