Musicalia > Noticias > Premios de la Música (N) > Finalistas de la X Edición de los Premios de la Música
Destacado: 'Father of all...' es el nuevo disco de Green Day
Finalistas de la X Edición de los Premios de la Música

Finalistas de la X Edición de los Premios de la Música

Diana Navarro, Amaral y El Sueño de Morfeo parten como favoritos a los premios

10/03/2006
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Ya se conocen los finalistas de la X Edición de los Premios de la Academia de la Música. Ayer, jueves 9 de marzo, se desvelaron, en tres actos simultáneos celebrados en Barcelona (Sede de la SGAE), Madrid (Teatro Galileo) y Sevilla (Casino de la Exposición), los nombres de los candidatos a hacerse con el triunfo final en cada una de las 28 categorías convocadas por la Academia de las Artes y las Ciencias de la Música para reconocer la labor de los creadores más destacados de las distintas áreas profesionales del sector musical. Cada una de las lecturas públicas ha contado con la presencia de diferentes artistas, encargados de dar a conocer a los nominados.

El álbum No te olvides de mí, de Diana Navarro, copa el mayor número de aspiraciones, al estar designado para seis galardones (Artista Revelación, Mejor Canción, Mejor Álbum, Mejor Álbum de Canción Española, Mejor Productor Artístico y Mejor Vídeo Musical). A continuación le sigue el álbum homónimo del grupo asturiano El Sueño de Morfeo, con cuatro candidaturas (Autor Revelación, Artista Revelación, Mejor Álbum de Pop y Mejor Técnico de Sonido), las mismas que Pájaros en la cabeza, de Amaral (Mejor Canción, Mejor Álbum, Mejor Vídeo Musical y Mejor Producción Musical Audiovisual). También aspiran a conseguir el preciado trofeo Iván Ferreiro, Concha Buika, Coti, Joaquín Sabina, Rosana, El Canto del Loco, Andrés Calamaro, Muchachito Bombo Infierno, Carmen París, Sólo Los Solo, Rosendo, Mägo de Oz, Reincidentes, Orishas, OBK, Vicente Amigo, Enrique Morente, Lolita, Bebo Valdés, Perico Sambeat Sextet, entre otros muchos.

Lectura simultánea
Por primera vez, la lectura de finalistas se realizó, simultáneamente, en tres ciudades: Madrid, Barcelona y Sevilla. El madrileño Teatro Galileo abrió sus puertas para acoger un acto que, presentado por el dúo cómico QuésQuisPás, contó con la presencia de Miguel Ángel Cabrera (Camela), Belén Arjona, Mónica Molina, Vega, Marina (Ojos de Brujo), Carlos Jean, Javi Herrero (Pecos), Andy & Lucas, Hevia, Edurne y Niña Pastori.

En el Casino de la Exposición, de Sevilla, la reunión de artistas encargados de dar lectura a las distintas categorías la formaron Rafael Almarcha (Siempre Así), Pasión Vega, Diana Navarro, Óscar Sánchez (SFDK), Júnior, María José Montaño, Pereza, Marchena, Rafa Serna, Pastora Soler, Miriam Méndez, “Queco”, María José Santiago, Tate Montoya y La Negra.

Al mismo tiempo, en la sede de la SGAE de Barcelona, Jordi Sánchez (OBK), Chenoa, Ginesa Ortega, Jaume Sisa y Marc Parrot fueron los responsables de revelar a los medios los nominados.

Comienza la segunda vuelta de las votaciones
Este año se ha convocado un total de 28 categorías a concurso, con las que se premian las grabaciones originales más meritorias editadas entre el 1 de diciembre de 2004 y el 30 de noviembre de 2005. Los finalistas en cada una de las categorías han sido elegidos por un cuerpo electoral, integrado por más de 5.000 votantes, que han podido ejercer su derecho al voto en una primera vuelta celebrada entre el 17 de enero y el 12 de febrero. La segunda votación, que dará como resultado a los ganadores, que se conocerán en la ceremonia de entrega que se realizará en Madrid, comenzó ayer mismo, 9 de marzo, y se prolongará hasta el 2 de abril.

Finalistas en las principales categorías
Autor revelación
Amaro Ferreiro - Concha Buika - El sueño de Morfeo

Mejor álbum pop
El sueño de morfeo - Rosana (Magia) - El canto del loco (Zapatillas)

Artista revelación
Coti - Diana Navarro - El sueño de Morfeo

Mejor canción
Amaral (Días de verano) - Joaquín Sabina (Pájaros de Portugal) - Diana Navarro (Sola)

Mejor álbum
Coti (Esta mañana y otros cuentos) - Diana Navarro (No te olvides de mi) - Amaral (Pájaros en la cabeza)

Mejor álbum rock
Andres Calamaro (El regreso) - Mago de Oz (Gaia II: La voz dormida) - Rosendo (Lo malo es... ni darse cuenta)

Mejor álbum rock alternativo
Reincidentes (El comercio del dolor) - Las perras del infierno (Intuición canina) - O'funk'illo (No te cabe ná) - Muchachito Bombo Inferno (Vamos que nos vamos)

Mejor álbum hip hop
Orishas (El kilo) - SFDK (SFDK 2005) - Solo los Solo (Todo el mundo lo sabe)

Mejor tema de música electrónica
Alejandro de Pinedo (Aquarius) - Cycle (Confusion!!!) - OBK (Yo no soy cool)

Mejor banda sonora
Carles Cases (Amor idiota) - Carlos Jean (Ausentes) - Varios (Habana Blues)

Mejor productor artístico
Alejandro Abad (Perdóname de David Civera) - Antonio Cortés (Velvetina de Miguel Bosé) - Antonio Vega (3 mil noches con Marga) - Chica Valdivia y Manuel Illán (No te olvides de mi de Diana Navarro)

Mejor videoclip
Juan Pablo Enís y Javier Gesto (Días de verano de Amaral) - Juan Torán (Down with love de Miguel Bose) - Enrique Urdanoz y Manolo Gil (Sola de Diana Navarro)

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>