Cinemanía > Noticias > Premio Cinematográfico José María Forqué (N) > Nominaciones a la 28ª edición de los Premios Forqué
Destacado: Brad Pitt, Li Jun Li y Margot Robbie en cines con 'Babylon'
Protagonistas del acto de lectura de nominados de la 28ª edición de los Premios ForquéProtagonistas del acto de lectura de nominados de la 28ª edición de los Premios Forqué

Nominaciones a la 28ª edición de los Premios Forqué

La película 'Cinco lobitos' y las series de televisión 'Apagón' y 'Rapa' lideran las candidaturas

Hugo Fernández
07/11/2022 | 14:21 CET2'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones a la 28ª edición de los Premios Forqué con Cinco lobitos, Apagón y Rapa como las producciones más votadas en sus categorías. La gala se celebrará el próximo 17 de diciembre en Palacio Municipal – Ifema Madrid.

Las obras finalistas a los galardones de la industria audiovisual española fueron anunciadas en un acto celebrado en una sala de los Cines Capitol, presentado por Yolanda Flores. Los encargados de desvelar a los candidatos fueron los actores Álvaro Rico, Amaia Salamanca, Eduardo Noriega y Macarena García y el director, Luc Knowles.

La citada 'Cinco lobitos', la película más votada en el apartado cinematográfico con cuatro nominaciones, competirá con 'Alcarràs', ganadora del Oso de Oro del prestigioso Festival de Berlín, 'As bestas' y 'Modelo 77' por el Premio Forqué al Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación, que asciende a 30.000€.

En el apartado televisivo, donde 'Apagón' y 'Rapa' optan a tres galardones, las obras que compiten por el premio a la Mejor Serie de Ficción dotado con 6.000€ son las ya citadas 'Apagón' y 'Rapa', e 'Historias para no dormir', actualización de la clásica antología de Chicho Ibáñez Serrador y La unidad (T2), de Dani de la Torre y Alberto Marini.


Lista de nominados a la 28ª edición de Premio Cinematográfico José María Forqué

MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN Y ANIMACIÓN
Alcarràs’ (2022, Carla Simón; Avalon, Alcarrás Films A.I.E., Vialaut Films, Elastica Films, RTVE, Movistar+)
As bestas’ (2022; Rodrigo Sorogoyen; Arcadia Motion Pictures, Caballo Films, Cronos Entertainment A.I.E., Le pacte, RTVE, Movistar+)
Cinco lobitos’ (2022, Alauda Ruiz de Azúa; Sayaka Producciones S.L., Encanta Films S.L.U., Buena Pinta Media S.L.U., RTVE, ETB, Orange TV)
Modelo 77’ (2022, Alberto Rodríguez; Telefónica Audiovisual Digital S.L.U., Atípica Films, Movistar +)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Denis Ménochet por ‘As bestas’ (2022; Rodrigo Sorogoyen; Arcadia Motion Pictures, Caballo Films, Cronos Entertainment A.I.E., Le pacte, RTVE, Movistar+)
Luis Tosar por ‘En los márgenes’ (2022, Juan Diego Botto; On the Fringe A.I.E., Panache Productions & La compagnie Cinématographique; Morena Films, Penélope Cruz, RTVE, Telemadrid)
Miguel Herrán por ‘Modelo 77’ (2022, Alberto Rodríguez; Telefónica Audiovisual Digital S.L.U., Atípica Films, Movistar +)
Nacho Sánchez por ‘Mantícora’ (2022, Carlos Vermut; Aquí y Allá Films, BTEAM Prods S.L., Magnética Cine S.L, RTVE, TV3, Movistar+)

