Cinemanía > Noticias > Premios Goya (N) > Nominaciones a los Premios Goya 2023
Destacado: Zendaya, Josh O'Connor y Mike Faist es el trío protagonista de 'Rivales'
Nominaciones a los Premios Goya 2023

Nominaciones a los Premios Goya 2023

Las películas 'As bestas', 'Modelo 77', 'Alcarràs' y 'Cinco lobitos' parten como favoritas con el mayor número de opciones

Hugo Fernández
01/12/2022 | 13:59 CET5'
Añade a tu blog Facebook Twiter Whatsapp Correo electrónico Impresión de la noticia

Se han anunciado las nominaciones a los Premios Goya 2023 correspondiente a la 37ª edición, en un acto en el que las actrices Blanca Portillo y Nora Navas fueron las encargadas de desvelar los aspirantes en las 28 categorías.

Con el mayor número de posibilidades parten As bestas con 17 opciones, seguida de Modelo 77 con 16, Alcarràs y Cinco lobitos con 11, y Cerdita y Los renglones torcidos de Dios con 6.

La gran fiesta del cine español se celebrará el 11 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla con presentación de Antonio de la Torre y Clara Lago. El Goya de Honor recordamos es para Carlos Saura.


Lista de nominados a los Premios Goya 2023

Mejor Película
· Alcarràs - Carla Simón
· As bestas - Rodrigo Sorogoyen
· Cinco lobitos - Alauda Ruiz de Azúa
· La Maternal - Pilar Palomero
· Modelo 77 - Alberto Rodríguez

Mejor Dirección
· Carla Simón - Alcarràs
· Rodrigo Sorogoyen - As bestas
· Pilar Palomero - La Maternal
· Carlos Vermut - Mantícora
· Alberto Rodríguez - Modelo 77

Mejor Dirección Novel
· Carlota Pereda - Cerdita
· Alauda Ruiz de Azúa - Cinco lobitos
· Elena López Riera - El agua
· Juan Diego Botto - En los márgenes
· Mikel Gurrea - Suro

Mejor Guion Original
· Arnau Vilaró y Carla Simón - Alcarràs
· Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen - As bestas
· Alauda Ruiz de Azúa - Cinco lobitos
· Carlos Vermut - Mantícora
· Alberto Rodríguez y Rafael Cobos - Modelo 77

Mejor Guion Adaptado
· Carlota Pereda - Cerdita
· Paul Urkijo Alijo - Irati
· Guillem Clua y Oriol Paulo - Los renglones torcidos de Dios
· David Muñoz y Félix Viscarret - No mires a los ojos
· Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta - Un año, una noche

Mejor Música Original
· Olivier Arson - As bestas
· Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi “Mursego” - Irati
· Iván Palomares - Las niñas de cristal
· Fernando Velázquez - Los renglones torcidos de Dios
· Julio de la Rosa - Modelo 77

Mejor Canción Original
· En los márgenes - Eduardo Cruz y Rozalén - En los márgenes
· Izena duena bada - Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi “Mursego” y Paul Urkijo Alijo - Irati
· Un paraíso en el sur - Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora - La vida chipén
· Sintiéndolo mucho - Joaquín Sabina, Leiva - Sintiéndolo mucho
· Batalla - Joseba Beristain - Unicorn Wars

Mejor Actriz Protagonista
· Marina Foïs - As bestas
· Laia Costa - Cinco lobitos
· Anna Castillo - Girasoles silvestres
· Bárbara Lennie - Los renglones torcidos de Dios
· Vicky Luengo - Suro

Mejor Actor Protagonista
· Denis Ménochet - As bestas
· Luis Tosar - En los márgenes
· Nacho Sánchez - Mantícora
· Javier Gutiérrez - Modelo 77
· Miguel Herrán - Modelo 77

Mejor Actriz de Reparto
· Marie Colomb - As bestas
· Carmen Machi - Cerdita
· Susi Sánchez - Cinco lobitos
· Penélope Cruz - En los márgenes
· Ángela Cervantes - La Maternal

Mejor Actor de Reparto
· Diego Anido - As bestas
· Luis Zahera - As bestas
· Ramón Barea - Cinco lobitos
· Fernando Tejero - Modelo 77
· Jesús Carroza - Modelo 77

Mejor Actriz Revelación
· Anna Otín - Alcarràs
· Laura Galán - Cerdita
· Luna Pamies - El agua
· Valèria Sorolla - La consagración de la primavera
· Zoe Stein - Mantícora

Mejor Actor Revelación
· Albert Bosch - Alcarràs
· Jordi Pujol Dolcet - Alcarràs
· Mikel Bustamante - Cinco lobitos
· Christian Checa - En los márgenes
· Telmo Irureta - La consagración de la primavera

Mejor Dirección de Producción
· Elisa Sirvent - Alcarràs
· Carmen Sánchez de la Vega - As bestas
· Sara García - Cerdita
· María José Díez - Cinco lobitos
· Manuela Ocón Aburto - Modelo 77