MEJOR INTERPETACIÓN FEMENINA
Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’ (2022, Jaime Rosales; Fredesval Films, A Contracorriente Films, Oberón Media, Luxbox Films, RTVE, TVC, Movistar+, EDC, 8TV)
Laia Costa por ‘Cinco lobitos’ (2022, Alauda Ruiz de Azúa; Sayaka Producciones S.L., Encanta Films S.L.U., Buena Pinta Media S.L.U., RTVE, ETB, Orange TV)
Laura Galán por ‘Cerdita’ (2022, Carlota Pereda; Morena Films, Backup Studio, Cerdita A.I.E., RTVE, Movistar+)
Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’ (2022, Alauda Ruiz de Azúa; Sayaka Producciones S.L., Encanta Films S.L.U., Buena Pinta Media S.L.U., RTVE, ETB, Orange TV)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
[REC] Terror sin pausa’ (2022, Diego López Fernández; Castelao Pictures, Volta Producción S.L.)
‘A las mujeres de España, María Lejárraga’ (2022, Laura Hojman; Summer Films, RTVE)
Labordeta, un hombre sin más’ (2022, Paula Labordeta, Gaizka Urresti; Urresti PC S.L., Un hombre sin más A.I.E., Aragón TV)
Sintiéndolo mucho’ (2022, Fernando León de Aranoa; Reposado Producciones Cinematográficas, Movistar+)

MEJOR CORTOMETRAJE CINEMATOGRÁFICO
‘Au pair’ (2022, David Pérez Sañudo; Amania Films)
‘Cuerdas’ (2022, Estíbaliz Urresola; Sirimiri Films S.L., Gariza Produkzioak S.L., Katz Estudio S.L., EITB)
‘Tótem loba’ (2022, Verónica Echegui; Estela Films, Estela Producciones Cinematográficas, Pólvora Films, El loco produce, Movistar+)

MEJOR LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO
Argentina, 1985’ (2022, Santiago Mitre, La unión de los Ríos, Kenya Films, Amazon Studios, Infinity Hill, Prime Video)
‘Cumpleañero’ (2022, Arturo Montenegro; Q Films, GC Films)
‘El castigo’ (2021, Matías Bize; Ceneca Producciones, Leyenda)
Utama’ (2021, Alejandro Loayza Grisi; Alma Films, La Mayor, Alpha Violet Production)

PREMIO AL CINE EN EDUCACIÓN Y VALORES
Alcarràs’ (2022, Carla Simón; Avalon, Alcarrás Films A.I.E., Vialaut Films, Elastica Films, RTVE, Movistar+)
Cinco lobitos’ (2022, Alauda Ruiz de Azúa; Sayaka Producciones S.L., Encanta Films S.L.U., Buena Pinta Media S.L.U., RTVE, ETB, Orange TV)
En los márgenes’ (2022, Juan Diego Botto; On the Fringe A.I.E., Panache Productions & La compagnie Cinématographique; Morena Films, Penélope Cruz, RTVE, Telemadrid)
La consagración de la primavera’ (2022, Fernando Franco; Lazona, Kowalski Films, Ferdydurke Films, Blizzard Films A.I.E., RTVE, Canal Sur, EITB, Movistar+)

MEJOR SERIE DE FICCIÓN
‘Apagón’ (2022, Fran Araújo; Movistar+, Buendía Studios)
‘Historias para no dormir’ (2021-actualidad, Narciso Ibáñez Serrador; VIS, Prointel e Isla Audiovisual, Amazon Prime Video)
‘La unidad’ (2021-actualidad, Dani de la Torre, Alberto Marini; Movistar+, Buendía Studios)
‘Rapa’ (2022, Pepe Coira, Fran Araújo; Movistar+, Portocabo)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE
Javier Cámara por ‘Rapa’ (2022, Pepe Coira, Fran Araújo; Movistar+, Portocabo)
Jesús Carroza por ‘Apagón’ (2022, Fran Araújo; Movistar+, Buendía Studios)
Luis Callejo por ‘Apagón’ (2022, Fran Araújo; Movistar+, Buendía Studios)
Luis Zahera por ‘Entrevías’ (2022, Aitor Gabilondo, David Bermejo, Aleamedia, Mediaset España, Telecinco, Netflix)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE
Anna Castillo por ‘Fácil’ (2022, Anna R. Costa; Movistar+, Destrucción y Salvación)
Itziar Ituño por ‘Intimidad’ (2022, Laura Sarmiento, Verónica Fernández; Txintxua Films, Netflix)
Mónica López por ‘Rapa’ (2022, Pepe Coira, Fran Araújo; Movistar+, Portocabo)
Natalia de Molina por ‘Fácil’ (2021, Nadia de Santiago, Inés Pitor Sierra, Pablo Santidrián; Corte y Confección de Películas, Netflix)

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>