Mejor Dirección de Fotografía
· Daniela Cajías - Alcarràs
· Álex de Pablo - As bestas
· Jon D. Domínguez - Cinco lobitos
· Arnau Valls Colomer - Competencia oficial
· Alex Catalán - Modelo 77

Mejor Montaje
· Ana Pfaff - Alcarràs
· Alberto del Campo - As bestas
· Andrés Gil - Cinco lobitos
· José M. G. Moyano - Modelo 77
· Fernando Franco y Sergi Dies - Un año, una noche

Mejor Dirección de Arte
· Mónica Bernuy - Alcarràs
· José Tirado - As bestas
· Melanie Antón - La piedad
· Sylvia Steinbrecht - Los renglones torcidos de Dios
· Pepe Domínguez del Olmo - Modelo 77

Mejor Diseño de Vestuario
· Paola Torres - As bestas
· Nerea Torrijos - Irati
· Suevia Sampelayo - La piedad
· Alberto Valcárcel - Los renglones torcidos de Dios
· Cristina Rodríguez - Malnazidos
· Fernando García - Modelo 77

Mejor Maquillaje y Peluquería
· Irene Pedrosa y Jesús Gil - As bestas
· Paloma Lozano y Nacho Díaz - Cerdita
· Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar del Monte - La piedad
· Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona - Los renglones torcidos de Dios
· Yolanda Piña y Félix Terrero - Modelo 77

Mejor Sonido
· Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo - Alcarràs
· Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas - As bestas
· Asier González, Eva de la Fuente López y Roberto Fernández - Cinco lobitos
· Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri - Modelo 77
· Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo - Un año, una noche

Mejores Efectos Especiales
· Mariano García Marty y Jordi Costa - 13 exorcismos
· Óscar Abades y Ana Rubio - As bestas
· Jon Serrano y David Heras - Irati
· Lluís Rivera y Laura Pedro - Malnazidos
· Esther Ballesteros y Ana Rubio - Modelo 77

Mejor Película de Animación
· Black is Beltza II: Ainhoa - Fermín Muguruza
· Inspector Sun y la maldición de la viuda negra - Julio Soto Gurpide
· Los demonios de barro - Nuno Beato
· Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda - Enrique Gato
· Unicorn Wars - Alberto Vázquez

Mejor Película Documental
· A las mujeres de España. María Lejárraga - Laura Hojman
· El sostre groc (El techo amarillo) - Isabel Coixet
· Labordeta, un hombre sin más - Paula Labordeta y Gaizka Urresti
· Oswald. El falsificador - Kike Maíllo
· Sintiéndolo mucho - Fernando León de Aranoa

Mejor Película Iberoamericana
· 1976 (Chile) - Manuela Martelli
· Argentina, 1985 (Argentina) - Santiago Mitre
· La jauría (Colombia) - Andrés Ramírez Pulido
· Noche de fuego (México) - Tatiana Huezo
· Utama (Bolivia) - Alejandro Loayza Grisi

Mejor Película Europea
· Belfast (Reino Unido) - Kennet Branagh
· Fue la mano de Dios (Italia) - Paolo Sorrentino
· La peor persona del mundo (Noruega) - Joachim Trier
· Las ilusiones perdidas (Francia) - Xavier Giannoli
· Un pequeño mundo (Bélgica) - Laura Wandel

Mejor Cortometraje de Ficción
· Arquitectura emocional 1959 - León Siminiani
· Chaval - Jaime Olías
· Cuerdas - Estibaliz Urresola Solaguren
· La entrega - Pedro Díaz
· Sorda - Eva Libertad y Nuria Muñoz

Mejor Cortometraje Documental
· Dancing with Rosa - Robert Muñoz Rupérez
· La gàbia - Adán Aliaga
· Maldita. A Love Song to Sarajevo - Amaia Remírez
· Memoria - Nerea Barros
· Trazos del alma - Rafa G. Arroyo

Mejor Cortometraje de Animación
· Amanece la noche más larga - Lorena Ares y Carlos Fernandez de Vigo
· Amarradas - Carmen Córdoba
· La prima cosa - Omar A. Razzak y Shira Ukrainitz
· La primavera siempre vuelve - Alicia Núñez Puerto
· Loop - Pablo Polledri

¿Te ha parecido interesante la noticia? Si No
Sección de opinión Comentarios enviados por los usuarios! (Actualizar)
No hay comentarios por el momento
Deja tu comentario Rellena y envía el formulario!
NORMAS DE PARTICIPACIÓN

No se permitirán los comentarios fuera de tema ó injuriantes

No se aceptarán los contenidos considerados como publicitarios

Se eliminarán los comentarios que no cumplan estas normas

*Indica un campo requerido (obligatorio)
Se permiten las siguientes etiquetas en el mensaje <b> <i> <u>